АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.05 | 17:30

Морякам нужна помощь


Члены экипажа теплохода «PROK», который находится в порту Чжанцзян (Китай), остановили работы на судне и обратились к администрации Приморского края и представителям Российского профсоюза моряков с просьбой помочь организовать репатриацию на Родину и вернуть задержанную зарплату.

Положение моряков действительно отчаянное: пять месяцев команда не получала деньги, контракты у многих закончились в середине мая, на судне отсутствуют питьевая вода, предметы первой необходимости и электричество. Но самое главное – ждать помощи кроме как от родного государства экипажу не от кого: владельцы теплохода «PROK» уже содержатся в СИЗО по делу о судне «Velles» и использовании рабского труда на нем.

Впрочем, о том, как обстоят дела на судне, моряки подробно описали в обращении к властям Приморья:

«Судно «PROK» находится в порту Чжанцзян после докового ремонта уже четвертый месяц. Причина стоянки – задолженность компании китайским предприятиям, именно поэтому власти не выпускают судно. Задолженность экипажу по зарплате – пять месяцев.

По данным полученным в интернете, руководители компании Клоков и Бобров находятся в СИЗО. Из СМИ мы также узнали, что фирма зарегистрирована в Белизе, судно – в Тувалу, название компании часто менялось, так что концы определить трудно, да и не наше это дело.

На судне в настоящее время находится восемь человек, у пятерых 15 мая закончились контракты. В связи с невыплатой зарплаты у семей на Родине сложилось бедственное положение, накопились неоплаченные счета ЖКХ, из-за чего могут отключить электроэнергию, воду и даже выселить на улицу.

На обращения в кадровое агентство «Roma» с просьбой сменить нас в компании не реагируют, нашим родственникам не отвечают или хамят. Неужели беспредел, который устраивают такие работодатели, невозможно прекратить? Получается, что на законы РФ судовладельцам и их офисным работникам наплевать, потому что они уверены в собственной безнаказанности.

В связи с невыплатой зарплаты и окончанием срока контракта мы прекратили работу на судне «PROK». На борту нет электричества, возможности готовить пищу, отсутствуют предметы первой необходимости, бутилированной воды на судне никогда не было. Несколько раз китайские власти хотели отвести судно от причала и поставить на якорную стоянку. И только решимость экипажа в этом случае выйти на берег и покинуть судно останавливает их.

Так как компания не в состоянии принять какие-либо меры, мы обратились в Российский профсоюз моряков и направили заявление в Следственный Комитет РФ о привлечении судовладельцев к уголовной ответственности за невыплату зарплаты».

– Думаю, единственное, что сейчас необходимо сделать – помочь ребятам уехать из Китая за счет государства согласно Постановления Правительства РФ № 370 от 31.05.10 «О помощи гражданам РФ за границей», в котором говорится о предоставлении помощи в возвращении в РФ гражданам РФ, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию, – сказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. – Также необходимо поставить в известность о случившемся не только региональные власти, но и высшее руководство нашей страны. Со своей стороны попробуем сделать максимально возможное для этих моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
03.06 | 11:28 6 июня в Москве состоится акция протеста работников «Нориникеля», направленная против дискриминации менеджментом корпорации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита».
03.06 | 10:50 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся брифинг актеров кино и телевидения на тему: «Работники киноиндустрии просят поддержки у законодателей в принятии нового закона». Видео.
31.05 | 09:55 30 мая состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в ходе которой были внесены изменения в уставные документы, а также избран новый состав руководящих органов.
28.05 | 16:06 Павел Кудюкин: «Вузовское сообщество крайне нуждается в низовой самоорганизации, за которой должны следовать попытки сообща добиваться у государства необходимых для высшей школы преобразований».
28.05 | 09:03 Четырнадцать моряков теплохода «PROK», вероятнее всего, смогут получить пятимесячные долги по зарплате, если судно будет арестовано в пользу экипажа и продано.
27.05 | 17:30 Члены экипажа теплохода «PROK», который находится в порту Чжанцзян (Китай) обратились к администрации Приморского края и представителям РПСМ с просьбой помочь организовать репатриацию на Родину.
26.05 | 23:58 24 мая на шестьдесят седьмом году жизни скончался Марчелло Малентакки. В течение 20 лет он возглавлял Международный союз металлистов, который за эти годы превратился в сильнейший Глобальный союз...
24.05 | 13:07 23 мая по инициативе Федеральной службы по труду и занятости состоялась рабочая встреча лидеров Конфедерации труда России и руководства Роструда.
23.05 | 17:53 В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда 13 российских моряков с судна «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу).
23.05 | 15:04 Благодаря грамотно разработанной стратегии борьбы и международной поддержке, калужскому профсоюзу «Фольксваген» удалось одержать победу.
22.05 | 18:40 Сегодня в Калуге состоялось судебное заседание по иску ООО «Фольксваген груп рус» к профсоюзу о признании незаконности готовящейся забастовки. Суд вынес определение о прекращении дела по иску VW...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: