АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.11 | 09:01

МКПРВТ решает вопросы повышения уровня защиты моряков


11 ноября 2014 года в Минске (республика Беларусь) состоялось внеочередное заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ).

В мероприятии приняли участие представители членских профсоюзных организаций Конфедерации из России, Беларуси, Украины, Азербайджана, Грузии, Латвии. Российский профсоюз моряков (РПСМ) представлял первый заместитель председателя Игорь Ковальчук и руководитель аппарата РПСМ Николай Еременко, являющийся заместителем председателя МКПРВТ. В заседании принял участие председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта Игорь Павлов.

Основным вопросом встречи 11 ноября стало обсуждение идеи взаимодействия профсоюзов и инспекций портового контроля при проверках условий труда на судах, заходящих в порты Черного и Каспийского морей. По этому поводу было запланировано проведение профсоюзного семинара МКПРВТ с привлечением представителей Международной организации труда (МОТ), Международной федерации транспортников (ITF), Парижского (Paris MOU) и Черноморского (BS MOU) Меморандумов и органов портового контроля государств этих регионов.

Это связано с тем, что в России ратифицирована и вступила в действие Конвенция 2006 года «О труде в морском судоходстве» (МОТ-2006), в соответствии с которой российские морские власти имеют право проводить проверки всех судов, заходящих в порты России, и требовать соблюдения норм конвенции.

«Не все страны в регионе ратифицировали Конвенцию МОТ-2006, поэтому нам хотелось бы найти какой-то общий подход, как вместе с портовым контролем и профсоюзами других стран проводить проверки. Это делается для того, что условия труда моряков постоянно контролировались и были на достойном уровне», – говорит Игорь Ковальчук.

Также на мероприятии был рассмотрен вопрос об обеспечении финансовой стабильности МКПРВТ в связи с новыми изменениями в законодательстве, связанными с увеличением налоговой нагрузки.

В частности, с января 2015 года в России изменяется порядок расчета и размер налога на недвижимое имущество. Это напрямую касается МКПРВТ, которое владеет недвижимостью в виде офиса.

По мнению некоторых членов Исполкома, оптимальным решением стало бы решение о продаже недвижимости, принадлежащей МКПРВТ. Другие предлагают более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Для решения вопроса была создана рабочая группа, целью которой станет выработка предложений для подготовки эффективных решений на следующем заседании Исполкома МКПРВТ.

МКПРВТ была образована профсоюзами работников морского и речного транспорта, действующими на постсоветском пространстве на Первом Конгрессе, который прошел в сентябре 1992 года в Киеве.

Организация является правопреемником Федеративного независимого профсоюза работников водного транспорта (ФНПРВТ). ФНПРВТ, в свою очередь, считается правопреемником Профсоюза рабочих морского и речного флота СССР.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Мировые профсоюзные новости
17.11 | 14:23 Великобритания: Сотрудники одной из крупнейших британских государственных оборонных компаний - Defence Support Group - начали в понедельник четырехдневную забастовку, требуя повышения заработной платы.
17.11 | 10:38 Кипра: Сегодня врачи государственных больниц Кипра прекратят работу на 2 часа. Профсоюз медработников PASYKI заявил, что забастовка связана с рядом проблем, решение которых власти постоянно откладывают.
14.11 | 19:30 Португалия: Медсестры проводят общенациональную забастовку. Среди их требований - сокращение рабочей недели с 40 до 35 часов, увеличение оплаты труда, надбавки за сверхурочную работу и возможность продвижения по службе.
14.11 | 15:35 Италия: В Риме в ходе «социальной забастовки» манифестанты забросали петардами и яйцами здание министерства экономики. Участники акции вышли на улицы, чтобы заявить решительный протест политике правительства.
14.11 | 12:49 США: Работники сети Walmart в Лос-Анджелесе начали первую в истории компании сидячую забастовку, которая стартовала в два часа дня в четверг. Участники акции протеста выразили крайнее недовольство низкими зарплатами.
14.11 | 09:01 Беларусь: В Минске состоялось внеочередное заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта. Участники рассмотрели ряд важных вопросов, касающихся условий труда работников.
13.11 | 18:10 Латвия: Профсоюз работников образования и науки пригрозил правительству забастовками в год председательства Латвии в Совете ЕС. Если учителя выполнят обещание - правительство окажется в очень некомфортной ситуации.
13.11 | 09:03 Аргентина: Двухдневная забастовка работников банков парализовала финансовую деятельность в Аргентине. Акция банковских служащих совпала по времени с забастовкой школьных учителей провинции Буэнос-Айре.
12.11 | 17:50 Камбоджа: Власти увеличили минимальный месячный оклад для работников текстильной отрасли до $128 в месяц. Повышение не соответствует требованиям профсоюзов, что может стать причиной дальнейших забастовок в отрасли.
12.11 | 10:46 Италия: Лидеры крупнейших итальянских профсоюзов готовятся к всеобщей забастовке и новым акциям протеста против реформы трудового законодательства премьер-министра Маттео Ренци.
11.11 | 12:47 7 ноября в Нью-Йорке состоялось ежегодная церемония вручения премии «Admiral of the ocean sea (AOTOS) – 2014». В этом году престижной премией был награжден генеральный секретарь ITF Стивен Коттон.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: