АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
19.05 | 11:06

Пермский Краевой суд восстановил на работе ранее уволенную, работавшую по схеме заемного труда, беременную пермячку


16 мая Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову, оплатить её вынужденный прогул и компенсировать ей моральный вред в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, 19-летняя девушка, приехавшая из Ильинского района, была уволена с предприятия на 5-м месяце беременности, как только её работодатель, компания «Хенкель Рус», узнал о том, что она в положении. Это стало возможным благодаря тому, что Вероника была трудоустроена через фирму-посредника «АНКОР-Кадровые ресурсы». Муж Вероники служит в армии, и в итоге увольнения она осталась без средств к существованию, в том числе, без социальных выплат. В конце марта Вероника Абдалова родила ребёнка.

Схема заёмного труда активно применяется по всей России, преимущественно иностранными фирмами. В Перми заёмный труд обычен не только на «Хенкель Рус», но и на кондитерской фабрике «Камская», принадлежащей ООО «Нестле-Россия».

Решение, касающееся нарушения прав граждан посредством так называемого заёмного труда, носит прецедентный для всей России характер. Пермский краевой суд установил, что работодателем в схеме заёмного труда является организация, предоставляющая рабочее место, а не кадровое агентство, где формально числится работник.

Интересы незаконно уволенной в судебном процессе представлял юрист ПРПЦ, член Ассоциации «Юристы за трудовые права» Сергей Трутнев. «Это решение должно быть крайне интересным для профсоюзов, для налоговой инспекции, для инспекции труда, -говорит Сергей Трутнев. - Сейчас подзаконному хамству работодателя должен быть положен предел».

|
Источник: Trudprava.ru
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

Гендерные новости
06.03 | 14:40 Женщин, имеющих детей, часто «наказывают рублем» на работе. Например, в Великобритании они зарабатывают порой на 25% меньше, чем их бездетные коллеги. В Германии этот разрыв составляет 15%.
28.08 | 12:33 Кения: Кенийские женщины заявили о своем желании занимать руководящие должности в морском профсоюзе и призвали организацию к кардинальным реформам.
21.03 | 18:00 Состоялась конференция "Роль женщин в формировании гендерной политики XXI века". Эксперты обсудили роль женщины в современном обществе, соблюдение прав женщин, а общественные организации обменялись опытом работы.
21.09 | 18:02 В четверг, 20 сентября, в Москве состоялась конференция "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите", организованная Институтом сравнительных исследований трудовых отношений.
01.08 | 10:16 Эксперты Международной организации труда (МОТ) обеспокоены положением женщин, трудящихся в общественном секторе в странах Европейского союза.
19.05 | 11:06 Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову. Данное решение носит прецедентный для всей России характер.
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
07.02 | 16:37 Австралия: Комиссия по справедливым трудовым отношениям приняла решение удовлетворить заявление, поданное Австралийским профсоюзом сферы обслуживания от имени 150 000 работников, основная часть из которых - женщины.
16.01 | 09:02 В Москве состоялся круглый стол под названием «Гендерная политика в России за последние три года: проблемы, тенденции, перспективы». Участники встречи рассмотрели ситуацию с социальным положением российских женщин на рынке труда.
27.11 | 09:37 26 ноября в Петербурге прошел Марш матерей-избирательниц "За социальную справедливость!". В акции приуроченной к Дню матери, который в России отмечается 27 ноября, приняло участие около 70 человек.
14.11 | 19:37 Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: