АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.11 | 12:49

Работники сети Walmart начали первую в истории сидячую забастовку


Работники сети Walmart в американском Лос-Анджелесе начали первую в истории компании сидячую забастовку, которая стартовала в два часа дня в четверг. Целью этой акции является выражение протеста против низких окладов в компании, а также практики запугивания. Участники сидячего протеста постоянно повторяют слова: "Вставайте! Живите лучше! Садитесь! Живите лучше", а также заклеивают свои рты и клейкой лентой, что символизирует усилия владельцев сети, пытающихся заставить своих сотрудников замолчать. Такая информация содержится в пресс-релизе, выпущенном сообществом OurWalmart. Его члены также планировали присоединиться к протестам позднее вечером.

Участники протеста требуют, чтобы минимальная оплата труда в компании было увеличено до $15 в час, и чтобы им давали полноценную работу на полный рабочий день. "Я сижу здесь сегодня, чтобы выразить протест против незаконный практики Walmart по запугиванию своих работников. Своей акцией я хочу донести до  менеджмента компаний и семьи Уолтон тот факт, что они не могут продолжать заглушать наши протесты и игнорировать призывы о повышении ставки оплаты до $15  в час, а также требования полного рабочего дня для работников, которые раздаются по всей стране", - заявила одна из участниц забастовки Киана Ховард.  Работники также выражают свои опасения по поводу недоукомплектованности кадрами.

К кампании протеста по всей Америке с требованием повысить оклад до $15 в час присоединилось более 2100 магазинов Walmart. Руководство этой сети пока отказывается комментировать ситуацию.

На протяжении последнего года Walmart постоянно подвергался жесткой критике за свою практику обращения с рабочей силой. В октябре работники сети были арестованы в Нью-Йорке и Вашингтоне во время протестов с требованием повысить оклады до $15 в час. Во время "Черной пятницы" 2013 прошло примерно 1500 протестов и 9 разных забастовок, которые им предшествовали. В июне Высший суд канадского Квебека постановил, что компания нарушает законы о труде, закрывая магазин, работники которого создали профсоюз.

В настоящий момент в американских магазинах Walmart нет профсоюзов, и работников сети предупредили, что они утратят все льготы, если сформируют подобные объединения. Бывшая работница сети также подала жалобу в Комиссию по равным трудовым возможностям, в которой утверждается, что компания проявила по отношению к ней дискриминацию, а позднее и уволила ее за беременность.

В октябре Walmart заявил, что почти миллион его сотрудников должны будут выйти на работу на праздник в День благодарения из-за решения руководства компании не закрывать магазины в этот день. Работникам, которые выразили готовность трудиться в праздничный день, пообещали дополнительные выплаты. Но сотрудники Walmart вспомнили, что в прошлом году их рабочие смены накануне Дня благодарения сократили, что привело к тому, что их дополнительные "праздничные" доходы фактически испарились.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

42 работника сети Walmart и сочувствующие им арестованы во время протестов
Сотрудники крупнейшей розничной сети США вышли на массовую забастовку из-за ужасных условий труда
Wal-Mart обвинили в грубом нарушении трудовых прав работников
Работники Walmart ударили по сети забастовкой в самый неподходящий момент - ко Дню благодарения
Тысячи сотрудников Walmart готовятся бастовать
Сегодня работники сети Wal-Mart выйдут на акцию протеста
"Потрясенный" низкими зарплатами гендиректор Wal-Mart объявил о 25%-ном повышении оплаты труда
Wal-Mart судится с профсоюзом из-за поддержки массовых забастовок его работников
Мировые профсоюзные новости
18.11 | 09:02 Израиль: Пилоты «Эль-Аль» начали неожиданную забастовку. Поводом для стачки послужило решение Управления гражданского авиатранспорта о введении возрастных ограничений для пилотов гражданской авиации - 65 лет.
17.11 | 14:23 Великобритания: Сотрудники одной из крупнейших британских государственных оборонных компаний - Defence Support Group - начали в понедельник четырехдневную забастовку, требуя повышения заработной платы.
17.11 | 10:38 Кипра: Сегодня врачи государственных больниц Кипра прекратят работу на 2 часа. Профсоюз медработников PASYKI заявил, что забастовка связана с рядом проблем, решение которых власти постоянно откладывают.
14.11 | 19:30 Португалия: Медсестры проводят общенациональную забастовку. Среди их требований - сокращение рабочей недели с 40 до 35 часов, увеличение оплаты труда, надбавки за сверхурочную работу и возможность продвижения по службе.
14.11 | 15:35 Италия: В Риме в ходе «социальной забастовки» манифестанты забросали петардами и яйцами здание министерства экономики. Участники акции вышли на улицы, чтобы заявить решительный протест политике правительства.
14.11 | 12:49 США: Работники сети Walmart в Лос-Анджелесе начали первую в истории компании сидячую забастовку, которая стартовала в два часа дня в четверг. Участники акции протеста выразили крайнее недовольство низкими зарплатами.
14.11 | 09:01 Беларусь: В Минске состоялось внеочередное заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта. Участники рассмотрели ряд важных вопросов, касающихся условий труда работников.
13.11 | 18:10 Латвия: Профсоюз работников образования и науки пригрозил правительству забастовками в год председательства Латвии в Совете ЕС. Если учителя выполнят обещание - правительство окажется в очень некомфортной ситуации.
13.11 | 09:03 Аргентина: Двухдневная забастовка работников банков парализовала финансовую деятельность в Аргентине. Акция банковских служащих совпала по времени с забастовкой школьных учителей провинции Буэнос-Айре.
12.11 | 17:50 Камбоджа: Власти увеличили минимальный месячный оклад для работников текстильной отрасли до $128 в месяц. Повышение не соответствует требованиям профсоюзов, что может стать причиной дальнейших забастовок в отрасли.
12.11 | 10:46 Италия: Лидеры крупнейших итальянских профсоюзов готовятся к всеобщей забастовке и новым акциям протеста против реформы трудового законодательства премьер-министра Маттео Ренци.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: