АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
21.03 | 18:00

На конференции "Роль женщин в формировании гендерной повестки XXI века" обсудили соблюдение трудовых прав российских женщин


Конференция "Роль женщин в формировании гендерной политики XXI века", соорганизаторами которой выступили Центр социально-трудовых прав, Фонд Генриха Белля, Региональная общественная организация "Петербургская эгида" и гражданская инициатива "Женский мост", прошла 20 марта в Политихническом музее. Эксперты обсудили роль женщины в современном обществе, соблюдение прав женщин, общественные организации обменялись опытом работы женского движения.

По мнению экспертов, сегодня в России все еще остро стоит проблема соблюдения трудовых прав женщин. По словам директора Центра социально-трудовых прав Елены Герасимовой, почти каждая женщина хотя бы раз сталкивалась с притеснением со стороны работодателя. Незаконное увольнение во время беременности, невыплата пособий по беременности и родам или по уходу за ребенком - самые распространенные проблемы, которые возникают у работающих женщин. Работодатели, как правило, не заинтересованы брать на работу молодых замужних женщин или женщин, имеющих малолетних детей.

Зарплата женщин в РФ, по словам Герасимовой, составляет сегодня 65% размера зарплаты мужчин, несмотря на то, что женщины чаще чем мужчины имеют высшее образование.

Также они сталкиваются с дискриминацией уже в процессе поиска работы. Обязательно требование каждой второй вакансии - мужской пол соискателя.

Эксперт считает, что этому способствуют стериотипы о роли женщины и "неразвитость" законодательства. Так, в некоторых случаях Трудовой кодекс РФ не защищает права женщин, а, напротив, создает препятствия. Например, запрет работы на вредном производстве создает трудности для женщин, которые живут в тех регионах, где другой работы нет. В итоге работодатель берет их на работу, но скрывает занимаемые ими должности. Поэтому женщины не могут воспользоваться положенными льготами, например, досрочным выходом на пенсию.

Некоторые меры ТК, по мнению Герасимовой, являются чрезмерными. Например, статья о том, что беременные не могут находиться в командировках, работать ночью и по выходным, даже если они на это согласны. Женщины оказываются уязвимы и тогда, когда отстаивают свои права в судебном порядке. За последние два года в судах было рассмотрено только 15 дел о дискриминации по половому признаку. В большинстве случаев решение вынесено не в пользу женщин.

|
Источник: Агенство национальной информации
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Гендерные новости
29.02 | 10:35 Индонезия: FSPMI, членская организация Глобального союза IndustriALL в Индонезии, на съезде, состоявшемся 10 февраля 2016 года, одобрила 40-процентную квоту представительства женщин в руководящих структурах организации.
12.03 | 09:01 Бельгия: В Брюсселе состоялась двухдневная встреча комитета женщин Европейской федерации транспортников. Во главу угла транспортницы поставили вопросы гендерной проблематики на уровне Европы.
06.03 | 17:41 МКП призывает профсоюзы, правительства, политических деятелей и бизнес принять экономическую программу для женщин. Программу, включающую создание рабочих мест и план увеличения доступности достойного труда.
06.03 | 14:40 Женщин, имеющих детей, часто «наказывают рублем» на работе. Например, в Великобритании они зарабатывают порой на 25% меньше, чем их бездетные коллеги. В Германии этот разрыв составляет 15%.
28.08 | 12:33 Кения: Кенийские женщины заявили о своем желании занимать руководящие должности в морском профсоюзе и призвали организацию к кардинальным реформам.
21.03 | 18:00 Состоялась конференция "Роль женщин в формировании гендерной политики XXI века". Эксперты обсудили роль женщины в современном обществе, соблюдение прав женщин, а общественные организации обменялись опытом работы.
21.09 | 18:02 В четверг, 20 сентября, в Москве состоялась конференция "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите", организованная Институтом сравнительных исследований трудовых отношений.
01.08 | 10:16 Эксперты Международной организации труда (МОТ) обеспокоены положением женщин, трудящихся в общественном секторе в странах Европейского союза.
19.05 | 11:06 Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову. Данное решение носит прецедентный для всей России характер.
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
07.02 | 16:37 Австралия: Комиссия по справедливым трудовым отношениям приняла решение удовлетворить заявление, поданное Австралийским профсоюзом сферы обслуживания от имени 150 000 работников, основная часть из которых - женщины.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: