АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.08 | 15:45

Железнодорожная забастовка в Ирландии нарушила планы 160 000 пассажиров


24 августа железнодорожное движение в Ирландии оказалось частично парализованным в результате забастовки работников Iarnród Éireann. Железнодорожники протестовали против временных сокращений зарплат.

В первый день забастовки, как подсчитали эксперты, пострадали не менее 60 000 пассажиров. Особенно те, кто собирался посетить футбольный матч между командами Mayo и Kerry в рамках полуфинала национального чемпионата. Объявившая забастовку компания осуществляла работу только на участке Белфаст-Ньюри.

Сегодня, как ожидается, будет приостановлено железнодорожное движение по всей стране. И эта акция затронет не менее 100 000 пассажиров. Члены профсоюзов National Bus and Rail Union (NBRU) и Siptu планируют останавливать работу железных дорог на три дня в течение следующего месяца.

Принадлежащий государству оператор Iarnród Éireann временно сократил своим работникам оклады на уровне от 1,7% до 6%. Руководство компании сообщило, что вынуждено было пойти на эти меры из-за тяжелого финансового положения. В последние 6 лет оператор понес убытки в размере 147 млн евро. Iarnród Éireann пострадал от сокращения государственных субсидий, снижения общего числа пассажиров и роста стоимости цен на топливо в последние годы.

В пятницу компания заявила, что к середине следующего года может остаться вообще без денег, если не предпримет жесткие меры экономии. Профсоюзы и руководство оператора вели по этому поводу переговоры на протяжении последних 20 месяцев. Ряд профсоюзов признал обоснованность мер экономии, но два крупнейших - Siptu и  NBRU - отказались принять их. Министр транспорта Ирландии Паскаль Донохоу заявил, что не был лично вовлечен в переговоры. У государства, по его словам, имеется специальный орган (Комиссия по трудовым вопросам), который и занимается данными вопросами. А вмешательство министра уменьшило бы значимость этого органа.

Комиссия внимательно следит за ситуацией и она "готова вмешаться в надлежащее время", как подчеркнул министр. По его словам, принятое профсоюзами решение о забастовке ухудшит ситуацию в государственной компании. NBRU, в свою очередь, винит правительство и руководство компании в забастовке.

Генсек профсоюза Дермот О'Лири заявил, что ему очень жаль из-за того, что последствия решения руководства оператора снизить зарплаты сотрудникам почувствуют на себе рядовые пассажиры.

"Принимая подобное решение, компания, поддержанная, как теперь выясняется, министром, решила проигнорировать озабоченность сотрудников по поводу будущего наших железных дорог,  - заявил О'Лири. - Финансирование общественного транспорта это ответственность властей, а не рядовых работников!"

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 10:47 Германия: Участники стартовавшего 25 августа ХХ Всемирного конгресса по безопасности и гигиене труда считают, что число несчастных случаев со смертельным исходом на рабочих местах можно свести к нулю.
26.08 | 15:44 Китай: Более тысячи работников казино китайского Макао прошли маршем по оживленным улицам города. Участники акции выразили недовольство условиями труда и потребовали повышения зарплаты.
26.08 | 12:55 Финляндия: Профсоюз работников продовольственного сектора опасается массовых увольнений из-за введенного Россией запрета на ввоз продуктов. Об этом сообщил председатель профсоюза Вели-Матти Кунтонен.
26.08 | 11:00 Египет: Состоялась серия семинаров, во время которых независимые профсоюзы и членские организации IndustriALL призвали правительство внести в проект закона о труде поправки, предложенные работниками.
26.08 | 09:02 Китай: Длившаяся неделю акция протеста водителей грузовиков-контейнеровозов в порту Нинбо завершилась. Рабочие и администрация порта сели за стол переговоров, чтобы обсудить вопрос повышения ставок на услуги перевозки.
25.08 | 15:45 Ирландия: Работники государственного железнодорожного перевозчика Iarnród Éireann проводят серию акций протеста, выражая таким образом недовольство временными сокращениями заработных плат.
25.08 | 10:40 Испания: Персонал мадридского аэропорта Адольфо Суарес Барахас собирается организовать забастовку в последние выходные дни августа. Акция состоится в знак протеста против намерения властей приватизировать аэропорт.
25.08 | 09:01 Германия: Профсоюз Vereinigung Cockpit, представляющий интересы пилотов крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa, объявил о готовности «в любой момент» провести забастовку с требованием повышения зарплаты.
22.08 | 14:31 Великобритания: Машинисты столичного метрополитена проводят крупную забастовку, которая, как ожидается, затронет около 1 млн пассажиров. Стачка на двух линиях подземки продлится 24 часа.
22.08 | 13:27 Литва: Профсоюз работников образования утвердил план действий по подготовке к проведению забастовок. Профорганизация уверяет, что Министерство просвещения и науки не выполняет выдвинутые ими требования.
22.08 | 10:53 Бразилия: В стране принят закон о распространении трудовых прав на домашнюю прислугу. Этот важный шаг даст необходимую защиту для 6 млн жителей, работающих нянями, гувернантками, садовниками, санитарами и т.п.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: