АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.06 | 16:24

Сотрудники крупнейшей розничной сети США вышли на массовую забастовку из-за ужасных условий труда


Сразу в нескольких крупных городах США сотрудники Walmart пикетируют офисы своей компании. В Майами, Чикаго, Милуоки, Миннеаполисе, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско недовольные кассиры, экспедиторы и складские служащие выходят на улицы с требованием улучшения рабочих условий. Причины серьезные - крупнейшая в мире розничная сеть славится умением выживать из сотрудников все соки.

Гигант розничной торговли не первый год строит генеральную линию менеджмента на стремлении извлечь максимум дохода из каждого сотрудника: Walmart не нанимает дополнительный персонал там, где можно справиться усилиями уже набранных сотрудников, работающих на пределе возможностей. Неудобный плавающий график и гиперконтроль за сотрудниками снижает мотивацию последних, но печальнее всего - это мизерная оплата труда: по данным независимого исследовательского агентства IBISWorld, средний сотрудник компании получает всего 8,81 долл. в час - т.е., примерно 15,5 тыс. долл. в год. Иными словами, компания держит своих сотрудников за чертой бедности - между тем, даже учитывая обширный штат сотрудников (всего в сети трудится 2,1 млн. чел.), Walmart могла бы платить им гораздо больше: чистая прибыль компании составляет более 15 млрд. долл.

Разумеется, порой именно умение обходиться двумя сотрудниками там, где нужно десять, и является главным признаком успешной компании. Другое дело, что профсоюз компании, неоднократно поднимавший вопрос о повышении зарплаты, явно не хочет вникать в побудительные мотивы менеджмента - отчаявшись добиться своей цели с помощью переговоров, профсоюзные лидеры распространили в стенах компании призыв к всеобщей забастовке.

В Россию розничная сеть пыталась прийти несколько раз - в 2008 году она зарегистрировала дочернее юрлицо ООО «ВМ Истерн Еуроп холдингз, ЛЛК»и планировала открыть сеть магазинов на основе гипермаркетов «Карусель», но не сумела договориться с российскими партнерами. А в 2010 году Walmart собиралась купить сеть «Копейка» у главы «Уралсиба» Николая Цветкова, но сделку увела X5 Retail Group. Это стало последней каплей - Walmart закрыла российское представительство и пока что прекратила попытки выхода на наш рынок.

В целом, проблема с низкими зарплатами и неудобным графиком труда характерна именно для гипермаркетов розничной торговли и сетей кафе - в мае на аналогичную забастовку выходили работники McDonald's, Burger King, Wendy's и других сетей, где платят примерно те же деньги, что и в Walmart. Россия, правда, осталась в стороне от стачечного движения - и это при том, что отечественным сотрудникам сети платят почти в 2,5 ниже, чем заокеанским. Этот факт, судя по всему, объясняется тем, что в российских заведениях, являющихся частью международных розничных сетей, обычно трудятся мигранты, которые не чувствуют себя в достаточной степени защищенными законом. В США же сотрудники розничных сетей набираются в основном из беднейших граждан, которые пользуются любой возможностью бороться за свои права.

|
Источник: Эксперт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Wal-Mart обвинили в грубом нарушении трудовых прав работников
Работники Walmart ударили по сети забастовкой в самый неподходящий момент - ко Дню благодарения
Тысячи сотрудников Walmart готовятся бастовать
Сегодня работники сети Wal-Mart выйдут на акцию протеста
"Потрясенный" низкими зарплатами гендиректор Wal-Mart объявил о 25%-ном повышении оплаты труда
Wal-Mart судится с профсоюзом из-за поддержки массовых забастовок его работников
Мировые профсоюзные новости
09.06 | 18:39 Камбоджа: Глобальные союзы приветствуют освобождение 23 рабочих, арестованных в Камбодже за участие в январских демонстрациях протеста против низких заработных плат.
09.06 | 10:48 Бразилия: Работники метро Сан-Паулу, где 12 июня пройдет открытие ЧМ по футболу, продолжают забастовку. Профсоюзы настаивают на повышении зарплаты на 16,5%, отказавшись от предложения властей увеличить ее на 7,8%.
09.06 | 09:02 Франция: Летний сезон кино- и театральных фестивалей под угрозой. Актеры и техники, временно занятые в спектаклях, в кино и на телевидении, призвали к общенациональной забастовке на весь июнь.
06.06 | 18:23 Катар: МФТ и МКП обратились в Международную организацию труда по поводу государства Катар, допускающего нарушения национальной авиалинией Qatar Airways Конвенции №111 МОТ о дискриминации в области труда.
06.06 | 09:02 Израиль: Рабочий комитет сотрудников МИД разослал в израильские СМИ открытое письмо к Авигдору Либерману, в котором профлидеры сообщают о трудностях с подписанием коллективного договора и угрожают новой забастовкой.
05.06 | 16:24 США: Сразу в нескольких крупных городах сотрудники розничной сети Walmart пикетируют офисы своей компании. Недовольные кассиры, экспедиторы и складские служащие выходят на улицы с требованием улучшения условий труда.
05.06 | 13:50 Кения: Разногласия между администрацией порта Момбаса и местным профсоюзом докеров (DWU) урегулированы. Это ознаменовало подписание коллективного договора на 2014-2015 гг., где прописаны новые условия труда для портовиков.
05.06 | 11:25 3 июня Комитет по нормам и стандартам Международной организации труда вынес решение в 7-ой раз внести Беларусь в специальный параграф МОТ как страну, систематически нарушающую права трудящихся и профсоюзов.
05.06 | 09:02 Бразилия: Профсоюз работников метрополитена Сан-Паулу объявил о начале бессрочной забастовки. Работники подземки требуют повышения заработной платы и улучшения социального пакета.
04.06 | 18:44 Опубликован новый юридический отчет МКП. Отчет подтверждает факт защиты права на забастовку международным законодательством, в то время как работодатели предпринимают попытки перевернуть юриспруденцию МОТ.
03.06 | 13:57 США: Работники фаст-фудов американского Сиэтла добились высокой оплаты труда. На днях стало известно о том, что власти города решили повысить минимальную заработную плату до 15 долларов в час.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: