АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.02 | 10:25

Забастовка метро привела к хаосу на улицах Лондона


В течение всего дня в среду сотни тысяч лондонцев испытывали большие затруднения по пути на работу и домой из-за забастовки двух профсоюзов работников метрополитена, протестующих против планируемых закрытий билетных касс и увольнений.

Первая из двух 48-часовых забастовок продлится до утра пятницы. Переговоры о разрешении трудового конфликта также запланированы на пятницу.

Муниципальная организации Transport for London заявляет, что предлагаемые меры, которые приведут к закрытию 960 рабочих мест, необходимы для модернизации метро и позволят сэкономить до 50 млн фунтов в год.

В связи с забастовкой на улицы Лондона вышли дополнительно 100 автобусов. Электрички сети London Overground, а также трамвайные маршруты работают в обычном режиме.

Несмотря на это, на многих остановках общественного транспорта и крупных пересадочных узлах весь день наблюдалось большое скопление народа. Многие лондонцы потратили на на дорогу в разы больше времени, чем обычно.

Вторая забастовка, которая также продлится 48 часов, назначена на 11 февраля.

Выступая в палате общин в традиционных дебатах, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон решительно осудил забастовку и призвал лидера оппозиции Эда Милибанда сделать то же самое.

"Я безоговорочно осуждаю забастовку", - заявил он.

По мнению Кэмерона, нельзя создавать проблемы жителям города, не имеющим никакого отношения к внутреннему конфликту работников метрополитена с руководством. Премьер также добавил, что Лондону необходимо модернизированное метро.

Эд Милибэнд ранее выразил глубокое сожаление тем, что переговоры между городскими властями и профсоюзами, по всей видимости, не состоялись. Однако в среду в палате общин он отказался осудить забастовку.

Руководство метрополитена считает, что из-за развития современных методов оплаты проезда многие рабочие места могут быть сокращены. При этом увольняющихся работников пообещали трудоустроить.

Забастовка, которая началась в 21^00 во вторник, совпала с объявлением правительства о том, что оно рассматривает планы по наделению лондонского метро статусом общественно важной службы.

Если это произойдет, работникам придется в случае чрезвычайных обстоятельств поддерживать движение поездов в минимальном объеме, как имеющее государственное значение.

|
Источник: BBC Russian.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
10.02 | 16:31 Индия: С понедельника банковская жизнь в Индии почти полностью парализована из-за забастовки работников отрасли. Недовольство служащих банков вызвано предложенными властями реформами банковского сектора.
10.02 | 09:03 ЮАР: Забастовка на платиновых рудниках привела к первой жертве среди участников акции протеста. Как сообщил глава компании Anglo American Platinum Крис Гриффит, в результате столкновений с полицией погиб один шахтер.
07.02 | 12:10 Израиль: Сотрудники банка «Дисконт» продолжают бастовать, требуя повышения заработной платы в следующем году на 5%. Сегодня в рамках забастовочных санкций будут закрыты 27 из 149 отделений банка.
07.02 | 10:16 Франция: Редакция популярной французской газеты Liberation объявила забастовку. Согласно условиям забастовки, сегодня, 7 февраля, газета не поступит в продажу, а сайт издания в этот день не будет обновляться.
06.02 | 14:11 Швейцария: Транснациональная фармацевтическая корпорация Novartis AG намерена сократить или перенести около 4000 рабочих мест. Данная мера является частью реализуемого плана по сокращению издержек.
06.02 | 10:25 Великобритания: Стартовавшая вчера забастовка работников лондонского метрополитена вынудила тысячи людей добираться до работы на перекладных и привела к серьезным пробкам в британской столице.
05.02 | 16:16 США: Сегодня педагоги государственных школ Портленда проголосуют по поводу проведения забастовки. О готовности поддержать учителей уже объявили старшеклассники нескольких местных школ и их родители.
05.02 | 14:03 Мексика: Независимый профсоюз мексиканских работников Honda одержал победу в длительной борьбе за право представлять интересы рабочих в процессе коллективных переговоров.
05.02 | 09:58 Великобритания: В Лондоне стартовала крупнейшая за последние годы забастовка работников метрополитена. Акция протеста вызвана увольнением нескольких сотен сотрудников метро после упразднения касс по продаже билетов.
04.02 | 15:30 Австралия: Работники крупнейшего японского автомобильного концерна Toyota предпринимают судебные шаги для того, чтобы обезопасить себя от любых попыток руководства предприятия лишить их части имеющихся льгот.
04.02 | 11:35 Беларусь: Миссия Международной организации труда во главе с советником гендиректора Кари Тапиола посетила страну. В чем причина внимания МОТ к Беларуси и что обсуждали в Минске?
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: