АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.11 | 15:32

Профсоюз учителей призвал не вести детей в школу в день забастовки

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) призвал родителей поддержать педагогов и не приводить детей в школу 27 ноября, так как на этот день назначена предупредительная забастовка учителей.

Профсоюз считает, что таким образом и родители поддержат акцию протеста, пояснила его представитель Дита Калниня.

Как уже сообщалось, предупредительная забастовка предусматривает, что участвующие в ней педагоги явятся на рабочие места, но работать в этот день не будут. Учебный процесс на этот день будет прерван. ЛПРОН подчеркивает, что решение о забастовке направлено не против детей и родителей, но является сигналом правительству о создавшейся тупиковой ситуации и необходимости выполнить обещания, которые не выполнялись годами.

В частности, протест учителей вызван некачественной, по мнению профсоюза, моделью реформы зарплат, в результате которой в заработке потеряет больше половины педагогов. Организация настаивает, что правительство должно прислушаться к социальным партнерам и незамедлительно улучшить финансирование образования и науки, где трудящиеся многие годы получают неадекватно низкие зарплаты.

Главных требований у бастующих два: усовершенствовать модель реформы зарплат и направить дополнительные 9 млн евро в бюджете 2016 года на переходные меры, которые призваны улучшить условия оплаты труда педагогов дошкольного воспитания, сотрудников небольших образовательных учреждений и т.д., а также не допустить ухудшения ситуации в данной сфере в целом.

|
Источник: nasha.lv
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Общественность Латвии поддержала проведение забастовки педагогов
Профсоюз: компромисс о реформе зарплат педагогов — вопрос политической воли
Латвийские учителя решили не выходить на пикет вместе с медиками
Латвийские медики готовы поддержать забастовку учителей
Профсоюз: забастовка латвийских учителей - неизбежна
Учителя проведут акцию протеста у Сейма
Премьер Латвии предложила педагогам подрабатывать лесниками
Учителя: пусть Латвии будет стыдно, что мы бастуем в год председательства в ЕС
Тысячи учителей выйдут требовать повышения зарплаты
Профсоюз: учителя в вопросе зарплат настроены радикально
Мировые профсоюзные новости
19.11 | 10:00 Финляндия: Стартует забастовка почтовых работников, требующих заключения нового трудового договора в отрасли. Ожидается, что в акции протеста примут участие почти 4000 человек.
18.11 | 18:00 Латвия: Профсоюз работников здравоохранения постановил начать предзабастовочные переговоры с Минздравом, так как считает, что выделенных дополнительно 10 млн евро на зарплаты медиков недостаточно.
18.11 | 14:55 Германия: Немецкий профсоюз работников сферы услуг Ver.di вновь планирует провести забастовку на складах онлайн-ритейлера Amazon во время католического Рождества.
17.11 | 14:25 Италия: Забастовка технических работников знаменитого миланского театра «Ла Скала» сорвала премьеру балета «Манон» в итальянской постановке Кеннета Макмиллана.
17.11 | 09:02 Ливия: МФТ потребовала от временного правительства защитить членов местного профсоюза докеров и моряков. Заявление было сделано сразу, как стало известно о покушении на активную представительницу этого профсоюза.
16.11 | 15:32 Латвия: Латвийский профсоюз работников образования и науки призвал родителей поддержать педагогов и не приводить детей в школу 27 ноября, так как на этот день назначена предупредительная забастовка учителей.
16.11 | 12:03 Италия: Правительство одобрило закон, по которому работникам наиболее посещаемых достопримечательностей страны станет сложнее организовать забастовку.
13.11 | 15:20 Германия: Почти 950 авиарейсов отменены в пятницу авиакомпанией Lufthansa в связи с заключительным днем забастовки бортпроводников, которую проводит профсоюз Ufo.
13.11 | 12:45 Финляндия: Свыше 350 сотрудников университетов подписали резолюцию, в которой призывают Союз профессоров и Организацию научных работников начать подготовку к проведению забастовки.
13.11 | 10:27 Израиль: Вечером 12 ноября профсоюзный комитет компании мобильной связи "Голан Телеком" объявил о начале забастовки. В рамках акции закрылись все 44 пункта обслуживания клиентов.
13.11 | 09:02 Франция: Четыре сотрудника Air France, устроившие потасовку во время заседания центрального комитета авиакомпании, уволены, сообщают СМИ со ссылкой на представителя компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: