АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.08 | 14:31

Машинисты лондонского метро проводят суточную забастовку


Машинисты метрополитена британской столицы проводят крупную забастовку, которая, как ожидается, затронет около 1 млн пассажиров. Стачка на двух линиях подземки - Центральной, а также Ватерлоо-энд-сити - продлится 24 часа.

Организатором стачки выступает Объединенное общество машинистов электропоездов и водителей пожарных машин (Aslef). В ходе соответствующего голосования около 90% членов этого профсоюза выступили за проведение забастовки, целью которой является "улучшение отношения руководства метрополитена к машинистам".

"Мы долго мирились с этой ситуацией, однако теперь нашему терпению пришел конец, - говорится в официальном заявлении профессиональной организации, которая объединяет более 2000 из 3500 машинистов лондонской подземки. - Недопустимо, когда сотрудников буквально третируют из-за лишнего дня на больничном или опоздания поезда на несколько секунд". "Руководство отказывает нам в должном уважении, и мы просто вынуждены реагировать", - подчеркивается в документе.

Ожидается, что с самого утра поезда на обеих линиях будут ходить со значительно увеличенным интервалом. Не исключена и полная остановка движения. И хотя это едва ли приведет к транспортному коллапсу в городе, мелкие неприятности вроде растянувшихся на десятки метров очередей у автобусных остановок или при входе в метро могут значительно подпортить настроение жителям и гостям Лондона в последний рабочий день на этой неделе.

"Мы очень разочарованы решением машинистов все же провести забастовку, - заявил в этой связи операционный директор лондонского метро Найджел Холнесс. - Мы постараемся привлечь к работе на Ватерлоо-энд-сити и Центральной линии дополнительных сотрудников, но все же советуем пассажирам заранее планировать свое путешествие".

Стоит отметить, что за последние годы это далеко не первая забастовка машинистов электропоездов. Прежде они регулярно устраивали стачки на Рождество, добиваясь повышения оплаты в праздничные и выходные дни, пока городские власти не пошли на значительные уступки. Уже в этом году эстафету у машинистов приняли и другие сотрудники метрополитена, которые добивались отмены решения об увольнении работников билетных касс. Как и во многих прежних случаях, эта акция протеста, пускай и не сразу, но все же принесла результаты.

Это не удивительно: по расчетам экономистов, один день забастовки в метро обходится городу минимум в $1 млрд. В результате перед лицом угрозы продолжительных - от 48 часов и больше - стачек руководство вынуждено идти на требования протестующих.

Машинист столичной подземки получает в год около 45 000 фунтов стерлингов ($70 000), работает 35 часов в неделю и имеет 48 дней отпуска.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В предстоящие выходные лондонское метро может полностью закрыться
Сотрудники лондонского метро отказались от трехдневной стачки
Лондонская подземка встала
В лондонском метро ожидаются новые забастовки
Британский профсоюз транспортных работников отказался от забастовки в лондонском метро
Забастовка метро привела к хаосу на улицах Лондона
Работники лондонского метро начали двухдневную забастовку
Лондон готовится к жизни без метро
Служащие лондонского метро будут бастовать против сокращения числа билетных касс
Персонал лондонской подземки проголосует по поводу проведения забастовки
Техперсонал лондонского метро сегодня начнет 72-часовую забастовку
Сотрудники лондонского метро собрались устроить трехдневную забастовку
Машинисты лондонского метро будут бастовать во второй день Рождества
Машинистам лондонского метро разрешили провести забастовку 26 декабря
Машинисты лондонского метро на второй день Рождества не выйдут на работу
Мировые профсоюзные новости
26.08 | 11:00 Египет: Состоялась серия семинаров, во время которых независимые профсоюзы и членские организации IndustriALL призвали правительство внести в проект закона о труде поправки, предложенные работниками.
26.08 | 09:02 Китай: Длившаяся неделю акция протеста водителей грузовиков-контейнеровозов в порту Нинбо завершилась. Рабочие и администрация порта сели за стол переговоров, чтобы обсудить вопрос повышения ставок на услуги перевозки.
25.08 | 15:45 Ирландия: Работники государственного железнодорожного перевозчика Iarnród Éireann проводят серию акций протеста, выражая таким образом недовольство временными сокращениями заработных плат.
25.08 | 10:40 Испания: Персонал мадридского аэропорта Адольфо Суарес Барахас собирается организовать забастовку в последние выходные дни августа. Акция состоится в знак протеста против намерения властей приватизировать аэропорт.
25.08 | 09:01 Германия: Профсоюз Vereinigung Cockpit, представляющий интересы пилотов крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa, объявил о готовности «в любой момент» провести забастовку с требованием повышения зарплаты.
22.08 | 14:31 Великобритания: Машинисты столичного метрополитена проводят крупную забастовку, которая, как ожидается, затронет около 1 млн пассажиров. Стачка на двух линиях подземки продлится 24 часа.
22.08 | 13:27 Литва: Профсоюз работников образования утвердил план действий по подготовке к проведению забастовок. Профорганизация уверяет, что Министерство просвещения и науки не выполняет выдвинутые ими требования.
22.08 | 10:53 Бразилия: В стране принят закон о распространении трудовых прав на домашнюю прислугу. Этот важный шаг даст необходимую защиту для 6 млн жителей, работающих нянями, гувернантками, садовниками, санитарами и т.п.
22.08 | 09:02 Китай: В городе Нинбо провинции Чжэцзян третий день продолжается забастовка нескольких тысяч водителей грузовиков-контейнеровозов, обслуживающих международный контейнерный терминал «Бэйлун».
21.08 | 17:12 Испания: Крупнейший сельскохозяйственный профсоюз пригрозил начать широкомасштабные акции протеста. Причиной тому является потеря российского рынка и недостаточный размер компенсаций, который готов выделить ЕС.
21.08 | 10:38 США: Руководство завода по переработке урана компании Honeywell Inc. в Метрополисе? стремясь уничтожить профсоюз, объявило локаут почти 150 членам местного подразделения Союза объединенных сталелитейщиков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: