АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.06 | 14:10

Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер

Александр Ярошук

Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, заседания которого проходят в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда в Женеве. Члены Комитета занимаются вопросами нарушения прав трудящихся в странах, взявших на себя международно-правовые обязательства в деле защиты прав работников. Александр Ярошук подчеркнул, что ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер, и в стремлении обеспечить тотальный контроль над трудящимися, политический режим последовательно уничтожает независимое профсоюзное движение. Позицию председателя БКДП поддержал в своем выступлении президент Конфедерации труда России, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Борис Кравченко.

Напомним, лидер БКДП Александр Ярошук принимает участие в работе 102-ой сессии Международной конференции труда в составе делегации Международной конфедерации профсоюзов.

Выступление Александра Ярошука
Уважаемые члены Комитета, дамы и господа!
 
Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер. В стремлении обеспечить тотальный контроль над трудящимися, политический режим последовательно уничтожает независимое профсоюзное движение и принуждает практически всех работников, включая руководителей организаций, состоять в государственных профсоюзах.

Реализовать трудящимся свое конституционное право на создание собственной организации является невозможной задачей. Пример тому - жестокая расправа над рабочими РУПП «Гранит», которые в прошлом году массово вышли из государственного и создали независимый профсоюз. В течение года все пять руководителей профсоюза по сфабрикованным обвинениям были уволены, и суд признал их увольнения законными. Сотни рядовых членов под угрозой репрессий и увольнений власти и КГБ принудили вступить обратно в государственный профсоюз.

Точно также цинично правящий режим расправился с лидерами и членами созданного год назад свободного профсоюза на Полоцком винодельческом заводе. С не меньшим цинизмом, с попранием правовых норм, на ОАО «Полоцкстекловолокно» уволили недавно лидера свободного профсоюза.
Нарастают давление, репрессии и дискриминация пока еще действующих организаций и их членов на РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Мозырский НПЗ» и ряде других предприятий. На заявления членов независимых профсоюзов, что на них администрация оказывает давление с целью понуждения к выходу из организации, прокуратура не реагирует.

В конце минувшего года власть ввела в стране принудительный труд. В сочетании с системой срочных трудовых контрактов, на которые поголовно переведены практически все работающие, и которые стали орудием политической расправы над инакомыслящими, прежде всего – членами независимых профсоюзов, принудительный труд возвратил трудовые отношения  к стандартам средневекового крепостного права. Введены дикие порядки, когда в европейской стране работник не может уволиться, поменять место работы.

Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) отказано в проведении митинга в День международной солидарности трудящихся 1-го Мая. Государственные профсоюзы такое разрешение получили, и в мероприятии приняли участие высокопоставленные чиновники правительства.
Деградирует правовая система. Из Трудового кодекса исключены упоминания о Конвенциях МОТ как составной части национального законодательства. Все это выглядит как демонстративный вызов МОТ, умышленная, попирающая права работников, акция.

Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере при Министерстве труда, созданный как инструмент выполнения Рекомендаций МОТ, превратился в инструмент манипуляций. Участие БКДП в его работе используется для дезинформации МОТ о якобы идущем процессе выполнения ее Рекомендаций. При этом проблемы нарушений прав профсоюзов в Совете не разрешаются, зато цинично рассматриваются вопросы, направленные на вытеснение независимых профсоюзов с правового поля, монополизацию профсоюзного движения государственными профсоюзами.

Независимый профцентр отстранен от участия в социальном диалоге на национальном уровне. Председателя БКДП в течение полутора лет не допускают  на заседания Национального Совета по трудовым и социальным вопросам.
      Уважаемые члены Комитета!

Мы признательны вам за то, что все эти годы МОТ решительно и жестко оппонировала белорусскому режиму в его антипрофсоюзной, антирабочей политике. Надеемся и верим, что у вас и впредь хватит политической воли и принципиальности защищать идеалы свободы и демократии в моей стране и заставить белорусские власти соблюдать права трудящихся и профсоюзов. Любые усилия здесь не будут чрезмерными, а заплаченная цена – высокой. Поскольку свобода и демократия цены не имеют.
 
Спасибо.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Женеве продолжается работа 102-й сессии Международной конференции труда
Мировые профсоюзные новости
14.06 | 14:39 Эстония: Союз работников образования Эстонии возмущен тем, что при рассмотрении Закона об основной школе и гимназии не была учтена его позиция. Не исключено, что учителя проведут новую забастовку.
14.06 | 12:17 Европа: Планы ЕС по созданию единого авиационного пространства подверглись резкой критике со стороны профсоюзов. Сотрудники гражданской авиации сразу 11 европейских стран начали акции протеста...
14.06 | 09:40 МКП выпустила мировой ежегодный отчет за 2012 год о нарушениях профсоюзных прав. На этот раз в группу риска попали семь стран: Бирма/Мьянма, Бахрейн, Фиджи, Гватемала, Свазиленд, Зимбабве и Грузия.
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
13.06 | 16:45 Франция: Железнодорожники Франции объявили забастовку. К проведению акции протеста работников отрасли подтолкнула предлагаемая правительством реформа железных дорог.
13.06 | 14:10 Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда.
13.06 | 12:31 США: Крупнейший мировой поставщик аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг - International Business Machines Corp. (IBM) - уволил порядка 1300 сотрудников в США.
13.06 | 10:07 Камбоджа: 288 рабочих фабрики Sabrina Garment Manufacturing Corp, производящей товары для компании Nike, были уволены после участия в забастовках. Уволенным работникам не выдали никакой компенсации.
13.06 | 09:40 Греция: Ведущие профсоюзы государственного и частного сектора страны проводят сегодня 24-часовую забастовку в знак протеста против закрытия государственного телевидения и радиовещания ERT.
12.06 | 09:01 Президент КТР Борис Кравченко рассказал о вопросах рассматриваемых на заседаниях Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, ситуации в Беларуси и Узбекистане, а также о положении с правами трудящихся в России.
11.06 | 17:21 Европа: Президент Франции с оптимизмом заявил об окончании кризиса в зоне евро. Но его слова вряд ли убедят многих европейцев, которые на себе испытывают рекордно высокий уровень безработицы. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: