АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.11 | 09:01

Профсоюзы Италии проведут в декабре серию общенациональных забастовок


Ведущие профсоюзы Италии проведут в первой половине декабря целую серию общенациональных забастовок и массовых манифестаций против экономической политики правительства Маттео Ренци.

Первоначально речь даже шла о проведении всеобщей стачки на Апеннинах, и только тактические разногласия между руководителями трех крупнейших профобъединений страны не позволили организовать эту чрезвычайную акцию.

Тем не менее, 12 декабря общенациональную забастовку проведут Всеобщая итальянская конфедерация труда (Cgil), членами которого являются около 6 миллионов человек, и Итальянский союз труда (Uil), объединяющий более 2 миллионов трудящихся. В свою очередь Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся (Cisl), в которой состоят более 4 миллионов человек, 1 декабря проведет общенациональную забастовку государственных служащих, в том числе работников образования и здравоохранения. Кроме того, активисты этого профсоюза организуют 2 декабря во Флоренции, 3 декабря в Неаполе и 4 декабря в Милане массовые манифестации протеста. Наконец, Всеобщий союз труда (Ugl), стоящий на правых политических позициях и никогда не участвующий в акциях трех "китов" профсоюзного движения Италии, также объявил о проведении всеобщей забастовки 5 декабря. Не исключено, что для усиления эффекта протестных манифестаций эта акция будет перенесена на 12 декабря.

Многие местные наблюдатели отмечают в этой связи, что Италия оказалась разделенной на две крупные социальные группы, интересы одной из которых выражает реформаторское правительство Ренци, а права другой защищают влиятельные профсоюзы. Это подтвердил и сам премьер-министр, который в четверг в интервью радио Rtl заявил: "Страна разделена надвое: одни застыли на месте, другие идут вперед. Меня это не волнует. Они могут бастовать, но мы пообещали перемены и мы их проведем, несмотря на то, выйдут они на площади или нет".

Категорическое неприятие профсоюзов вызывает, в частности, документ под названием Jobs act, предусматривающий беспрецедентную реформу национального рынка труда. Лидеры профсоюзов уверены, что предлагаемые правительством изменения трудового законодательства не только не решат острейшую проблему безработицы, но и лишат итальянцев основополагающих механизмов социальной защиты. В последнее время они прямо говорят о том, что политика премьера-демократа защищает интересы крупного бизнеса в ущерб трудящимся.

Декабрьской мобилизации профсоюзов предшествовал ряд крупных акций протеста. Так, 24 октября в Италии прошла общенациональная забастовка транспортников, 25 октября в профсоюзной манифестации протеста в Риме приняли участие около миллиона человек, 8 ноября в рамках всеобщей забастовки госслужащих в столице состоялся митинг, в котором приняли участие около 100 тысяч человек.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Акции социального протеста в Риме начались с беспорядков
Итальянцы снова протестуют против либерализации рынка труда
Лидер крупнейшего профсоюза Италии обвиняет премьер-министра в намеренной конфронтации
Мировые профсоюзные новости
25.11 | 09:02 Франция: Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen объявил о намерении сократить сотрудников. Руководство автопроизводителя представило профсоюзам план ликвидации почти 3500 рабочих мест.
24.11 | 15:15 Бельгия: Трёхнедельные «веерные» акции протеста против политики жёсткой экономии начались сегодня забастовкой работников государственного и частного секторов в провинциях Эно, Люксембург, Лимбург и Антверпен.
24.11 | 12:20 Камбоджа: Профсоюз работников швейной промышленности C.CAWDU одержал победу в длительном споре с производителем одежды SL Garment. Работодатель подписал договор, в котором взял на себя ряд важных обязательств.
24.11 | 10:38 Индия: Взбунтовавшиеся работники зарубили работодателя из-за споров об оплате труда. Сообщается, что разъяренная толпа прервала переговоры о выплате задолженностей и напала на хозяина плантации в Западной Бенгалии.
24.11 | 09:02 Великобритания: Британские медработники проведут сегодня массовую забастовку в связи с отказом правительства дополнительно повысить им зарплаты. По сообщению профсоюзов, акция протеста продлится четыре часа.
21.11 | 09:01 Италия: Ведущие профсоюзы страны проведут в первой половине декабря целую серию общенациональных забастовок и массовых манифестаций против экономической политики правительства Маттео Ренци.
20.11 | 17:24 Казахстан: Активистка рабочего движения нефтяников в Жанаозене Роза Тулетаева 19 ноября решением кассационной коллегии Мангистауского областного суда была освобождена от продолжения отбывания наказания в колонии.
20.11 | 12:11 Китай: Более 8000 учителей начальных и средних деревенских школ в районе города Чжаодун уже несколько дней не проводят уроки. Участники акции протеста требуют от местных властей улучшить их материальное положение.
19.11 | 15:55 Швейцария: Суточная забастовка работников общественного транспорта проходит сегодня в Женеве. Участники стачки - около 600 человек, протестуют против сокращения бюджета и увольнения 100 человек.
19.11 | 14:08 Палестина: Госучреждения в секторе Газа закрылись из-за массовых забастовок персонала, требующего выплат по зарплатам. Речь идет, в первую очередь, о школах, университетах и министерствах в палестинском анклаве.
19.11 | 09:02 Парагвай: Служащие главного аэропорта страны объявили десятидневную забастовку. Основные требования протестующих связаны с выполнением правительством соглашений в части повышения зарплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: