АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.11 | 18:35

Госслужащие Израиля недовольны зарплатой: грядет забастовка


Председатель израильской Федерации профсоюзов (Гистадрута) Ави Нисанкорен объявил состояние трудового конфликта в государственном секторе в связи с зашедшими в тупик переговорами с Минфином о новом соглашении по зарплатам для госслужащих.

Координационный комитет Гистадрута собрался в среду, 25 ноября, на экстренное заседание с участием председателя Гистадрута Ави Нисанкорена, председателя профсоюза учителей Йоси Вассермана и председателя объединения преподавателей старших и средних классов Рана Эреза. На заседании члены комитета единогласно проголосовали за объявление состояния трудового конфликта.

Это означает, что через две недели профсоюзы смогут начать забастовочные санкции, если за это время сторонам не удастся договориться. Вчера Нисанкорен уже пригрозил Министерству финансов всеобщей забастовкой в государственном секторе.

Профсоюз и организация учителей заявили о присоединении к борьбе Гистадрута. Все профсоюзные объединения будут действовать солидарно. Состояние трудового конфликта охватывает сотни тысяч работников, в том числе служащих государственных учреждений, гражданских работников ЦАХАЛа, учителей, медицинских сестер, социальных работников, медицинский персонал среднего звена и работников местных советов.

Открывая заседание, Ави Нисанкорен сказал: "Зарплаты работников в Израиле низки в целом, в том числе и зарплаты в государственном секторе. Я требую от чиновников Минфина прекратить проволочки, к которым они прибегают в ходе переговоров, и повысить зарплату работников бюджетной сферы, чего они заслуживают".

Председатель Гистадрута упомянул и требование профсоюзов отменить реформу в области страховки по уходу ("битуах сиюди") для государственных служащих: "Я призываю Минфин отложить вступление в действие реформы страховок по уходу, чтобы дать возможность сторонам прийти к согласованным решениям. В том виде, в котором она предложена сейчас, страховка не охватывает работников, застрахованных в рамках трудовых отношений, и приведет к ликвидации коллективного страхования. Пенсионеры и пожилые граждане заслуживают покоя и уверенности в том, что им не придется беспокоиться, если, не дай бог, они будут вынуждены воспользоваться страховкой по уходу".

Председатель Гистадрута высказался и по поводу изменений, планируемых финансовым управлением в новых пенсионных фондах. Драматические изменения касаются почти двух миллионов человек, застрахованных в новых пенсионных фондах.

Результатом этих изменений станет ежегодное уменьшение пенсий до 3%. Так, например, 59-летний работник, которому по сегодняшнему механизму начисления премии полагалась бы пенсия в 5275 шекелей, после двадцати лет на пенсии будет получать только 2740 шекелей.

Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен сказал по этому поводу: "Изменения, запланированные государством, подрывают основную цель пенсии — сохранение уровня жизни работника после выхода на пенсию. Постоянно уменьшающиеся размеры пенсий и так являются одним из зол нашей экономики, поэтому надо заниматься вопросом пенсий взвешенно и совместно, а не посредством односторонних драконовских шагов, как это планирует Минфин. Недопустимо, чтобы социальная страховочная сеть работников и пенсионеров была задета таким смертельным образом".

|
Источник: 9 канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Мировые профсоюзные новости
30.11 | 15:30 Великобритания: После того как переговоры между медицинской ассоциацией, Департаментом здравоохранения и NHS зашли в тупик, власти заявили о готовности использовать армейский медперсонал в случае забастовки.
30.11 | 12:21 Италия: На выходных в стране состоялась суточная забастовка работников железнодорожного транспорта. Ее инициаторами выступили три крупнейших транспортных профсоюза Италии: USB, CUB и CAT.
27.11 | 16:50 Великобритания: HSBC намерен сократить 2000 рабочих мест в подразделении коммерческого банкинга в рамках плана по снижению издержек, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
27.11 | 12:55 Латвия: В стране начинается однодневная забастовка работников образования и науки, в которой примут участие 24546 человек и 912 учреждений, сообщил Латвийский профсоюз работников образования и науки.
27.11 | 10:12 Греция: Крупнейшие профсоюзы страны объявили о проведении общенациональной 24-часовой забастовки 3 декабря в знак протеста против политики жесткой экономии.
26.11 | 18:35 Израиль: Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен объявил состояние трудового конфликта в государственном секторе в связи с зашедшими в тупик переговорами с Минфином о новом соглашении по зарплатам для госслужащих.
25.11 | 17:45 Германия: Профсоюз UFO принял решение отменить забастовку сотрудников немецкой авиакомпании Lufthansa, которая была запланирована на 26 и 27 ноября.
25.11 | 12:08 Финляндия: К масштабной пятидневной забастовке работников почты сегодня присоединились еще ряд городов. Состоявшиеся переговоры по заключению нового трудового договора в отрасли закончились безрезультатно.
25.11 | 10:07 Латвия: В начале 2016 года медицинские работники могут провести забастовку, если профсоюз и Министерство здравоохранения не достигнут договоренности в вопросе повышения зарплат.
25.11 | 09:02 США: Корпорация Oracle проводит реорганизацию глобальной сети центров поддержки программного обеспечения, мероприятия включают закрытие центров в некоторых странах и сокращение персонала.
24.11 | 15:21 Финляндия: Сегодня сразу два крупных профсоюза пообещали присоединиться к забастовке почтовых работников. Речь идет о профсоюзе транспортной сферы и профсоюзе финской авиации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: