АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.06 | 09:02

С возвращением!


Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток, на борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна в порту Чжанцзян. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Напомним, экипаж теплохода «Prok» обратился к властям Приморья и Российский профсоюз моряков с просьбой помочь вернуться на Родину и получить задолженность по заработной плате. Команда остановила работы на судне в связи с окончанием действия контрактов и невыносимыми условиями труда и быта на борту. В своем обращении моряки рассказали, что на «Prok» нет электричества, нельзя приготовить еду, отсутствуют предметы первой необходимости, нет бутилированной воды.

Как рассказал Николай Суханов, все билеты для моряков приобрел представитель судовладельца из круинговой компании «Roma», он лично прибыл на борт судна и отдал морякам все документы для возвращения домой. Туда же он привез, хоть и не все, и с большим опозданием, деньги за работу: вернувшаяся часть команды получила частичный расчет по зарплате в размере $16 тысяч.

Отрадно знать, что наше государство тоже не оставило экипаж в беде. «На теплоход «Prok» приезжал российский консул в Китае и адвокат, – сказал лидер ДВРО РПСМ. –  Они взяли у членов экипажа доверенности на представление интересов моряков в суде по вопросу выплаты остатка долга. В ходе этого визита и было решено оставить четырех членов экипажа на арестованном судне, иначе портовые власти не соглашались выпускать моряков. Вопрос по погашению остатка долга экипажу и различным компаниями должен решиться следующим образом: либо работодатель выплатит необходимую сумму денег, и арест с судна будет снят, либо т/х «Prok» выставят на аукцион, и вырученные от продажи средства пойдут на выплату долгов, в первую очередь морякам».

Несмотря на то, что конфликт на теплоходе начал сходить на нет, Российский профсоюз моряков заручился поддержкой китайских коллег. Обе организации достигли договоренности, что в случае необходимости профсоюзы будут помогать друг другу. «Это довольно большой шаг вперед для РПСМ, – подчеркнул Н. Суханов. – Переговоры с китайским профсоюзом моряков прошли во время рабочей встречи в Токио по вопросу подготовки к саммиту морских профсоюзов. Это действительно большая удача для нас, поскольку российские моряки частенько попадают в трудные ситуации в Китае, а местный профсоюз долгое время держался обособленно от братских профсоюзов. Наши делегации обменялись контактами, заручились поддержкой, и мы надеемся, что начало дружбе и сотрудничеству положено».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Дела налаживаются
Моряки теплохода Prok смогут получить зарплату после продажи судна
Морякам нужна помощь
Мировые профсоюзные новости
17.06 | 09:02 Турция: В стране началась общенациональная забастовка, организованная крупнейшими профобъединениями. Акция проводится по призыву Союза работников бюджетной сферы Турции (KESK).
14.06 | 17:53 Италия: Работники общественного транспорта Италии проводят всеобщую забастовку в знак протеста против «комплексной деградации всей транспортной системы страны».
14.06 | 14:39 Эстония: Союз работников образования Эстонии возмущен тем, что при рассмотрении Закона об основной школе и гимназии не была учтена его позиция. Не исключено, что учителя проведут новую забастовку.
14.06 | 12:17 Европа: Планы ЕС по созданию единого авиационного пространства подверглись резкой критике со стороны профсоюзов. Сотрудники гражданской авиации сразу 11 европейских стран начали акции протеста...
14.06 | 09:40 МКП выпустила мировой ежегодный отчет за 2012 год о нарушениях профсоюзных прав. На этот раз в группу риска попали семь стран: Бирма/Мьянма, Бахрейн, Фиджи, Гватемала, Свазиленд, Зимбабве и Грузия.
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
13.06 | 16:45 Франция: Железнодорожники Франции объявили забастовку. К проведению акции протеста работников отрасли подтолкнула предлагаемая правительством реформа железных дорог.
13.06 | 14:10 Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда.
13.06 | 12:31 США: Крупнейший мировой поставщик аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг - International Business Machines Corp. (IBM) - уволил порядка 1300 сотрудников в США.
13.06 | 10:07 Камбоджа: 288 рабочих фабрики Sabrina Garment Manufacturing Corp, производящей товары для компании Nike, были уволены после участия в забастовках. Уволенным работникам не выдали никакой компенсации.
13.06 | 09:40 Греция: Ведущие профсоюзы государственного и частного сектора страны проводят сегодня 24-часовую забастовку в знак протеста против закрытия государственного телевидения и радиовещания ERT.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: