АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.08 | 09:02

Неформальная занятость и профсоюзы


Всеевропейский региональный совет, в сотрудничестве с Бюро по делам трудящихся Международной Организации Труда, организовал субрегиональную встречу профсоюзных лидеров по вопросам неформальной занятости и деятельности профсоюзов. Встреча состоялась 23-25 июля на Иссык-Куле, Кыргызстан. В ней приняли участие профсоюзные лидеры из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. Встречу открыли председатель Федерации Профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов и главный специалист по делам трудящихся Московского Бюро МОТ Сергеюс Гловацкас.

Алан Пельце, главный специалист по трудовым нормам Московского Бюро МОТ, представил наиболее важные для работы в сфере неформальной занятости нормы МОТ. Он подчеркнул, что Конвенции МОТ носят универсальный характер, поэтому они актуальны для всех работников, вне зависимости от характера и особенностей их деятельности. Другое дело, что на практике эти нормы зачастую не соблюдаются, и чем больше степень неформальности, тем выше вероятность их нарушения. Он отметил, что МОТ разработала и приняла ряд норм, направленных на регуляризацию трудовой деятельность отдельных групп трудящихся, таким образом создав условия формализации трудовых отношений. Это, например, конвенции по надомным и по домашним работникам № 177 и 189. Кроме того, большое значение имеет рекомендация МОТ №202 по минимальным социальным гарантиям всем работникам.

Антон Леппик представил подход ВЕРСа к вопросам неформальной занятости. Он подчеркнул, что ВЕРС фокусируется на двух аспектах неформальности трудовых отношений. С одной стороны, на представлении интересов и работе с самозанятыми и вынужденными самозанятыми, через предотвращение дискриминации, создание организаций трудящихся и содействие в ведении коллективных переговоров. С другой стороны, на неприемлемости недекларирумого труда в формальном секторе и необходимости разработки мер по детенизации трудовых отношений через механизмы социального диалога.

Профессор Крастьо Петков из Университета Мировой Экономики г. Софии представил взаимосвязь неформальной экономики, коррупции и систем налогообложения. Он привел анализ неформальной экономики в Европейском Союзе, а также ситуацию с неформальной занятостью в Болгарии и соответствующие меры, предложенные социальными партнерами, по регуляризации трудовых отношений.

Участники обсудили ситуацию с неформальной занятостью в странах региона. Вопросы неформальной занятости актуальны для всех стран региона, и профсоюзные организации накопили достаточный опыт работы, начиная с совместных инициатив с социальными партнерами и государственными учреждениями по предотвращению теневых схем оплаты труда, и заканчивая опытом органайзинга и представительства самозанятых и работников «вольных профессий». Особое внимание было уделено опыту работы отраслевых профсоюзных структур, в том числе в сельском хозяйстве, в сфере рыночной торговли, в текстильной индустрии. Международный опыт был представлен IUF и StreetNet.

В ходе работы в группах участники заседания выделили возможные направления профсоюзной деятельности, выработали рекомендации МОТ и МКП-ВЕРСу по продвижению новой нормы МОТ, обсуждение которой вынесено на Международную Конференцию Труда в 2014 и 2015 годах.

|
Источник: ITUC
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
12.08 | 09:02 Мавритания: Около 1500 мавританских шахтеров, добывающих золото на руднике Тасиаст, объявили забастовку в знак протеста против неисполнения канадской золотодобывающей компанией обещания о повышении зарплаты на 9%.
09.08 | 17:05 США: В финансовом секторе США пройдет волна увольнений, которая лишит рабочих мест 100 000 человек. Таким образом банки пытаются удержать свою прибыль на фоне глобального замедления и слабого восстановления экономики.
08.08 | 15:15 Беларусь: Против ячейки независимого профсоюза на «Граните» началась очередная волна провокаций. Неизвестные распространили информацию о том, как активисты получают деньги и приказы о дискредитации предприятия за рубежом.
08.08 | 09:02 Корея: Профсоюзы крупнейшего автопроизводителя Южной Кореи Hyundai Motor Co. сообщили о намерении провести забастовку с требованием повышения заработной платы.
07.08 | 13:00 Турция: Работники турецкого предприятия MMK Metalurji завершили забастовку, договорившись с руководством компании по всем спорным вопросам, включая заработную плату и дополнительные льготы.
07.08 | 09:02 Кыргыстан: С 23 по 25 июля в Кыргызстане состоялась субрегиональная встреча профсоюзных лидеров, организованная Всеевропейским региональным советом МКП совместно с Бюро по делам трудящихся МОТ.
06.08 | 12:05 Беларусь: В сентябре Беларусь посетит контактная миссия Международной организации труда. Сможет ли женевская делегация повлиять на положение независимых профсоюзов в стране?
06.08 | 09:03 Греция: Греческий профсоюз работников гражданской авиации сообщил об отмене трехдневной забастовки. Причиной отмены стачки стало согласие правительства страны начать переговоры с руководством профсоюза.
05.08 | 15:58 Перу: Бастующие перуанские медики отказались от предложения правительства об увеличении заработной платы врачей до $535 и продолжили массовую стачку, которая длится уже 19 дней...
05.08 | 10:42 Ирландия: Водители автобусов Дублина начали бессрочную забастовку. Работники протестуют против сокращения фонда зарплаты и требуют от руководства компании Dublin Bus ежегодно оплачиваемый отпуск.
05.08 | 09:02 Греция: Федерация ассоциаций служб гражданской авиации Греции (OSYPA) назначила на 9-11 августа трехдневную забастовку, которая состоится в знак протеста против увольнения 300 сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: