АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.08 | 12:05

Независимым профсоюзам Беларуси вряд ли стоит рассчитывать на лучшую жизнь


Насколько повлияет на положение независимых профсоюзов в Беларуси контактная миссия Международной организации труда (МОТ), которая посетит страну в сентябре? Женевская делегация намерена составить полную картину ситуации с правами профсоюзов и помочь властям окончательно реализовать 12 рекомендаций Комиссии по расследованиям МОТ, которые были предложены еще в 2004 году.

Решению 2004 года предшествовали девять лет конфронтации между независимыми профсоюзными движениями, которые все чаще заявляли о трудностях с легализацией новых первичек, других фактах дискриминации, и профильными ведомствами белорусского правительства.

Постфактум представители власти отчаянно пытались обелиться на ежегодных сессиях Международной конференции труда (МКТ), но Комитет по нормам и стандартам МОТ традиционно был холоден.

102-я сессия МКТ в июне текущего года не стала в этом плане исключением. Несмотря на заверения главы белорусского Минтруда Марианны Щеткиной и председателя провластной федерации профсоюзов Леонида Козика в том, что в стране «развивается социальный диалог и достигнут прогресс в выполнении рекомендаций МОТ», а большая часть рекомендаций МОТ выполнена, комитет в очередной раз поставил Беларусь на особый контроль.

Минск выполнил менее трети рекомендаций Женевы

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук в интервью БелаПАН отметил, что некоторые шаги по выполнению рекомендаций МОТ официальный Минск предпринял лишь после 2007 года, когда Евросоюз за нарушения прав трудящихся лишил Беларусь своих торговых преференций.

Первое, что сделали белорусские власти, сказал Ярошук, — приняли БКДП в Национальный совет по трудовым и социальным вопросам. «С тех пор мы стали стороной подписания генерального соглашения между правительством и нанимателями, профсоюзами. Мы считаем, что это наш крупный успех, и в то же время говорим о наличии ответственного подхода со стороны властей, которые смогли этот шаг сделать», — подчеркнул собеседник.

Согласно еще одной рекомендации Женевы, вскоре была ликвидирована республиканская комиссия, занимавшаяся регистрацией политических партий, общественных организаций и профсоюзов, в которую входили представители прокуратуры, КГБ, МВД и других структур. Однако функции политического фильтра, который, по словам лидера профсоюзной коалиции, выполняла эта комиссия, фактически переняло Министерство юстиции.

Справились белорусские власти и с требованием МОТ опубликовать рекомендации в национальной прессе. Перечень был опубликован сначала в журнале «Охрана труда» Минтруда, а после — в газете «Рэспубліка».

Кроме того, отметил Ярошук, частично были выполнены рекомендации, связанные с дискриминацией, препятствованием деятельности и преследованием профсоюзных деятелей: «Восстановили некоторых наших незаконно уволенных товарищей, которые дали показания Комиссии по расследованиям МОТ».

«Итого до сегодняшнего дня выполнено три с половиной рекомендации, — подчеркнул глава БКДП. — Осталась невыполненной самая главная и принципиальная рекомендация — отмена разрешительного принципа создания и действия профсоюза и замена его на уведомительный принцип. После 1999 года, когда Лукашенко подписал декрет № 2 «О некоторых мерах по регулированию деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений», стало невозможным развитие независимого профсоюзного движения».

Битва на «Граните»: против лома нет приема?

 Тем не менее, уже существовавшие к тому времени независимые профсоюзы удержались на плаву. Прежде всего, это четыре субъекта БКДП: Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз металлистов, профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и Свободный профсоюз Белорусский.

Самой громкой историей последнего времени в сфере отношений государства с профсоюзным движением стала попытка регистрации независимого профсоюза на микашевичском предприятии «Гранит». Несмотря на отчаянные попытки отстоять свои права, все публичные члены этого создаваемого объединения были под разными предлогами поочередно уволены, однако профсоюз фактически работает подпольно.

Александр Старикевич, главный редактор интернет-газеты «Салідарнасць», которая традиционно уделяет немалое внимание профсоюзному движению, в интервью БелаПАН высказал мнение, что большинство белорусских рабочих абсолютно индифферентны к выбору профсоюза и будут интересоваться лишь тем, «кто больше чего-нибудь дает».

«Да, в независимых профсоюзах есть действительно боеспособные, более-менее эффективные люди, а есть те, кто озабочен исключительно сохранением должностей, — полагает Старикевич. — Конечно, среди части населения независимые профсоюзы действительно популярны, среди другой — не очень. Но главное, как и во всем в последнее время у нас, — большинство людей выказывают не положительное или отрицательное отношение, а безразличие».

 В то же время политолог Юрий Чаусов не согласен с мнением о невлиятельности действующих в Беларуси независимых профсоюзов. «Да, у них есть проблемы на государственных предприятиях, эти профсоюзы малочисленны, но, тем не менее, они — важный фактор на белорусском общественно-политическом поле», — заявил эксперт.

Официальный Минск уступать не разгонится

При этом эксперты не склонны считать, что белорусские власти в обозримом будущем решатся выполнить основные рекомендации МОТ, касающиеся свободы организации и действий профсоюзных объединений.

«На мой взгляд, вероятность серьезных уступок со стороны официального Минска очень мала. Возможно, власти сделают какие-то формальные шаги, чтобы показать, что они не игнорируют рекомендации, готовы к сотрудничеству, но по сути, конечно, основные рекомендации не будут выполнены», — считает Старикевич.

В принципиальных вопросах, таких как «дебюрократизация процесса регистрации профсоюзов, прекращение нарушений их прав», никакого прогресса нет, констатирует, со своей стороны, Чаусов. «Более того, власти даже не демонстрируют желания двигаться вперед», — отметил эксперт. Он не видит перспектив, чтобы Беларусь в ближайшее время «кардинально улучшила отношения с МОТ и вышла из «красной группы» стран, нарушающих права профсоюзов».

По мнению Чаусова, контроль над профсоюзным движением — это составляющая той линии, которую проводит нынешнее руководство государства.

«Государство как один из участников партнерства нанимателей и рабочих заняло позицию регулирования и ограничения прав обоих этих субъектов. Оно этой позицией достаточно удовлетворено, поскольку этот аспект соответствует административной, командной модели экономики, которая присутствует в Беларуси», — пояснил Чаусов.

Именно поэтому, заключает эксперт, в рамках действующего политического режима рекомендации МОТ невыполнимы.

Игра на публику

Тем не менее, Чаусов не исключает, что перед визитом контактной миссии МОТ официальный Минск предпримет формальные, точечные и поверхностные решения в рамках рекомендаций Женевы и попытается преувеличить значимость таких действий.

Однако эта игра в диалог будет рассчитана не на МОТ, поскольку «положительно изменить ситуацию с правами трудящихся без демонтажа существующей политической системы невозможно», а на Евросоюз в рамках усилий для нормализации отношений на западном направлении.

«Возможно, коммуникация с МОТ послужит одним из рычагов для наращивания активности на западном направлении, это будет демонстрация Евросоюзу, что какие-то шаги делаются. Возможно, это послужит корректором поведения по отношению к Беларуси со стороны МВФ», — заключил политолог.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Александр Ярошук: Минск уже однажды испытывал судьбу
Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер
В Женеве продолжается работа 102-й сессии Международной конференции труда
Конфедерация свободных профсоюзов Украины возмущена введением принудительного труда в Беларуси
ВЕРС выступил против рабовладельческого декрета Лукашенко
Лидер БКДП требует отмены одиозного декрета
Лукашенко принял декрет о «крепостном праве»
Мировые профсоюзные новости
09.08 | 17:05 США: В финансовом секторе США пройдет волна увольнений, которая лишит рабочих мест 100 000 человек. Таким образом банки пытаются удержать свою прибыль на фоне глобального замедления и слабого восстановления экономики.
08.08 | 15:15 Беларусь: Против ячейки независимого профсоюза на «Граните» началась очередная волна провокаций. Неизвестные распространили информацию о том, как активисты получают деньги и приказы о дискредитации предприятия за рубежом.
08.08 | 09:02 Корея: Профсоюзы крупнейшего автопроизводителя Южной Кореи Hyundai Motor Co. сообщили о намерении провести забастовку с требованием повышения заработной платы.
07.08 | 13:00 Турция: Работники турецкого предприятия MMK Metalurji завершили забастовку, договорившись с руководством компании по всем спорным вопросам, включая заработную плату и дополнительные льготы.
07.08 | 09:02 Кыргыстан: С 23 по 25 июля в Кыргызстане состоялась субрегиональная встреча профсоюзных лидеров, организованная Всеевропейским региональным советом МКП совместно с Бюро по делам трудящихся МОТ.
06.08 | 12:05 Беларусь: В сентябре Беларусь посетит контактная миссия Международной организации труда. Сможет ли женевская делегация повлиять на положение независимых профсоюзов в стране?
06.08 | 09:03 Греция: Греческий профсоюз работников гражданской авиации сообщил об отмене трехдневной забастовки. Причиной отмены стачки стало согласие правительства страны начать переговоры с руководством профсоюза.
05.08 | 15:58 Перу: Бастующие перуанские медики отказались от предложения правительства об увеличении заработной платы врачей до $535 и продолжили массовую стачку, которая длится уже 19 дней...
05.08 | 10:42 Ирландия: Водители автобусов Дублина начали бессрочную забастовку. Работники протестуют против сокращения фонда зарплаты и требуют от руководства компании Dublin Bus ежегодно оплачиваемый отпуск.
05.08 | 09:02 Греция: Федерация ассоциаций служб гражданской авиации Греции (OSYPA) назначила на 9-11 августа трехдневную забастовку, которая состоится в знак протеста против увольнения 300 сотрудников.
02.08 | 10:46 Тунис: Генеральный союз трудящихся Туниса поставил ультиматум правительству с требованием в течение недели уйти в отставку и передать власть новому кабинету министров, составленному из технократов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: