АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.06 | 09:47

Новая редакция Трудового кодекса Украины приведет к ущемлению прав наемных работников

Михаил Волынец

Подготовленная к рассмотрению в парламенте народными депутатами от Партии регионов новая редакция Трудового кодекса Украины приведет к существенному сокращению и ущемлению прав наемных работников, об этом на пресс-конференции сообщил глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

«Сегодня у нас довольно неплохое трудовое законодательство, которое адаптировано к существующим рыночным условиям. В новом проекте нет ни одного позитивного изменения для наемных работников, потому что он выписан в угоду крупным предпринимателям. Такой закон принимать нельзя», - сказал Волынец.

По его словам, согласно изменениям в Трудовой кодекс, которые предлагают народные депутаты от Партии регионов Александр Стоян и Ярослав Сухой (законопроект №2902), работодатель может уволить часть работников или весь штат в случае проведения ими забастовки. Более того, работодателя хотят наделить правом увольнения работника без согласования с профсоюзом. По мнению Волынца, данная норма приведет к тому, что профсоюзы больше не смогут защищать трудовые права наемных работников.

«Также проект позволяет работодателю не заключать с профсоюзом коллективный договор и самостоятельно регулировать внутренние вопросы работы предприятия собственными приказами и распоряжениями, которыми можно будет определять режим работы предприятия, уровень зарплаты, вопросы сокращения и так далее», - добавил Волынец.

По словам народного депутата (фракция «Батькивщина») Андрея Павловского, это уже не первая попытка властей принять антисоциальный Трудовой кодекс.

«Закон существенно сокращает права наемных работников. Хотя это противоречит Конституции, которая запрещает принимать любые законодательные акты, которые сужают права людей, в том числе и социальные», - сказал Павловский.

Нардеп отметил, что новый проект наделяет работодателей правом контролировать своих сотрудников, используя при этом видео и аудио устройства. По мнению Павловского, это является ничем иным, как вмешательством в личную жизнь работников.

Кроме того, участники пресс-конференции выразили недовольство нормами проекта закона, позволяющими увольнение наемных работников за разглашение информации о работе предприятия (размере зарплаты, численности сотрудников и другое), а также увольнение одиноких матерей и предоставляющие права работодателям увеличивать рабочее время, воспользовавшись которым владельцы предприятий смогут продлить рабочий день и рабочую неделю.

В ходе пресс-конференции ее участники подписали открытое обращение к главам парламентских фракций, спикеру парламента Владимиру Рыбаку, а также премьер-министру Николаю Азарову и Президенту Виктору Януковичу с призывом не допустить принятия предложенной редакции Трудового кодекса. Свои подписи под обращением помимо уже названных участников поставили народный депутат (фракция ВО «Свобода») Михаил Блавацкий, глава Народного движения Украины Василий Куйбида, глава Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, координатор объединения «Борьба» Денис Левин и правозащитник Владимир Чемерис.

Как сообщалось, в апреле этого года Конфедерация свободных профсоюзов Украины выступила против принятия новой редакции Трудового кодекса, подготовленного депутатами от Партии регионов Ярославом Сухим и Александром Стояном, поскольку она ущемляет права наемных работников.
Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики (декабрь 2010 – декабрь 2012) Сергей Тигипко в конце 2011 года говорил о намерении сосредоточиться в первую очередь на реформе трудовых отношений. Однако Партия регионов в ноябре 2011 года попросила временно снять с рассмотрения проект нового Трудового кодекса. Тигипко обещал найти компромисс с профсоюзами и работодателями и принять законопроект после парламентские выборов октября 2012 года.

Для справки:


Действующий Кодекс законов о труде Украины был принят в 1971 году. Законопроект №2902 зарегистрирован в парламенте 22 апреля 2013 года. В повестку дня проект пока включен не был.



|
Источник: Час пик
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Украина: чем грозит новый КЗоТ?
Мировые профсоюзные новости
13.06 | 10:07 Камбоджа: 288 рабочих фабрики Sabrina Garment Manufacturing Corp, производящей товары для компании Nike, были уволены после участия в забастовках. Уволенным работникам не выдали никакой компенсации.
13.06 | 09:40 Греция: Ведущие профсоюзы государственного и частного сектора страны проводят сегодня 24-часовую забастовку в знак протеста против закрытия государственного телевидения и радиовещания ERT.
12.06 | 09:01 Президент КТР Борис Кравченко рассказал о вопросах рассматриваемых на заседаниях Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, ситуации в Беларуси и Узбекистане, а также о положении с правами трудящихся в России.
11.06 | 17:21 Европа: Президент Франции с оптимизмом заявил об окончании кризиса в зоне евро. Но его слова вряд ли убедят многих европейцев, которые на себе испытывают рекордно высокий уровень безработицы. Видео.
11.06 | 14:53 Франция: В общей сложности 1 800 рейсов в основных аэропортах Франции были отменены сегодня из-за начавшейся забастовки профсоюзов, , представляющих интересы работников в области гражданской авиации.
11.06 | 09:47 Украина: Лидеры профсоюзов, представители политических партий и общественных движений Украины подписали открытое обращение к первым лицам страны с призывом не допустить принятия предложенной редакции Трудового кодекса.
11.06 | 09:18 Великобритания: Крупнейший профсоюз британских рабочих «Unite» обвиняет руководителей транспортного проекта «Crossrail» в использовании «черных списков» сотрудников.
11.06 | 09:02 Чили: Бастующие студенты взяли под контроль 24 университета и 35 лицеев. Учащиеся требуют проведения глубокой реформы системы образования.
10.06 | 17:27 Канада: Союз канадских авторабочих (CAW) и Профсоюз работников связи, энергетики и бумажной промышленности (CEP) приняли решение об образовании единого профсоюза, который будет называться Unifor.
10.06 | 13:55 Польша: Административный персонал польской прокуратуры проводит сегодня акцию протеста с требованием повысить зарплаты как минимум на 20-30%.
10.06 | 10:34 Израиль: Дипломаты Израиля пригрозили отказаться от обслуживания предстоящего на этой неделе визита госсекретаря США Джона Керри, требуя повышения зарплат и улучшения условий труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: