АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 09:01

Забастовка состоялась


Сотни докеров порта Роттердам, как и обещали, начали год с проведения акции протеста, в результате которой работа на новых терминалах Maasvlakte остановилась на 24 часа. Так, члены профсоюза FNV Havens пытаются защитить свои рабочие места, которых могут лишить в результате автоматизации терминалов.

В прошлом году в порту начали работать два высокоавтоматизированных контейнерных терминала. В связи с началом их эксплуатации работу могут потерять 800 человек. Переговоры между работодателями и профсоюзами по поводу разрешения вопроса о сокращении штата не увенчались успехом.

Власти порта, ECT, APM Terminals, Rotterdam World Gateway, Matrans Marine Services, International Lashing Service и Unilash Maritime Services предложили работникам, имеющим постоянную трудовые договоры на 1 января 2015 года, гарантии занятости на срок до 1 июля 2020 года. К прочим мерам относятся обмен сотрудниками между компаниями, замещение свободных вакансий преимущественно докерами с постоянным трудовым договором, с 1 июля 2016 года расширение еще на четыре года – соглашений «Senior Port FIT», а также частичная финансовая поддержка властями порта реализации указанных инициатив с целью поддержания мира между сторонами конфликта. Однако докеров не устроили подобные инициативы.

В начале нового года конфликт тоже не удалось разрешить: работодатель так и не ответил на требования докеров, одно из главных требований которых заключается в предоставлении гарантий безопасной занятости, по меньшей мере, до 2022 года. Секретарь FNV Havens Ник Стам сказал: «Сотни рабочих мест находятся под угрозой. Докеры вынуждены пойти на крайние меры, чтобы обеспечить будущее своих семей. Они хотят быть уверенными в своей занятости, и это то, за что стоит бороться до конца».

Рабочих порта Роттердам поддерживают членские профсоюзы, входящие в Международную федерацию транспортников (МФТ), по всему миру: BTB, Ver.di, CGT, РПСМ и многие другие.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 13:22 Великобритания: Машинисты поездов лондонской подземки определились с датами проведения забастовок. Три 24-часовые стачки состоятся 27 января, а также 15 и 17 февраля.
14.01 | 10:15 Европейский суд по правам человека постановил, что работодатели имеют право читать личные сообщения сотрудников в электронной почте или мессенджерах, отправленные в рабочее время.
14.01 | 09:02 Великобритания: Нефтегазовая компания BP намерена в течение ближайших двух лет сократить более 4 тысяч сотрудников на фоне продолжающегося снижения цен на нефть.
13.01 | 14:35 Великобритания: Десятки тысяч начинающих врачей по всей стране приняли участие в забастовке из-за планов правительства по изменению условий их работы и принципов оплаты их труда.
13.01 | 10:40 Чили: На медной шахте "Сьерро Колорадо" в Чили объявлена бессрочная забастовка. Рабочие BHP Billiton отказались приступать к работе после того, как переговоры о повышении заработной платы закончились безрезультатно.
13.01 | 09:01 Нидерланды: Сотни докеров порта Роттердам, как и обещали, начали год с проведения акции протеста, в результате которой работа на новых терминалах Maasvlakte остановилась на 24 часа.
12.01 | 17:14 Сомали: Известный лидер независимого профсоюзного движения Сомали Омар Фарук 29 декабря едва избежал гибели от пуль трех киллеров около профсоюзного офиса FESTU в Могадишо.
12.01 | 15:47 Греция: В настоящий транспортных хаос погрузилась греческая столица, а также другие крупные города страны. Причиной тому стала забастовка водителей общественного транспорта.
12.01 | 11:55 Великобритания: В Англии начинается массовая забастовка медицинских работников. Как сообщают СМИ, около 38 000 начинающих врачей не выйдут на смены в больницах. Медучреждения будут оказывать только экстренную помощь.
11.01 | 17:50 Греция: Завтра в стране стартует забастовка адвокатов, которая продлится до 14 января. Участники акции выступят против решения правительства увеличить взносы социального страхования.
11.01 | 14:09 США: Руководство известной компании Yahoo выступило с заявлением, что намеревается в ближайшее время провести полномасштабное сокращение своих сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: