АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.11 | 16:58

Wal-Mart судится с профсоюзом из-за поддержки массовых забастовок его работников

Крупнейшая американская сеть гипермаркетов Wal-Mart подала жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) на Объединенный союз работников индустрии торговли и питания (UFCW). Wal-Mart обвиняет UFCW, который занимается организацией забастовок работников сети, в незаконных попытках подорвать деятельность компании, сообщает Reuters.

«Мы предпринимаем эти действия, потому что мы не можем позволить UFCW продолжать намеренно создавать такие условия, которые могут напрямую негативно повлиять на наших клиентов и партнеров. Если он продолжит это делать, то будет привлечен к ответственности», — заявил представитель Wal-Mart Дэвид Товар.

В магазинах Wal-Mart в США нет сотрудников, представляющих профсоюз, и UFCW обвиняет компанию в том, что она заставляет своих сотрудников молчать о низких зарплатах, пособиях и плохих условиях труда. Сейчас существует несколько групп, которые борются за права работников Wal-Mart при поддержке UFCW – «Наш Walmart», «Меняем Walmart».

Группа «Наш Walmart», в которую входят нынешние и бывшие сотрудники компании, организовала около тысячи протестных акций. Последние забастовки работников проходили в Сиэтле в четверг и в Далласе в пятницу. Крупнейшая акция запланирована на «черную пятницу» — первый день сезона рождественских распродаж, который наступит уже на этой неделе.

|
Источник: Ридус
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
21.11 | 12:04 Грузия: Уволенные и работающие сотрудники Тбилисской электрораспределительной компании "Теласи" прекратили голодовку, но объявленная вчера забастовка все еще продолжается.
21.11 | 09:01 Аргентина: В стране проходит масштабная 24-часовая забастовка, организованная местными профсоюзами. Сегодня не вышли на работу водители автобусов, проводники поездов, служащие банков, а также учителя и работники торговли...
20.11 | 15:26 США: Работники отеля «Holiday Inn» в международном аэропорту Лос-Анжелеса пытаются привлечь внимание к положению на рабочем месте. «Тут дело не чисто», - говорится в их обращении... Требуется солидарность!
20.11 | 12:17 Греция: Греческие госслужащие провели митинги по всей стране. Недовольство работников государственного сектора вызвано массовыми увольнениями, которые состоятся в этом году в рамках программы бюджетной экономии.
20.11 | 09:02 Грузия: Сотрудники сервис-центра «Энергодистрибуция Кахети» объявили забастовку, требуя повышения зарплат и улучшения условий труда. Работники намерены бастовать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.
19.11 | 16:58 США: Крупнейшая американская сеть гипермаркетов Wal-Mart подала жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) на Объединенный союз работников индустрии торговли и питания (UFCW).
19.11 | 13:27 Грузия: Грузинские шахтеров вновь объявили забастовку в Ткибули. На этот раз бастуют работники шахты имени Дзидзигури. Таким образом они выражают недовольство намерением компании «Грузуголь» закрыть шахту.
19.11 | 11:25 Беларусь: На Административном Совете МОТ, заседания которого состоялись с 1 по 16 ноября 2012 года в Женеве, Комитет по свободе объединений рассмотрел «белорусский вопрос». Интервью с Александром Ярошуком.
19.11 | 09:02 Испания: В субботу, 17 ноября, в Мадриде состоялась демонстрация сотрудников полиции, протестующих против сокращения расходов на полицейское ведомство. Акцию поддержали около 5 000 стражей порядка.
16.11 | 17:49 Испания: Шесть профсоюзов медицинских работников Мадрида заявили о “решительных мерах”, которые будут применены против реструктуризации в региональной системе здравоохранения.
16.11 | 10:20 Бельгия: После серии прокатившихся забастовок по Евросоюзу, в которых принимали участие профсоюзы рабочих, врачей и студентов, а также работников общественного транспорта, на улицы Брюсселя вышли протестовать чиновники.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: