АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.11 | 18:10

Учителя: пусть Латвии будет стыдно, что мы бастуем в год председательства в ЕС


Профсоюз латвийских работников образования и науки LIZDA пригрозил правительству забастовками в год председательства Латвии в Совете ЕС. Если учителя выполнят обещание и начнут бастовать в будущем году - правительство окажется в очень некомфортной ситуации,  заявил представитель Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Эдгар Григорьев.

Ранее новый министр образования и науки Марите Сейле сообщила, что обещанной ранее с января прибавки к зарплате педагогов не будет. Кроме того, на введение новой модели оплаты правительство выделило только пару миллионов евро, тогда как необходимо более 30 миллионов. Часть учителей повышение зарплат могут ожидать в сентябре будущего года, однако на всех денег не хватит.

На внедрение новой модели повышения зарплат педагогов в будущем году госбюджета требовалось 36 млн евро, однако правительство выделило лишь три миллиона. Это возмутило учителей, и в будущем году они, возможно, будут бастовать, поскольку не видят другой возможности быть услышанными, говорит представитель LIZDA Эдгар Григорьев. Ведь на выделенные средства повысить заработок каждого учителя удастся лишь на один евро в месяц, подсчитал профсоюз.

«Мы перепробовали все. На улицы выходило семь тысяч педагогов, работников сферы образования, ученых, было шествие, митинг на Домской площади, еще раз поднимался вопрос, что так жить нельзя. Было время выборов, предвыборный период, когда мы встречались с партиями, конкретно с лидерами, заключали соглашения... Если такие мирные протесты или социальные диалоги не помогают, то единственный шаг — перейти к каким-то радикальным методам», - говорит Григорьев.

В настоящее время, согласно модели «деньги следуют за школьником», учителя маленьких школ получают зарплату, которая существенно ниже, чем у их коллег из крупных школ. Кроме того, не оплачиваются дополнительные обязанности, лежащие на учителе. Новая модель оплаты устанавливает конкретное количество рабочих часов и уже опробована в 54 школах по всей Латвии.

Министр образования и науки Марите Сейле поддерживает новую модель оплаты труда учителей и надеется, что, несмотря на недостаточное финансирование, ее удастся ввести хотя бы частично.

«Мы вместе с  LIZDA и другими социальными партнерами можем более конструктивно провести время и на будущей, и на этой неделе. Попробуем разобраться, что мы вместе сможем практически сделать с имеющимися сейчас деньгами, чтобы можно было продолжать  реформу модели оплаты учителей и вместе работать над приведением в порядок сети школ», - предложила министр в беседе с профсоюзом.

Сейле настроена прагматично: по ее мнению, учителя могут бастовать сколько хотят, но денег выделено столько, сколько есть.

Забастовки учителей в будущем году, скорее всего, пройдут тогда, когда Латвия станет председателем Совета Европейского союза. По мнению Эдгара Григорьева, протесты педагогов в то время, когда на Латвию будет обращено пристальное внимание зарубежных стран, создадут очень некомфортную ситуацию для латвийского правительства.

«Я думаю, ни одному государству не делает чести, если его внутренние проблемы выходят наружу», - говорит Григорьев. И репутация страны пострадает, когда станет известно, что правительство обещает одно, а делает другое, подчеркивает представитель профсоюза.

Окончательное решение о забастовке Профсоюз работников образования и науки обещает принять в будущую среду.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма уже успела призвать учителей лучше участвовать в упорядочении системы образования вместо того, чтобы бастовать из-за отсрочки в повышении зарплат. Она признала, что педагоги, конечно, имеют право на протест. Но было бы лучше им работать над реформами вместе с министром Марите Сейле. "Затраты на обучение одного школьника у нас выше средних по Европе, а зарплаты низкие. Это означает, что проблема - внутри системы", - считает премьер.

|
Источник: LSM.LV
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Тысячи учителей выйдут требовать повышения зарплаты
Профсоюз: учителя в вопросе зарплат настроены радикально
Мировые профсоюзные новости
17.11 | 10:38 Кипра: Сегодня врачи государственных больниц Кипра прекратят работу на 2 часа. Профсоюз медработников PASYKI заявил, что забастовка связана с рядом проблем, решение которых власти постоянно откладывают.
14.11 | 19:30 Португалия: Медсестры проводят общенациональную забастовку. Среди их требований - сокращение рабочей недели с 40 до 35 часов, увеличение оплаты труда, надбавки за сверхурочную работу и возможность продвижения по службе.
14.11 | 15:35 Италия: В Риме в ходе «социальной забастовки» манифестанты забросали петардами и яйцами здание министерства экономики. Участники акции вышли на улицы, чтобы заявить решительный протест политике правительства.
14.11 | 12:49 США: Работники сети Walmart в Лос-Анджелесе начали первую в истории компании сидячую забастовку, которая стартовала в два часа дня в четверг. Участники акции протеста выразили крайнее недовольство низкими зарплатами.
14.11 | 09:01 Беларусь: В Минске состоялось внеочередное заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта. Участники рассмотрели ряд важных вопросов, касающихся условий труда работников.
13.11 | 18:10 Латвия: Профсоюз работников образования и науки пригрозил правительству забастовками в год председательства Латвии в Совете ЕС. Если учителя выполнят обещание - правительство окажется в очень некомфортной ситуации.
13.11 | 09:03 Аргентина: Двухдневная забастовка работников банков парализовала финансовую деятельность в Аргентине. Акция банковских служащих совпала по времени с забастовкой школьных учителей провинции Буэнос-Айре.
12.11 | 17:50 Камбоджа: Власти увеличили минимальный месячный оклад для работников текстильной отрасли до $128 в месяц. Повышение не соответствует требованиям профсоюзов, что может стать причиной дальнейших забастовок в отрасли.
12.11 | 10:46 Италия: Лидеры крупнейших итальянских профсоюзов готовятся к всеобщей забастовке и новым акциям протеста против реформы трудового законодательства премьер-министра Маттео Ренци.
11.11 | 12:47 7 ноября в Нью-Йорке состоялось ежегодная церемония вручения премии «Admiral of the ocean sea (AOTOS) – 2014». В этом году престижной премией был награжден генеральный секретарь ITF Стивен Коттон.
11.11 | 09:02 Австралия: Рабочие буксиров крупнейшего в мире железорудного порта проголосовали за принятие нового трудового соглашения, предусматривающего рост заработной платы и большее количество дней для оплачиваемого отпуска.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: