АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.12 | 16:55

Гистадрут объявил о забастовке в госсекторе

Председатель Гистадрута Ави Нисенкорен объявил сегодня о забастовке в государственном секторе, начиная со следующей недели, если в оставшиеся дни не удастся достичь соглашения с Минфином о заключении коллективного договора в госсекторе. С января 2013 года такой договор отсутствует, что привело к уменьшению реальной зарплаты около миллиона трудящихся госсектора.

«Наемные работники в госсекторе с трудом заканчивают месяц, а многие с трудом его начинают, — заявил на пресс-конференции после полудня 16-го декабря Ави Нисенкорен. -Этих людей забыли, отодвинули их в сторону, но мы говорим «нет». Трудящиеся госсектора должны быть в центре внимания, а это значит получать достойную зарплату».

Председатель Гистадрута дал понять, что намерен бороться и за права работников частного сектора. «Когда госслужащие не получают достойную зарплату, ее не получают и в частном секторе, и если наши переговоры с Минфином провалятся, это коснется и 3 млн трудящихся частного сектора».

Он добавил, что предпочел бы обойтись без забастовки, и считает ее не целью, а средством. «Мы обязаны заключить договор в этом месяце, но если решения не будет найдено, ровно через неделю придется объявить забастовку», — сказал председатель Конфедерации профсоюзов. «Конечно, прибавка к зарплате миллиону людей обойдется государству недешево, но нам важно другое — люди с трудом сводят концы с концами, и они заслужили большего».

Одним из требований Гистадрута является 11-процентная прибавка к зарплате трудящихся госсектора в течение нескольких лет, что обойдется бюджету в 11 млрд шекелей. В Минфине говорят, что такой большой прибавки не предвидится, и она будет дифференцированной. Газета «Глобс» цитирует высокопоставленных чиновников Минфина, которые сказали, что министр Кахлон выступает за такую надбавку, которая сократит разрыв между бедными и богатыми.

|
Источник: israelinfo
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
18.12 | 17:56 Испания: Работники испанских железных дорог проводят забастовку. Участники акции протеста выражают недовольство существующими условиями труда.
18.12 | 09:02 Испания: Работники завода компании Coca-Cola в Фуэнлабраде объявили забастовку. Бастующие выражают недовольство тем, что компания до сих пор не построила логистический центр, который бы обеспечил их работой.
17.12 | 17:00 Испания: Завтра в стране стартует забастовка железнодорожников, которая продлится 23 часа. Акция протеста угрожает настоящим хаосом для приезжающих на рождественские каникулы.
17.12 | 14:10 Монголия: Страна стала 69-м государством, передавшим на хранение в Международную организацию труда документ о ратификации Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
17.12 | 10:08 Великобритания: 2800 дополнительных рабочих мест планирует сократить нефтяная компания Royal Dutch Shell после слияния с британским газовым гигантом BG Group.
16.12 | 16:55 Израиль: Председатель Гистадрута Ави Нисенкорен объявил сегодня о забастовке в государственном секторе, начиная со следующей недели, если в оставшиеся дни не удастся достичь соглашения с Минфином.
16.12 | 13:30 Сегодня исполняется ровно четыре года со дня расстреляла участников забастовки нефтяников в Жанаозене. Предлагаем читателям сайта прослушать песню «Группы Аркадий Коц», посвященную этим трагическим событиям.
16.12 | 09:02 15 декабря в Брюсселе состоялось заседание Генеральной ассамблеи Всеевропейского регионального совета МКП. На заседании были подведены итоги деятельности организации за последние четыре года.
15.12 | 11:20 Япония: Переживающая финансовые трудности японская электротехническая корпорация Toshiba намерена сократить до 7000 сотрудников на своих предприятиях внутри страны и за границей.
15.12 | 10:40 Судно «Малахит» попало под бойкот финских докеров в порту Уусикаупунки. Докеры, узнав, что моряки получают мизерные зарплаты, что является открытым проявлением социального демпинга, отказались от разгрузки судна.
15.12 | 09:02 Италия: 16 декабря итальянские медработники выйдут на забастовку, чтобы выразить недовольство существующей в стране системой здравоохранения. Уже отложено около 40 000 хирургических операций.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: