АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.03 | 10:37

В МОТ признали право на забастовку


После нескольких месяцев давления со стороны профсоюзов Группа работодателей Международной организации труда (МОТ) признала право на забастовку. Это произошло во время решающей трехсторонней встречи в Женеве, проходившей с 23 по 25 февраля.

В принятом во время встречи совместном заявлении Группы работодателей и Группы трудящихся сказано, что МОТ признает право на забастовку.

Двустороннее соглашение о перемирии поддерживает пакет предложений по выходу из тупика, который создал безвыходную ситуацию, сохранявшуюся в МОТ с 2012 года.

В марте эти предложения будут представлены на утверждение руководящему органу МОТ.

Группа работодателей оспорила право на забастовку, потому что оно не было четко прописано в Конвенции МОТ № 87, хотя в течение многих лет право на забастовку  повсеместно признавалось в равной степени правительствами, работниками и работодателями.

Это привело к тому, что случаи серьезных нарушений прав трудящихся, происходившие во многих странах мира, были оставлены без внимания со стороны МОТ, поскольку Группа работодателей в этом вопросе не шла ни на какие уступки.

Заявление последовало после глобального дня протеста в защиту права на забастовку, организованного  профсоюзными федерациями 18 февраля. В этот день прошло больше 100 акций в более 60 странах мира. В них приняли участие в том числе и членские организации Глобального Союза IndustriALL. Протестные мероприятия были организованы для того, чтобы оказать давление на правительства и работодателей в МОТ.

Важно отметить, что представители Группы правительств, мнения которых по этому вопросу прежде расходились, на февральской встрече решительно поддержали право на забастовку. В их заявлении, сделанном во время обсуждения, говорится:

“Группа правительств признает, что право на забастовку связано со свободой объединения, которая является основополагающим принципом и трудовым правом МОТ. Группа правительств однозначно признает, что без защиты права на забастовку, право на свободу объединения, в частности, право на организацию деятельности в целях поддержки и защиты интересов трудящихся, не может быть реализовано в полной мере”.

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна сказал:

Признание работодателями права на забастовку – это уверенный шаг вперед. Немалая заслуга в этом принадлежит и нашим членским организациям, которые упорно боролись, защищая это основополагающее право. Однако борьба еще не окончена. Мы должны оставаться бдительными и гарантировать, что работодатели снова не возьмут право на забастовку в заложники.


|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 16:44 Израиль: Сотрудники Тель-Авивского музея объявили предупредительную забастовку. Таким образом трудящиеся выражают протест мерам муниципалитета Тель-Авива, которые могут лишить их рабочих мест.
03.03 | 10:15 Южная Корея: Прогрессивный профсоюз учителей заявил в понедельник, что может начать акцию протеста в связи с планом правительства понизить пенсии государственным служащим, включая учителей государственных школ.
02.03 | 18:07 Израиль: Жители многих населенных пунктов страны остались без общественного транспорта из-за неожиданной, не объявленной заранее забастовки работников автобусного кооператива «Эгед Таавура».
02.03 | 16:40 Финляндия: Сотрудники финской железнодорожной компании VR вышли сегодня на однодневную забастовку. Как сообщают СМИ, речь идет о персонале, ответственном за обслуживание поездов.
02.03 | 13:25 Иран: Тысячи учителей провели 1 марта забастовку против низких заработных плат. Трудящиеся организовали марши и сидячие акции протеста в десятках городов, в том числе в Тегеране, Ширазе и Исфахане.
02.03 | 10:37 После нескольких месяцев давления со стороны профсоюзов Группа работодателей МОТ признала право на забастовку. Это произошло во время решающей трехсторонней встречи в Женеве, проходившей с 23 по 25 февраля.
27.02 | 12:40 США: Американская Microsoft Corp. намерена закрыть два предприятия по производству мобильных телефонов в Китае, ранее принадлежавших финской Nokia Corp. В результате чего работы лишатся около 9000 сотрудников.
27.02 | 09:01 Бразилия: Власти намерены штрафовать водителей грузовиков, забастовка которых, продолжающаяся уже девятый день, грозит парализовать страну. Об этом сообщил министр юстиции Жозе Эдуарду Кардозу.
26.02 | 18:45 Израиль: Глава Всеизраильского федерации профсоюзов объявил о состоянии всеобщего трудового конфликта на юге страны. Решение распространяется на все учреждения и предприятия государственного и частного сектора.
26.02 | 13:25 Великобритания: Около трех тысяч пожарных вышли на улицы Лондона с требованием пересмотреть условия пенсионного обеспечения. Профсоюзы выступают против решения правительства о повышении пенсионного возраста.
25.02 | 16:58 Великобритания: Пожарные Англии, объединенные в профсоюз пожарных бригад FBU, сегодня начали 24-часовую забастовку, что стало частью трудовых споров с правительством по поводу пенсий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: