АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.11 | 12:55

В Латвии проходит однодневная забастовка работников образования

В Латвии начинается однодневная забастовка работников образования и науки, в которой примут участие 24 546 человек и 912 учреждений, сообщил Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН).

В день забастовки школы и детские сады будут открыты, присмотр за детьми будет обеспечен, но занятия не состоятся. Всем педагогам школ и детских садов Риги и еще нескольких самоуправлений в день забастовки будет сохранена зарплата.

Работники образования выдвинут на забастовке два требования. Первое состоит в том, чтобы направить ранее зарезервированные 9 млн евро на усовершенствование существующей системы зарплат, особенно в дошкольных учреждениях и малых школах. Второе требование заключается в обеспечении финансирования для высшего образования и науки. Как ранее заявила руководитель ЛПРОН Инга Ванага, учителя будут протестовать не только против нехватки финансирования, но и против отношения к ним, так как правительство на протяжении многих лет не выполняет обязательства, предусмотренные нормативными актами.

Большинство учебных заведений, заявивших о своем участии в забастовке, - это основные и средние школы. В забастовке будут участвовать также работники высшего образования и науки - Даугавпилского университета, Лиепайского университета, Латвийской академии спортивной педагогики, Института биологии ЛУ в Саласпилсе, Латвийского института органического синтеза, Резекненской высшей школы и др. От вузов и научных учреждений в забастовке будет участвовать 521 человек.

|
Источник: rus.tvnet.lv
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В забастовке латвийских учителей примут участие 845 учебных заведений
Профсоюз учителей призвал не вести детей в школу в день забастовки
Общественность Латвии поддержала проведение забастовки педагогов
Профсоюз: компромисс о реформе зарплат педагогов — вопрос политической воли
Латвийские учителя решили не выходить на пикет вместе с медиками
Латвийские медики готовы поддержать забастовку учителей
Профсоюз: забастовка латвийских учителей - неизбежна
Учителя проведут акцию протеста у Сейма
Премьер Латвии предложила педагогам подрабатывать лесниками
Учителя: пусть Латвии будет стыдно, что мы бастуем в год председательства в ЕС
Тысячи учителей выйдут требовать повышения зарплаты
Профсоюз: учителя в вопросе зарплат настроены радикально
Мировые профсоюзные новости
01.12 | 10:35 Греция: Всегреческая федерация моряков выступила с инициативой 24-часовой забастовки, которая состоится 3 декабря. В этот день из портов страны не выйдет ни одно судно.
01.12 | 09:02 Марокко: Несмотря на законодательство, предусматривающее меры защиты, в стране быстрыми темпами растет нестандартная занятость. Членские организации Глобального союза IndustriALL неустанно борются с этим явлением.
30.11 | 15:30 Великобритания: После того как переговоры между медицинской ассоциацией, Департаментом здравоохранения и NHS зашли в тупик, власти заявили о готовности использовать армейский медперсонал в случае забастовки.
30.11 | 12:21 Италия: На выходных в стране состоялась суточная забастовка работников железнодорожного транспорта. Ее инициаторами выступили три крупнейших транспортных профсоюза Италии: USB, CUB и CAT.
27.11 | 16:50 Великобритания: HSBC намерен сократить 2000 рабочих мест в подразделении коммерческого банкинга в рамках плана по снижению издержек, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
27.11 | 12:55 Латвия: В стране начинается однодневная забастовка работников образования и науки, в которой примут участие 24546 человек и 912 учреждений, сообщил Латвийский профсоюз работников образования и науки.
27.11 | 10:12 Греция: Крупнейшие профсоюзы страны объявили о проведении общенациональной 24-часовой забастовки 3 декабря в знак протеста против политики жесткой экономии.
26.11 | 18:35 Израиль: Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен объявил состояние трудового конфликта в государственном секторе в связи с зашедшими в тупик переговорами с Минфином о новом соглашении по зарплатам для госслужащих.
25.11 | 17:45 Германия: Профсоюз UFO принял решение отменить забастовку сотрудников немецкой авиакомпании Lufthansa, которая была запланирована на 26 и 27 ноября.
25.11 | 12:08 Финляндия: К масштабной пятидневной забастовке работников почты сегодня присоединились еще ряд городов. Состоявшиеся переговоры по заключению нового трудового договора в отрасли закончились безрезультатно.
25.11 | 10:07 Латвия: В начале 2016 года медицинские работники могут провести забастовку, если профсоюз и Министерство здравоохранения не достигнут договоренности в вопросе повышения зарплат.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: