АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.06 | 17:21

Безработица заставляет людей бежать из еврозоны


Президент Франции Франсуа Олланд с удивительным оптимизмом заявил об окончании кризиса в зоне евро. Но его слова вряд ли убедят многих европейцев, которые на себе испытывают рекордно высокий уровень безработицы и болезненные меры экономии во всех странах континента. Как передаёт корреспондент RT Теса Арсилья, даже в сердце ЕС — Брюсселе — у тех, кто остался без работы и средств к существованию, нет никаких перспектив.

«Мне 47 лет. Я никогда не мог подумать, что буду ходить от одной двери к другой в поисках работы и окажусь никому не нужным. Что я могу сказать? Это неудобная и тяжёлая ситуация. У нас здесь нет будущего. Мы должны вернуться», - говорит безработный Нику Тудор.

Он хочет вернуться в родную Румынию. Нику и его жена Камелия стали испытывать финансовые трудности после того, как взяли кредит в банке четыре года назад. Чтобы выплатить долг, они решили попытать счастья в другом месте. Они побывали в Италии, Германии, Дании, Голландии, но нигде ничего не добились. Наконец, они оказались в столице ЕС Брюсселе.

«Мы не можем найти работу. Народ в Италии жалуется, что им негде работать. И мы отправились в Германию, но там всё ещё хуже…. Дело в том, что мы не знаем языка, говорим только на английском. Везде говорят, что работы нет. Во всех европейских странах, где мы были, все только жалуются», - говорит Нику.

В охваченном кризисом Европейском союзе эта неприятная ситуация быстро становится нормой. В еврозоне, которая насчитывает 17 стран, в марте уровень безработицы держался на отметке 12,1%. Но в апреле этот показатель вырос до 12,2%. А это 19 млн человек. По всему Евросоюзу 26,5 млн человек остаются без работы.

Среди тех, кому нет 25, цифры ещё более неутешительные. В некоторых странах безработица среди молодёжи бьёт все рекорды.

«Среди молодёжи Греции и Испании шесть из десяти человек сидят без работы. Это невероятно. Мобильность рабочей силы должна расти, чтобы молодые люди могли переезжать из регионов с высоким уровнем безработицы в регионы, где безработица ниже, например, в Германию», - говорит Йохан ван Овертвельдт из журнала Trends.

Последние данные о безработице в Европе свидетельствуют о том, что мы и так знаем: Европа изо всех сил пытается создать рабочие места. Однако что эти цифры не показывают, так это повседневную жизнь 26, 5 млн безработных европейцев, многие из которых отчаянно ищут способ положить конец своему бедственному положению.

«Многие говорят о потерянном поколении. Но если сравнить молодёжь с людьми среднего возраста или с пожилыми людьми, то больше всего проблем наблюдается совсем не у молодёжи, а у людей среднего возраста. После 40-45 шансы найти работу крайне малы, и вы почти обречены оставаться безработным до пенсии», - поясняет профессор психологии труда Ханс де Витте.

Именно это заставляет Нику думать о возвращении домой, в Румынию: «Я хочу вернуться домой, потому что здесь у меня нет никаких перспектив. Здесь очень трудно найти работу, все смотрят на тебя так, как будто ты и вовсе не хочешь работать. Как будто ты - как бы это сказать - как подозреваемый. Я не понимаю, почему. У нас есть удостоверение личности, багаж. Тот, кто хочет что-то украсть, не приедет к вам с багажом».

Нику говорит, что Европа должна была стать большой и дружной семьёй, но, к его глубокому сожалению, этой семьёй  она так и не стала.



|
Источник: RT
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Мировые профсоюзные новости
13.06 | 14:10 Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда.
13.06 | 12:31 США: Крупнейший мировой поставщик аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг - International Business Machines Corp. (IBM) - уволил порядка 1300 сотрудников в США.
13.06 | 10:07 Камбоджа: 288 рабочих фабрики Sabrina Garment Manufacturing Corp, производящей товары для компании Nike, были уволены после участия в забастовках. Уволенным работникам не выдали никакой компенсации.
13.06 | 09:40 Греция: Ведущие профсоюзы государственного и частного сектора страны проводят сегодня 24-часовую забастовку в знак протеста против закрытия государственного телевидения и радиовещания ERT.
12.06 | 09:01 Президент КТР Борис Кравченко рассказал о вопросах рассматриваемых на заседаниях Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, ситуации в Беларуси и Узбекистане, а также о положении с правами трудящихся в России.
11.06 | 17:21 Европа: Президент Франции с оптимизмом заявил об окончании кризиса в зоне евро. Но его слова вряд ли убедят многих европейцев, которые на себе испытывают рекордно высокий уровень безработицы. Видео.
11.06 | 14:53 Франция: В общей сложности 1 800 рейсов в основных аэропортах Франции были отменены сегодня из-за начавшейся забастовки профсоюзов, , представляющих интересы работников в области гражданской авиации.
11.06 | 09:47 Украина: Лидеры профсоюзов, представители политических партий и общественных движений Украины подписали открытое обращение к первым лицам страны с призывом не допустить принятия предложенной редакции Трудового кодекса.
11.06 | 09:18 Великобритания: Крупнейший профсоюз британских рабочих «Unite» обвиняет руководителей транспортного проекта «Crossrail» в использовании «черных списков» сотрудников.
11.06 | 09:02 Чили: Бастующие студенты взяли под контроль 24 университета и 35 лицеев. Учащиеся требуют проведения глубокой реформы системы образования.
10.06 | 17:27 Канада: Союз канадских авторабочих (CAW) и Профсоюз работников связи, энергетики и бумажной промышленности (CEP) приняли решение об образовании единого профсоюза, который будет называться Unifor.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: