АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.12 | 09:04

Машинисты лондонского метро будут бастовать во второй день Рождества


В этом году за проведение акции протеста проголосовали члены профсоюза ASLEF, объединяющего почти половину всех машинистов лондонского метро. Крупнейший британский профсоюз работников транспортной инфраструктуры RMT в забастовке не участвует.

Машинисты требовали, чтобы за выход на работу в так называемый "день подарков" - Boxing Day - им заплатили по 366 фунтов, то есть в три раза больше базовой ставки, и дали бы один дополнительный отгул. Однако руководство метрополитена отказалось идти на такие уступки.

На минувшей неделе лондонский метрополитен проиграл суд, пытаясь добиться запрета на проведение акции протеста.

Забастовку осудили как управляющая компания "Транспорт для Лондона" (TFL), так и власти города. Мэр Лондона Борис Джонсон назвал акцию "безответственной", обвинив профсоюзы в "отсутствии духа Рождества".

Опасения связаны с тем, что бастуют машинисты в день, когда многие магазины начинают сезон рождественских распродаж, а в Лондон съезжаются не только туристы, но и сами британцы с разных концов страны.

"Мы приложили все усилия, чтобы решить этот спор, мы максимально уменьшили число машинистов на 26 декабря, то есть сделали все возможное, чтобы как можно меньшему количеству из них пришлось работать в этот день", - говорится в сообщении TFL.

Руководство метрополитена утверждает, что порядок оплаты работы в праздничные дни прописан в стандартном контракте, и все, кто сейчас выйдут на забастовку, этот контракт подписывали.

"Транспорт для Лондона" обещает сделать все возможное для поддержания транспортного сообщения в городе и для того, чтобы сделать первый день праздничных покупок максимально удобным.

Работа метро будет поддерживаться в оптимально возможном режиме. На дороги города будут выведены десятки дополнительных автобусов, в том числе будут курсировать шаттлы до аэропорта "Хитроу". Особенно автобусная сеть будет усилена на западе города, где расположены основные торговые улица и универмаги.

Работать в этот день будет и легкое метро DLR на востоке Лондона, а также усилено водное сообщение по Темзе. TFL призывает также пользоваться активно популярной в Лондоне схемой проката велосипедов.

Руководство метро напоминает, что по нынешнему закону низшего порога явки на голосование по забастовке для членов профсоюзов нет, и, хотя за проведение акции протеста проголосовало 90% состоящих в ASLEF машинистов, явка составила только порядка 42%.

Автор: Пахомова Елена

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость архив

материалы по теме

Машинистам лондонского метро разрешили провести забастовку 26 декабря
Машинисты лондонского метро на второй день Рождества не выйдут на работу
Мировые профсоюзные новости
28.12 | 09:07 Польша: С 28 декабря польские пограничники могут начать так называемую итальянскую забастовку в связи с отказом правительства увеличить размер их денежного содержания...
27.12 | 09:18 Сербия: Полицейские в понедельник организовали крупную демонстрацию перед зданием правительства страны, требуя повышения денежного довольствия и улучшения условий труда сотрудников местного МВД.
27.12 | 09:02 Франция: Забастовка в аэропортах завершена. По просьбе многих работников, высказавшихся за прекращение забастовки, четыре основных профсоюза договорились с руководством аэропортов о заключении соглашения...
26.12 | 14:49 Франция: Сотрудники служб безопасности парижского аэропорта Руасси (имени Шарля де Голля) в понедельник приняли решение продолжать забастовку. Продолжение забастовки на голосовании поддержали большинство из около 200 бастующих.
26.12 | 11:16 Индия: Более 3 500 врачей северо-западного индийского штата Раджастхан пятый день продолжают забастовку, требуя повышения заработной платы. За это время умерло уже как минимум сорок больных.
26.12 | 09:04 Великобритания: Машинисты лондонского метро второй год подряд проведут забастовку во второй день Рождества, 26 декабря, из-за отказа руководства утроить оплату в этот день.
25.12 | 21:19 Израиль: Переговоры руководства "Гистадрут" с министерством финансов завершились безрезультатно, сообщил сегодня вечером глава "Гистадрут" Офер Эйни в ходе слушаний в суде по трудовым конфликтам.
24.12 | 17:27 Греция: По сообщению греческого профсоюза сторожей археологических памятников Афинский Акрополь и целый ряд других древних достопримечательностей и музеев страны закрылись в субботу из-за забастовки.
24.12 | 16:43 Франция: Сотрудники служб безопасности французских аэропортов сегодня на общем собрании профсоюзных активистов в столичном аэропорту Руасси-Шарль де Голль решили продолжить забастовку, начатую на прошлой неделе.
24.12 | 10:36 Перу: Авиадиспетчеры в минувшую пятницу досрочно прекратили трехдневную забастовку, которую они начали днем ранее. Профсоюз авиадиспетчеров объявил о начале диалога с перуанскими властями, который будет продолжен в понедельник.
23.12 | 18:41 Испания: Авиакомпания Iberia объявила об отмене 118 своих рейсов в четверг, 29 декабря, из-за забастовки пилотов. Это уже вторая забастовка против планов руководства перевозчика открыть бюджетную авиакомпанию Iberia Express.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: