АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 10:16

Пожар на обувной фабрике на Филиппинах унес жизни 72 рабочих


13 мая в результате пожара на обувной фабрике в Валенсуэла-Сити, Филиппины, погибли 72 рабочих. Отсутствие соответствующих требованиям пожарных выходов и решетки на окнах не оставили рабочим шансов на спасение.

После того, как начался пожар, работники фабрики по производству резиновой обуви оказались заблокированными на втором этаже – решетки на окнах не позволили им выбраться наружу. Пожарных выходов не хватало. К тому же, с рабочими не проводились надлежащие тренинги по пожарной безопасности.

Погибли 72 рабочих. Но число жертв может оказаться больше, потому что на втором этаже сгоревшей фабрики все еще остаются тела погибших.

Причиной пожара могли быть сварочные работы, которые проводились вблизи легковоспламеняющихся веществ.

Kentex Manufacturing Inc. производит шлепанцы и резиновые тапочки. Вся продукция идет на внутренний рынок. На фабрике трудились около 300 работников. По имеющимся данным, компания нанимает работников через субподрядчика “фирму-однодневку” CJC Manpower Services, агентство, не зарегистрированное в департаменте по труду. Из более чем 300 работников фабрики на постоянной основе трудились всего 54 человека.

Помимо несоблюдения норм охраны здоровья и техники безопасности, в том числе нарушения правил пожарной безопасности, первоначальный отчет департамента по труду содержит сведения о том, что компания платила работникам зарплату ниже гарантированного законом минимального размера, а также отказывала в пенсионных выплатах, пособиях по болезни и других формах социального обеспечения.

Членские организации Глобального Союза IndustriALL на Филиппинах взаимодействуют с департаментом по труду в проведении расследования причин пожара.

Региональный секретарь IndustriALL по странам Азиатско-Тихоокеанского региона Энни Адвенто говорит:

Лица, ответственные за этот пожар и несоблюдение правил должны быть привлечены к ответственности. Мы должны быть уверены в том, что больше не будет трагедий, когда работники платят своей жизнью.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Мировые профсоюзные новости
26.05 | 10:35 Великобритания: Сотрудники лондонской национальной галереи начинают стачку, которая продлится до 4 июня. Трудящиеся недовольны планом по передаче части услуг по обслуживанию посетителей частной компании.
26.05 | 09:02 Австралия: С 10 по 14 мая 2015 года в городе Перт состоялась встреча морских профсоюзов, организованная МФТ. Участники обсудили вопросы, касающиеся прав и интересов моряков и докеров.
25.05 | 14:40 Греция: Федерация работников службы гражданской авиации Греции заявила о проведении 48-часовой предупредительной забастовки, которая стартует в воскресенье, 31 мая.
25.05 | 09:01 Италия: В стране стартовала 24-часовая забастовка пилотов и бортпроводников авиакомпании Alitalia. Акция организована Национальной ассоциацией пилотов коммерческой авиации.
22.05 | 13:11 МОТ: Во всем мире наблюдается переход к менее безопасному труду, при этом финансовый кризис стимулирует рост неравенства и приводит к более высокому уровню бедности.
22.05 | 10:16 Филиппины: 13 мая в результате пожара на обувной фабрике в Валенсуэла-Сити погибли 72 рабочих. Отсутствие соответствующих требованиям пожарных выходов и решетки на окнах не оставили рабочим шансов на спасение.
22.05 | 09:02 Норвегия: Пилоты авиакомпании SAS начали забастовку, не добившись прорыва в продолжающихся уже три месяца переговорах с руководством компании по вопросу пересмотра условий коллективного трудового договора.
21.05 | 16:14 Турция: Кризис автомобилестроения набирает оброты. Уже три завода, на которые в сумме приходится более половины производства автомобилей в стране, прекратили работу из-за профсоюзных волнений.
21.05 | 14:07 Великобритания: В ходе диспута по поводу оплаты труда машинисты поездов британской Southern Railway приняли решение объявить забастовку. Акция стартует в понедельник и продлится 24 часа.
21.05 | 10:23 Германия: Профсоюз машинистов GDL и Deutsche Bahn постановили прекратить забастовку машинистов. Стороны трудового конфликта договорились о дальнейшем проведении переговоров при участии посредников.
21.05 | 09:01 Испания: Десятки музыкантов и сотрудников отрасли объявили забастовку под названием "День без музыки", отменив все выступления. Причиной стало недовольство высоким, по их мнению, налогом на добавленную стоимость.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: