АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.02 | 14:03

В Мексике независимый профсоюз работников Honda одерживает победу


Профсоюзу мексиканских работников Honda (Sindicato de Trabajadores Unidos de Honda México (STUHM)) пришлось преодолеть немало препятствий в длительной борьбе за право представлять интересы работников в процессе коллективных переговоров.
 
Все это время усилиям профсоюза препятствовали компания и Объединенный федеральный совет по примирению и арбитражу (JFCA). 24 января профсоюз преодолел еще одну преграду. Суд вынес решение о том, что работники имеют право на вступление в профсоюз по своему выбору, и что никакой другой профсоюз не может требовать отмены официальной регистрации STUHM.

Данное решение означает, что компания, правительство и подконтрольные, так называемые протекционные профсоюзы, должны прекратить нападки на STUHM. Решение суда стало большой победой для мексиканского независимого профсоюзного движения, особенно для членов STUHM.

С 2010 года мексиканские работники Honda и их профсоюз STUHM боролись за право на ведение переговоров по подписанию коллективного договора. Это было необходимо для того, чтобы добиться соблюдения норм охраны здоровья и безопасности на рабочих местах, повышения заработной платы, отмены чрезмерно длинных рабочих смен и необоснованного распределения по сменам, чтобы прекратить несправедливые увольнения, вычеты из зарплат и урезание льгот без объяснения причин, чтобы положить конец ситуации, при которой интересы рабочих без их согласия представляет так называемый протекционный профсоюз Sindicato de Empleados y Trabajadores en la Estructura, Armadura Motriz e Industrial (SETEAMI), членская организация CTM.

Во время рассмотрения заявления STUHM о постановке на учет Главное управление Бюро регистрации объединений, орган Министерства труда и социальной защиты (STPS), совершило ряд нарушений. В связи с этим процесс регистрации затянулся на непредвиденный срок, до 2011 года. К тому времени все члены исполнительного комитета были уволены или подвергнуты угрозам. В 2013 году компания опять прибегла к увольнениям, свои места потеряли рабочие завода в штате Халиско. STUHM ответил на это демонстрациями и акциями солидарности. Профсоюз потребовал немедленного  вмешательства федерального правительства и призвал компанию восстановить рабочих, прекратить запугивания, угрозы и нарушения права трудящихся вступать в профсоюзы по своему выбору.

Профсоюз призвал JFCA выполнить постановление коллегиального суда и вынести окончательное решение, отказав в удовлетворении иска об отмене регистрации профсоюза за недостаточностью у истца законных оснований. Он призвал также JFCA установить дату проведения профсоюзных выборов, чтобы рабочие могли проголосовать за тот профсоюз, которому они доверяют представлять свои интересы в ходе коллективных переговоров.

Национальные и международные профсоюзы выразили свою поддержку STUHM и потребовали у JFCA выполнить решение суда. Глобальный Союз IndustriALL написал письмо солидарности, пожелав профсоюзу STUHM и его членам успехов.

"Мы хотим поздравить вас с юридической победой и выразить поддержку вашим усилиям  в борьбе за выполнение постановления, обязывающего JFCA вынести решение о признании права мексиканских работников Honda вступать в профсоюз по своему выбору и без принуждения и о том, что никакой другой профсоюз не может  ограничить деятельность профсоюза, вмешиваться в его внутренние дела или требовать отмены его регистрации", – говорится в письме солидарности Генерального секретаря Юрки Райна, адресованном профсоюзу STUHM.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

материалы по теме

Рабочие Honda в Мексике ведут борьбу за признание профсоюза
Мировые профсоюзные новости
07.02 | 12:10 Израиль: Сотрудники банка «Дисконт» продолжают бастовать, требуя повышения заработной платы в следующем году на 5%. Сегодня в рамках забастовочных санкций будут закрыты 27 из 149 отделений банка.
07.02 | 10:16 Франция: Редакция популярной французской газеты Liberation объявила забастовку. Согласно условиям забастовки, сегодня, 7 февраля, газета не поступит в продажу, а сайт издания в этот день не будет обновляться.
06.02 | 14:11 Швейцария: Транснациональная фармацевтическая корпорация Novartis AG намерена сократить или перенести около 4000 рабочих мест. Данная мера является частью реализуемого плана по сокращению издержек.
06.02 | 10:25 Великобритания: Стартовавшая вчера забастовка работников лондонского метрополитена вынудила тысячи людей добираться до работы на перекладных и привела к серьезным пробкам в британской столице.
05.02 | 16:16 США: Сегодня педагоги государственных школ Портленда проголосуют по поводу проведения забастовки. О готовности поддержать учителей уже объявили старшеклассники нескольких местных школ и их родители.
05.02 | 14:03 Мексика: Независимый профсоюз мексиканских работников Honda одержал победу в длительной борьбе за право представлять интересы рабочих в процессе коллективных переговоров.
05.02 | 09:58 Великобритания: В Лондоне стартовала крупнейшая за последние годы забастовка работников метрополитена. Акция протеста вызвана увольнением нескольких сотен сотрудников метро после упразднения касс по продаже билетов.
04.02 | 15:30 Австралия: Работники крупнейшего японского автомобильного концерна Toyota предпринимают судебные шаги для того, чтобы обезопасить себя от любых попыток руководства предприятия лишить их части имеющихся льгот.
04.02 | 11:35 Беларусь: Миссия Международной организации труда во главе с советником гендиректора Кари Тапиола посетила страну. В чем причина внимания МОТ к Беларуси и что обсуждали в Минске?
04.02 | 09:01 МФТ приостановила процесс ареста судна «Isis» в английском порту Тилбери: судовладелец – греческая компания «Derna Carriers» – гарантировал выплату задолженности по зарплате морякам в размере $132 тысяч и репатриацию.
03.02 | 17:50 Великобритания: Банковская группа Lloyds сокращает 1080 рабочих мест. По имеющейся информации, на данный момент обсуждаются условия прекращения трудовых договоров с членами профсоюзов и с самими сотрудниками.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: