АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.09 | 16:50

Бразилия. Победоносная забастовка в Volkswagen и Mercedes Benz помогла сохранить 1550 рабочих мест


Благодаря забастовкам, организованным работниками Volkswagen и Mercedes Benz в Бразилии, а также национальной и международной солидарности, обе компании согласились восстановить уволенных работников, - сообщает глобальный профсоюз IndustriALL.

Работники двух крупных автомобильных компаний в Бразилии объявили забастовку после увольнения 50 работников в муниципалитете Таубате и 1500 – в Сан-Бернарду-ду-Кампу. Реакцией компаний на широкомасштабную забастовку стала отмена решения об увольнениях и восстановление тех, кто уже покинул свои рабочие места.
победа

Забастовка на заводе Volkswagen началась 17 августа. Её участников поддержали рабочие-металлисты в Бразилии и во всем мире. В результате 28 августа компания пошла на попятную и объявила о реализации программы добровольного увольнения и в этой связи внесла изменения в коллективный договор. Работодатель также согласился на переговоры по рассмотрению вариантов, альтернативных увольнениям, если в будущем потребуется сократить количество рабочей силы. Профсоюз рабочих-металлистов Таубате является членской организацией CNM-CUT и Глобального Союза IndustriALL.

Забастовка на заводе Mercedes Benz началась 24 августа и также получила поддержку со стороны десятков бразильских и зарубежных профсоюзов. Бастующих рабочих поддержал Всемирный производственный совет Daimler. 31 августа компания отменила свое решение об увольнении 1500 работников. Работники согласились на план гарантий занятости, согласно которому работодатель гарантирует сохранение рабочих мест в течение одного года. Компания внесла соотвествующие изменения в коллективный договор. Профсоюз рабочих-металлистов Сан-Бернарду входит в состав CNM/CUT и IndustriALL.

Заместитель генерального секретаря IndustriALL Фернандо Лопес сказал: "Эта борьба и победа доказывают, что для того, чтобы противостоять транснациональным корпорациям, нам нужна четкая организованность и сплоченность на рабочих местах и сетевое взаимодействие для оказания солидарной поддержки на национальном и международном уровнях. Наличие этих факторов заставляет компании вести переговоры и уважать права трудящихся".


|
Источник: МПРА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

Мировые профсоюзные новости
10.09 | 09:02 Бельгия: Работники оружейного концерна FN Herstal проводят 48-часовую забастовку. Трудящиеся протестуют против планов работодателя перевести в США часть сборочного производства, что угрожает сокращением рабочих мест.
09.09 | 12:27 Германия: Авиакомпания Lufthansa подаст в суд на профсоюз летчиков гражданской авиации Vereinigung Cockpit, требуя возмещения убытков в результате забастовки, проведенной пилотами в апреле 2014 года.
09.09 | 10:39 Япония: В Киото состоялся Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В мероприятии приняли участие делегации 13 государств АТР. Интересы российских моряков представил РПСМ.
09.09 | 09:01 Корея: Уборщики комплекса правительственных зданий в Седжоне объявили забастовку. Участники акции протеста требуют выплаты бонусов в размере 400 процентов от их месячной заработной платы.
08.09 | 18:34 Корея: Южнокорейская компания Samsung Electronics может сократить до 10% персонала своей штаб-квартиры в Сеуле. Работы могут лишиться порядка 9000 служащих.
08.09 | 16:50 Бразилия: Благодаря забастовкам, организованным работниками Volkswagen и Mercedes Benz, а также национальной и международной солидарности, обе компании согласились восстановить уволенных трудящихся.
08.09 | 14:28 Европа: Бельгия, Испания, Италия и Франция охвачены забастовками фермеров. Участники массовых акций протеста пытаются привлечь внимание властей к проблемам сельского хозяйства.
08.09 | 10:14 Великобритания: Ряд британских правозащитных организаций выступили с совместным заявлением, в котором обвинили разработчиков нового закона о профсоюзах в нарушении гражданских свобод трудящихся.
08.09 | 09:02 Германия: Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa, работающие на рейсах на короткие и средние расстояния, заявили о намерении провести забастовку в среду.
07.09 | 15:55 Генсек МФТ Стив Коттон призвал власти Украины ратифицировать два важных морских документа – Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве и Конвенцию № 185 «Об удостоверениях личности моряков».
07.09 | 12:26 США: Американская нефтяная компания ConocoPhillips планирует сократить численность персонала на 1800 рабочих мест (около 10%). Сокращение штата запланировано в связи с ожиданиями длительного спада в нефтяной отрасли.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: