АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 10:48

Работники метро в Сан-Паулу, где пройдет ЧМ-2014, продолжают бастовать

Работники метро бразильского Сан-Паулу, где 12 июня соится открытие чемпионата мира по футболу, продолжают парализовавшую город забастовку.

Метро является основным видом транспорта в 20-миллионном городе. Организатором забастовки стало профсоюзное объединение работников метро Сан-Паулу — профсоюзы требуют повышения зарплаты на 16,5%, отказавшись от предложения властей увеличить ее на 7,8%.

Трибунал по судебным спорам постановил, что продолжение забастовки незаконно, однако активисты заявили о намерении продолжить акцию протеста.

В течение минувшей недели линии городского метро работали с перебоями. На некоторых станциях произошли столкновения пассажиров и сотрудников метрополитена. На одной из станций на юге города полиция для разгона активистов, перекрывших вход в метро, применила слезоточивый газ.

Местные власти разрешили автовладельцам использовать свои автомобили без ограничений (ранее владельцы собственных автомашин могли ездить на них только по четным или нечетным дням, в зависимости от номера), однако это лишь усугубило образовавшиеся "пробки". В день открытия ЧМ-2014, по оценкам властей, метро должны будут воспользоваться около 50 000 болельщиков.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Работники метро Сан-Паулу объявили бессрочную забастовку всего за неделю до ЧМ по футболу
Мировые профсоюзные новости
11.06 | 09:01 Адвокатам Международной федерации транспортников удалось добиться выплаты заработной платы для российских и украинских моряков с судна «Chariot». Специалисты проделали огромную работу, на которую ушло 1,5 года.
10.06 | 16:47 Швеция: На юге страны продолжается забастовка железнодорожного персонала. Состоявшиеся переговоры между профсоюзом Seko и организацией работодателей Almega не дали результата.
10.06 | 09:55 Бразилия: Работники метрополитена города Сан-Паулу заявили о намерении временно приостановить забастовку парализовавшую город. Теперь у правительства есть два дня на то, чтобы договориться с протестующими.
10.06 | 09:02 Индонезия: Завершились переговоры по подписанию коллективного договора IBF на 2015-2017 гг. Международная федерация транспортников и Объединенная переговорная группа судовладельцев достигли ряда договоренностей.
09.06 | 18:39 Камбоджа: Глобальные союзы приветствуют освобождение 23 рабочих, арестованных в Камбодже за участие в январских демонстрациях протеста против низких заработных плат.
09.06 | 10:48 Бразилия: Работники метро Сан-Паулу, где 12 июня пройдет открытие ЧМ по футболу, продолжают забастовку. Профсоюзы настаивают на повышении зарплаты на 16,5%, отказавшись от предложения властей увеличить ее на 7,8%.
09.06 | 09:02 Франция: Летний сезон кино- и театральных фестивалей под угрозой. Актеры и техники, временно занятые в спектаклях, в кино и на телевидении, призвали к общенациональной забастовке на весь июнь.
06.06 | 18:23 Катар: МФТ и МКП обратились в Международную организацию труда по поводу государства Катар, допускающего нарушения национальной авиалинией Qatar Airways Конвенции №111 МОТ о дискриминации в области труда.
06.06 | 09:02 Израиль: Рабочий комитет сотрудников МИД разослал в израильские СМИ открытое письмо к Авигдору Либерману, в котором профлидеры сообщают о трудностях с подписанием коллективного договора и угрожают новой забастовкой.
05.06 | 16:24 США: Сразу в нескольких крупных городах сотрудники розничной сети Walmart пикетируют офисы своей компании. Недовольные кассиры, экспедиторы и складские служащие выходят на улицы с требованием улучшения условий труда.
05.06 | 13:50 Кения: Разногласия между администрацией порта Момбаса и местным профсоюзом докеров (DWU) урегулированы. Это ознаменовало подписание коллективного договора на 2014-2015 гг., где прописаны новые условия труда для портовиков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: