АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
12.03 | 09:01

Гендерное равенство – цель женщин


В Брюсселе (Бельгия) состоялась двухдневная встреча комитета женщин Европейской федерации транспортников (ЕФТ). Во главу угла транспортницы поставили вопросы гендерной проблематики на уровне Европы и планы дальнейшей борьбы за свои права.

Сегодня транспортный сектор является одним из самых изолированных от участия в нем женщин. Их роль, как правило, более заметна на административных должностях, в то время как мужчин в отрасли можно смело назвать мобильными работниками. Представительницы прекрасного пола считают, что один из основных факторов, способствующих сложившейся тенденции, – экономический кризис. Для транспортных профсоюзов, в том числе морских, в основе гендерной работы по-прежнему главенствующую роль играют такие вопросы, как равная оплата труда среди мужчин и женщин и одинаковые условия при соискании рабочего места в транспортном секторе.

«ЕТФ и ее членские профсоюзы должны приложить гораздо больше усилий, чтобы женщины участвовали в развитии транспортного сектора на всех его уровнях, – сказала председатель комитета женщин в федерации Коллетт Парсонс. – Существует огромная потребность в проведении обучения как среди рядовых активисток, так и профсоюзных лидеров».

Что касается подготовки, то комитет планирует завершить создание третьего модуля учебного пакета ЕТФ, который на этот раз будет ориентирован на здоровье и безопасность. Он станет ценным дополнением к уже существующим модулям по расширению прав и возможностей для женщин, а также гендерным аспектам в коллективных переговорах. Помимо этого в ближайшее время комитет намерен провести кампанию против насилия на рабочем месте. Она должна стать частью официального сайта федерации.

Комитет женщин Европейской федерации транспортников выразил надежду, что конференция, запланированная на весну 2016 года, соберет вместе активных профсоюзных представительниц, которые сообща добьются того, чтобы транспорт стал одним из самых привлекательных секторов в построении карьеры для обоих полов.



|
Источник: Sur.ru
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость транспорт архив

Гендерные новости
23.11 | 17:41 Гендерная комиссия КТР провела круглый стол «Работники с семейными обязанностями на рынке труда: проблемы и вызовы в условиях социальных реформ».
26.04 | 13:50 В минувшие выходные, 23 и 24 апреля состоялось межрегиональное совещание Комиссии Конфедерации труда России по гендерному равенству. В совещании приняли участие представительницы и представители членских организаций КТР.
15.04 | 13:50 Европа: На двухдневной конференции для работниц транспортной отрасли представители ETF назвали дискриминацию по гендерному признаку на рабочем месте одной из ключевых причин малой численности женщин в индустрии.
21.03 | 18:53 Делегация Международной федерации транспортных работников выступила на Комиссии ООН по правам женщин с речью о правах женщин, работающих в транспортной отрасли.
29.02 | 10:35 Индонезия: FSPMI, членская организация Глобального союза IndustriALL в Индонезии, на съезде, состоявшемся 10 февраля 2016 года, одобрила 40-процентную квоту представительства женщин в руководящих структурах организации.
12.03 | 09:01 Бельгия: В Брюсселе состоялась двухдневная встреча комитета женщин Европейской федерации транспортников. Во главу угла транспортницы поставили вопросы гендерной проблематики на уровне Европы.
06.03 | 17:41 МКП призывает профсоюзы, правительства, политических деятелей и бизнес принять экономическую программу для женщин. Программу, включающую создание рабочих мест и план увеличения доступности достойного труда.
06.03 | 14:40 Женщин, имеющих детей, часто «наказывают рублем» на работе. Например, в Великобритании они зарабатывают порой на 25% меньше, чем их бездетные коллеги. В Германии этот разрыв составляет 15%.
28.08 | 12:33 Кения: Кенийские женщины заявили о своем желании занимать руководящие должности в морском профсоюзе и призвали организацию к кардинальным реформам.
21.03 | 18:00 Состоялась конференция "Роль женщин в формировании гендерной политики XXI века". Эксперты обсудили роль женщины в современном обществе, соблюдение прав женщин, а общественные организации обменялись опытом работы.
21.09 | 18:02 В четверг, 20 сентября, в Москве состоялась конференция "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите", организованная Институтом сравнительных исследований трудовых отношений.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: