АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
15.04 | 13:50

ETF: дискриминация в транспортной отрасли сохраняется


На двухдневной конференции для работниц транспортной отрасли представители Европейской федерации транспортных рабочих (ETF) назвали дискриминацию по гендерному признаку на рабочем месте одной из ключевых причин малой численности женщин в индустрии.

«Различные проявления насилия на рабочем месте сохраняются во всех сферах транспортной отрасли, и лишь несколько компаний относятся к этому серьёзно» – заявила участница конференции, работающая в сфере авиации.

«Насилие не является частью работы. Все пассажирские компании должны выработать чёткую линию поведения по противодействию дискриминации на рабочем месте», – заметила другая женщина, намекая на компании, которые дают рекомендации персоналу на стойке регистрации о том, как справляться с агрессивным поведением, как часть общей инструкции по предоставлению услуг.

В Европе отсутствуют актуальные данные по дискриминации в транспортной отрасли. Последнее исследование Международной организации труда (ILO) датировано 2003 годом. В нём говорится: «В Евросоюзе первое место по случаям дискриминации, включая физическое насилие и запугивание, занимают гостиничный, ресторанный бизнес и сфера развлечений. Затем следуют транспортная отрасль, госуслуги и другие сферы услуг». Можно только предполагать, изменилось ли что-то за 13 лет. Семьдесят участниц съезда ETF не верят, что ситуация сильно поменялась.

Впервые Комиссия ЕС по мобильности и транспорту (DG MOVE) начала обращать внимание на гендерное представительство в отрасли. Во главе угла этой инициативы стоит вопрос привлекательности работы. «Проект DG MOVE весьма своевременный. ETF надеется, что работа в рамках проекта будет основана на честном анализе всех факторов, которые тормозят приток женской рабочей силы в отрасль. По-другому прогресса не добиться. Отрасль может называться современной, если она способна привлекать женщин и молодых работников. Именно это необходимо нам в транспортной сфере», – заявила вице-председатель женского комитета ETF Хельга Петерсен.

Женский комитет ETF посвятит оставшиеся месяцы до съезда организации в мае 2017 года решению вопроса дискриминации на рабочем месте. Тренинги для рядовых членов профсоюза, как и рекомендации по типовому договору для компаний с низким уровнем толерантности станут приоритетом в работе. Основное внимание будет уделено дискриминации по отношению к женщинам.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость съезды и конференции архив

Гендерные новости
16.02 | 10:53 Комиссия по гендерному равенству Конфедерации труда России начала серию образовательных мероприятий для активистов профсоюзов членских организаций КТР.
20.01 | 19:11 «Насилия без насилия» не бывает! Комиссия по гендерному равенству Конфедерации труда России выступила против законопроекта о декриминализации побоев и потребовала отказаться от его принятия.
12.01 | 09:02 Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.
23.11 | 17:41 Гендерная комиссия КТР провела круглый стол «Работники с семейными обязанностями на рынке труда: проблемы и вызовы в условиях социальных реформ».
26.04 | 13:50 В минувшие выходные, 23 и 24 апреля состоялось межрегиональное совещание Комиссии Конфедерации труда России по гендерному равенству. В совещании приняли участие представительницы и представители членских организаций КТР.
15.04 | 13:50 Европа: На двухдневной конференции для работниц транспортной отрасли представители ETF назвали дискриминацию по гендерному признаку на рабочем месте одной из ключевых причин малой численности женщин в индустрии.
21.03 | 18:53 Делегация Международной федерации транспортных работников выступила на Комиссии ООН по правам женщин с речью о правах женщин, работающих в транспортной отрасли.
29.02 | 10:35 Индонезия: FSPMI, членская организация Глобального союза IndustriALL в Индонезии, на съезде, состоявшемся 10 февраля 2016 года, одобрила 40-процентную квоту представительства женщин в руководящих структурах организации.
12.03 | 09:01 Бельгия: В Брюсселе состоялась двухдневная встреча комитета женщин Европейской федерации транспортников. Во главу угла транспортницы поставили вопросы гендерной проблематики на уровне Европы.
06.03 | 17:41 МКП призывает профсоюзы, правительства, политических деятелей и бизнес принять экономическую программу для женщин. Программу, включающую создание рабочих мест и план увеличения доступности достойного труда.
06.03 | 14:40 Женщин, имеющих детей, часто «наказывают рублем» на работе. Например, в Великобритании они зарабатывают порой на 25% меньше, чем их бездетные коллеги. В Германии этот разрыв составляет 15%.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: