АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.06 | 11:25

Беларусь в 7-ой раз внесена в спецпараграф МОТ за систематические нарушения прав трудящихся


3 июня Комитет по нормам и стандартам Международной организации труда (МОТ), заседание которого проходит в Женеве в рамках ежегодной Конференции труда, вынес решение внести Беларусь в специальный параграф МОТ как страну, систематически нарушающую права трудящихся и профсоюзов. Об этом сообщил лидер БКДП Александр Ярошук, принимающий участие в заседании Комитета и выступивший перед его членами. Беларусь уже в 7-ой (!) раз оказывается в «черном списке» МОТ. "Это абсолютно закономерный результат", -- сказал лидер БКДП.

В своем выступлении на заседании  Комитета Александр Ярошук подчеркнул, что поведение белорусских властей, откровенно игнорирующих выполнение рекомендаций МОТ и продолжающих  преследовать трудящихся  за членство в независимых профсоюзах, является открытым вызовом всей системе МОТ.

--Заявления правительства о наличии доброй воли в выполнении рекомендаций МОТ являются не более чем декларацией и на практике сводятся к бесконечным манипуляциям, в том числе посредством Совета по вопросам совершенствования законодательства при Министерстве труда и соцзащиты, и попыткам выдавать желаемое за действительное. Наглядное тому подтверждение -- отсутствие конкретных действий по отчету Миссии прямых контактов МОТ, посетившей Беларусь в январе», -- сказал в своем выступлении лидер БКДП. Они призвал членов Комитета к принятию жестких решений, чтобы наконец заставить белорусское правительство вернуть отнятые у рабочих права,  прекратить давление, репрессии и дискриминацию, положить конец узаконенной практике принудительного труда.

Для белорусского правительства решение Комитета по нормам и стандртам МОТ о внесении Беларуси в очередной раз в спецпараграф оказалось болезненным, оно рассчитывало на иной результат. Как рассказал Александр Ярошук, на заседании Комитета удалось создать необходимый градус дискуссии и на конкретных примерах показать, что ситуация только ухудшается. Один из таких примеров -- введение в Беларуси  "крепостного права" для работников агропромышленного комплекса.

Напомним, что помещение в спецпараграф означает, что страна находится под особым вниманием МОТ в связи с непрекращающимися систематическими и массовыми нарушениями в ней прав профсоюзов, а также то, что правительство нарушает взятые на себя международные обязательства. Кроме того, занесение в «черный список» МОТ влияет на авторитет страны и является сигналом правительствам стран - участниц МОТ пересмотреть отношения с Беларусью. К рекомендациям МОТ, являющейся  структурой ООН,  прислушиваются такие влиятельные международные организации, как ВТО, МВФ, Всемирный банк и др.

"Белорусский вопрос" о нарушении прав трудящихся рассматривается в стенах МОТ с 2000 года. Среди них нарушения основополагающих принципов: права на объединение и права на свободное ведение коллективных переговоров. В 2004 г. МОТ назначила комиссию по расследованию нарушений прав трудящихся в Беларуси, что за все 85 лет существования организации случалось всего лишь 4 раза. По итогам работы Комиссии по расследованию белорусскому правительству были вынесены 12 рекомендаций по исправлению ситуации. За невыполнение правительством рекомендаций МОТ в 2007 году Беларусь лишилась торговых преференций со странами Евросоюза и так и не смогла их вернуть, т. к. нарушения прав профсоюзов продолжаются.
   

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Белорусские профсоюзы стали объектом внимания МОТ
Миссия МОТ встретилась с активистами независимых профсоюзов:
Независимым профсоюзам Беларуси вряд ли стоит рассчитывать на лучшую жизнь
Александр Ярошук: Минск уже однажды испытывал судьбу
Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер
В Женеве продолжается работа 102-й сессии Международной конференции труда
Конфедерация свободных профсоюзов Украины возмущена введением принудительного труда в Беларуси
ВЕРС выступил против рабовладельческого декрета Лукашенко
Лидер БКДП требует отмены одиозного декрета
Лукашенко принял декрет о «крепостном праве»
Мировые профсоюзные новости
09.06 | 09:02 Франция: Летний сезон кино- и театральных фестивалей под угрозой. Актеры и техники, временно занятые в спектаклях, в кино и на телевидении, призвали к общенациональной забастовке на весь июнь.
06.06 | 18:23 Катар: МФТ и МКП обратились в Международную организацию труда по поводу государства Катар, допускающего нарушения национальной авиалинией Qatar Airways Конвенции №111 МОТ о дискриминации в области труда.
06.06 | 09:02 Израиль: Рабочий комитет сотрудников МИД разослал в израильские СМИ открытое письмо к Авигдору Либерману, в котором профлидеры сообщают о трудностях с подписанием коллективного договора и угрожают новой забастовкой.
05.06 | 16:24 США: Сразу в нескольких крупных городах сотрудники розничной сети Walmart пикетируют офисы своей компании. Недовольные кассиры, экспедиторы и складские служащие выходят на улицы с требованием улучшения условий труда.
05.06 | 13:50 Кения: Разногласия между администрацией порта Момбаса и местным профсоюзом докеров (DWU) урегулированы. Это ознаменовало подписание коллективного договора на 2014-2015 гг., где прописаны новые условия труда для портовиков.
05.06 | 11:25 3 июня Комитет по нормам и стандартам Международной организации труда вынес решение в 7-ой раз внести Беларусь в специальный параграф МОТ как страну, систематически нарушающую права трудящихся и профсоюзов.
05.06 | 09:02 Бразилия: Профсоюз работников метрополитена Сан-Паулу объявил о начале бессрочной забастовки. Работники подземки требуют повышения заработной платы и улучшения социального пакета.
04.06 | 18:44 Опубликован новый юридический отчет МКП. Отчет подтверждает факт защиты права на забастовку международным законодательством, в то время как работодатели предпринимают попытки перевернуть юриспруденцию МОТ.
03.06 | 13:57 США: Работники фаст-фудов американского Сиэтла добились высокой оплаты труда. На днях стало известно о том, что власти города решили повысить минимальную заработную плату до 15 долларов в час.
02.06 | 14:31 Швеция: На юге страны началась забастовка железнодорожников, работающих на Эресуннском мосте-тоннеле. Акция последовала в результате конфликта между профсоюзами и руководством железнодорожной компании «Веолия».
02.06 | 14:06 Германия: В немецком филиале американского интернет-ретейлера Amazon продолжается забастовка. Профсоюз Ver.di объявил на 2 июня стачки в городе Грабене в федеральной земле Бавария, а также в Бад-Херсфельде в земле Гессен.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: