АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.08 | 10:42

В Ирландии бастуют водители автобусов


В столице Ирландии водители автобусов начали бессрочную забастовку. Работники протестуют против  сокращения фонда зарплаты и требуют от руководства компании Dublin Bus ежегодно оплачиваемый отпуск.

Ранее ирландский суд по трудовым спорам после длившихся около года слушаний одобрил предложенные меры по уменьшению расходов организации на 11,7 млн евро. Причем 7,7 млн евро планируется сэкономить за счет сокращения фонда оплаты труда.

"Забастовка принесет серьезные неудобства нашим клиентам, нанесет ущерб репутации компании и приведет к дальнейшим финансовым потерям в период, когда наша ситуация и так является критической, - отметил исполнительный директор "Дублин бас" Пэдди Доэрти, обращаясь к профсоюзам. - Нам просто необходимо провести сокращения, чтобы стать стабильной компанией".

Ирландский профсоюз водителей автобусного и железнодорожного транспорта /NBRU/ и крупнейший в стране профсоюз рабочих SIPTU считают такие меры необоснованными. "Мы согласились на сокращения в 2010 году, но руководство продолжает политику жесткой экономии. Это неприемлемо, мы не намерены это больше терпеть и закончим забастовку только после того, как нам пообещают не проводить дополнительные сокращения", - заявили организаторы стачки.

Штат сотрудников компании "Дублин бас" насчитывает более 2,3 тыс человек. По предварительным оценкам, убытки организации составят по 200 тыс евро в выходные дни и 600 тыс евро в будни.

Министр транспорта, туризма и спорта Ирландии Лео Варадкар потребовал от сторон как можно скорее урегулировать разногласия. "Руководство компании и профсоюзов должно сделать все, чтобы как можно быстрее возобновить работу общественного транспорта, - отметил министр. - Он должен функционировать в интересах пассажиров и налогоплательщиков, а не менеджеров или профсоюзов".

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
07.08 | 13:00 Турция: Работники турецкого предприятия MMK Metalurji завершили забастовку, договорившись с руководством компании по всем спорным вопросам, включая заработную плату и дополнительные льготы.
07.08 | 09:02 Кыргыстан: С 23 по 25 июля в Кыргызстане состоялась субрегиональная встреча профсоюзных лидеров, организованная Всеевропейским региональным советом МКП совместно с Бюро по делам трудящихся МОТ.
06.08 | 12:05 Беларусь: В сентябре Беларусь посетит контактная миссия Международной организации труда. Сможет ли женевская делегация повлиять на положение независимых профсоюзов в стране?
06.08 | 09:03 Греция: Греческий профсоюз работников гражданской авиации сообщил об отмене трехдневной забастовки. Причиной отмены стачки стало согласие правительства страны начать переговоры с руководством профсоюза.
05.08 | 15:58 Перу: Бастующие перуанские медики отказались от предложения правительства об увеличении заработной платы врачей до $535 и продолжили массовую стачку, которая длится уже 19 дней...
05.08 | 10:42 Ирландия: Водители автобусов Дублина начали бессрочную забастовку. Работники протестуют против сокращения фонда зарплаты и требуют от руководства компании Dublin Bus ежегодно оплачиваемый отпуск.
05.08 | 09:02 Греция: Федерация ассоциаций служб гражданской авиации Греции (OSYPA) назначила на 9-11 августа трехдневную забастовку, которая состоится в знак протеста против увольнения 300 сотрудников.
02.08 | 10:46 Тунис: Генеральный союз трудящихся Туниса поставил ультиматум правительству с требованием в течение недели уйти в отставку и передать власть новому кабинету министров, составленному из технократов.
02.08 | 09:02 Франция: Крупнейший авиаперевозчик Европы, французско-нидерландская компания Air France-KLM планирует уволить до 2 500 своих сотрудников в рамках программы по сокращению расходов.
01.08 | 13:42 Бразилия: Служащие государственных аэропортов Бразилии начали массовую забастовку. Главным требованием участников акции является увеличение заработной платы на 16%.
01.08 | 11:55 Беларусь: Администрация РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» продолжает чинить расправу над действующим на предприятии свободным профсоюзом.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: