АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.05 | 09:02

Международная встреча морских профсоюзов: в центре внимания – докеры и моряки


С 10 по 14 мая 2015 года австралийский город Перт стал центром морской жизни. Сюда со всего мира съехались представители морских профсоюзов для обсуждения вопросов, касающихся прав и интересов моряков и докеров.

В мероприятиях Международной федерации транспортников (МФТ) – заседаниях Комитета справедливой практики (FPC), секций моряков и докеров в МФТ – участвовал и Российский профсоюз моряков (РПСМ). Интересы членов профсоюза представляли глава международного отдела РПСМ Вадим Иванов, Советник по международной деятельности РПСМ Константин Макаров и координатор МФТ в России Сергей Фишов. Возглавлял российскую делегацию председатель РПСМ Юрий Сухоруков.

В рамках встреч обсуждался самый широкий круг вопросов. Вот наиболее интересные темы, прозвучавшие в Перте: координация работы с Международной организацией труда и обсуждение морских Конвенций МОТ, взаимодействие с Международной морской организацией (ИМО), проблемы секции молодежи в МФТ, обсуждение пиратства и вооруженных ограблений, криминализации моряков и создание морского профсоюза в Мьянме.

Отдельного внимания заслужили Конвенция № 185 «Об удостоверениях личности моряков» (УЛМ) и Сводная Конвенция МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Первый документ регулирует беспрепятственное передвижение членов экипажа по миру для прибытия или списания на/с судна в любой точке мира, а второй – условия труда и быта на борту морского судна.

Как показало время, Конвенция № 185 не работает, а свободное, в рамках дозволенного передвижение моряков так и осталось идей на бумаге. Проще говоря – безопасная идентификация личности посредством УЛМ, принятая в 2003 году, не функционирует должным образом, поскольку ее применение на практике затруднительно для ряда стран с ограниченными ресурсами проверки таких документов и не ратифицировавших данную конвенцию. Морские профсоюзы, правительства и работодатели в рамках МОТ признали необходимость всестороннего пересмотра Конвенции № 185 и приняли новые стандарты паспортов с биометрическими данными.

Что касается MLC, то этот документ ратифицирован в 66 странах, в половине которых начал действовать два года назад. За это время в конвенции обнаружились слабые и сильные стороны. Недочеты были выявлены благодаря отчетам по имплементации MLC, предоставленным государствами.

Так, комитет экспертов пришел к выводу, что ряд стран полагается на сертификацию служб трудоустройства моряков, а некоторые приравнивают ратификацию Конвенции о найме моряков 1996 года (№ 179) к выполнению MLC. На заседании секция моряков МФТ представители профсоюзов отметили, что вопросы, связанные с механизмами и процедурами социального обеспечения и защиты прав моряков, не нашли широкого распространения, или же по этому пункту вообще отсутствует ясная информация в отчетах стран. Ряду правительств направлены повторные запросы на предоставление четких сведений.

По вопросам взаимодействия с ИМО профсоюзы выделили несколько основных направлений работы, которые должны стать приоритетными в будущей работе МФТ с морской организацией. К ним отнесены безопасность пассажирских судов, фактическая укомплектованность экипажа морского судна, техника безопасности на морских установках и другие.

В политике секции молодежи МФТ изменений нет. Она по-прежнему направлена на укрепление позиций молодых транспортников в профсоюзах, их признание старшими товарищами и продвижение по карьерной лестнице. К новостям относится тот факт, что молодежь ищет достойного лидера от секции моряков, который смог бы представлять их интересы как в самой МФТ, так и на более высоком и серьезном уровне. Морским профсоюзам предложено выдвигать кандидатуры на должность представителя молодых транспортников от секции моряков в МФТ.

– Данные мероприятия и в их рамках обсуждение актуальных для судоходной отрасли тем – очередной шаг в развитии мексиканской политики МФТ и ее претворение в жизнь на местах, – подчеркнул координатор МФТ в России Сергей Фишов. – Что касается морского сектора, то в целом политика федерации направлена на улучшение социального положения моряков и докеров во всем мире. Встреча показала, что по многим показателям транспортники защищены, но несмотря на это, впереди у профсоюзов достаточно работы по представлению интересов трудящихся и улучшения качества условий их труда.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
27.05 | 14:11 Турция: Рабочие автомобильного завода Oyak-Renault в провинции Бурса на западе страны сегодня объявили о прекращении забастовки после достижения соглашения с работодателями.
27.05 | 10:40 Германия: Федеральное собрание Германии проголосует за введение закона, который даст приоритет коллективным соглашениям крупных профсоюзов и на деле ограничит право на забастовку небольшим профорганизациям.
27.05 | 09:02 Чехия: Стюардессы и стюарды «Чешских авиалинии» объявили о забастовке, которая начнется сегодня в полдень. Работники недовольны условиями коллективного договора, предложенного руководством авиаперевозчика.
26.05 | 16:43 Турция: Работа совместного предприятия Ford Motor Co. приостановлена из-за продолжающихся две недели трудовых конфликтов на автомобильных заводах крупных западных компаний.
26.05 | 10:35 Великобритания: Сотрудники лондонской национальной галереи начинают стачку, которая продлится до 4 июня. Трудящиеся недовольны планом по передаче части услуг по обслуживанию посетителей частной компании.
26.05 | 09:02 Австралия: С 10 по 14 мая 2015 года в городе Перт состоялась встреча морских профсоюзов, организованная МФТ. Участники обсудили вопросы, касающиеся прав и интересов моряков и докеров.
25.05 | 14:40 Греция: Федерация работников службы гражданской авиации Греции заявила о проведении 48-часовой предупредительной забастовки, которая стартует в воскресенье, 31 мая.
25.05 | 09:01 Италия: В стране стартовала 24-часовая забастовка пилотов и бортпроводников авиакомпании Alitalia. Акция организована Национальной ассоциацией пилотов коммерческой авиации.
22.05 | 13:11 МОТ: Во всем мире наблюдается переход к менее безопасному труду, при этом финансовый кризис стимулирует рост неравенства и приводит к более высокому уровню бедности.
22.05 | 10:16 Филиппины: 13 мая в результате пожара на обувной фабрике в Валенсуэла-Сити погибли 72 рабочих. Отсутствие соответствующих требованиям пожарных выходов и решетки на окнах не оставили рабочим шансов на спасение.
22.05 | 09:02 Норвегия: Пилоты авиакомпании SAS начали забастовку, не добившись прорыва в продолжающихся уже три месяца переговорах с руководством компании по вопросу пересмотра условий коллективного трудового договора.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: