АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
16.01 | 09:02

Эксперты обсудили наиболее острые социальные проблемы женщин


Недавно в Москве состоялся круглый стол под названием «Гендерная политика в России за последние три года: проблемы, тенденции, перспективы». Одной из основных тем встречи была ситуация с социальным положением российских женщин и дискриминацией на рынке труда. Этому были посвящены выступления нескольких экспертов.

Политика в области поддержки материнства

Профессор Европейского университета Санкт-Петербурга и Хельсинкского университета Анна Темкина рассказала о политике государства в области поддержки материнства. Она отметила, что для матери после рождения ребенка, а тем более после рождения второго ребенка, возникает большое количество сложностей в получении различных пособий и выплат.

По словам Анны Темкиной, преобладающая стратегия в семьях — взять у государства все, что оно дает, что касается выплат как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако эта стратегия требует проведения большой организационной работы. «Государство собирается обеспечивать не всех, а только тех, кто знает. То есть женщины должны всю эту информацию собрать разными способами, скоординировать свои действия внутри семьи, а также с окружающими людьми», — рассказывает эксперт. При чем, отмечает Темкина, для малоимущих слоев получить пособия становится значительно сложнее, так как они зачастую не имеют доступа к информации, социальным сетям, не обладают компьютерной грамотностью и так далее.

Важная задача для женщин — это работа с бюрократической средой. «Нужно знать, как взаимодействовать с чиновниками, как от них можно чего-то добиться, — рассказывает Анна Темкина. — Женщины используют для описания этого эпитеты вроде «вырвать», «выдрать», «добиться», «пробиться» и так далее. Это говорит о том, что незаметно нарастает субъект активного действия, готовый бороться с бюрократами ради интересов семьи и детей».

Было отмечено, что семьи, имеющие детей, воспринимают политику государственной власти по поддержке материнства как нестабильную и недостаточную. «Хотя женщины положительно оценивают увеличение пособий и материнского капитала, все это происходит в контексте очень большого недоверия к государственной политике. Нет никакой уверенности, что эта политика стабильна и надежна. Люди не могут планировать свою жизнь, исходя из государственной политики, так как она все время меняется», — рассказывает Анна Темкина.

Устройство в детский сад — еще одна сложная задача, требующая приложения огромных усилий. Необходим целый план, в котором нужно просчитать все и организовать. Необходимо заранее написать заявление, собрать разнообразные справки, собрать информацию о детском саде и так далее. Говоря о различных сложностях, связанных с рождением ребенка, Темкина отметила, что происходит сильное разделение гендерных ролей в семье. Отец в этой ситуации воспринимается как кормилец, а мать тратит основное время на организацию семейного быта и повседневное взаимодействие с различными государственными институтами.
Положение женщин на рынке труда

Специалист Центра социально-трудовых прав Юлия Островская рассказала о нарушениях трудовых прав женщин и гендерной дискриминации на рабочем месте. Некоторое время назад сотрудники ЦСТП проводили исследования дискриминации на рынке труда. «Дискриминация женщин носит скрытый характер. Женщины, чиновники и юристы еще не привыкли к этому понятию. Женщины не идентифицируют нарушение своих прав как дискриминацию. Например, незаконное увольнение в связи с беременностью воспринимается как нарушение конкретного права, но не как дискриминация. Это же относится к судам. Судья может признать незаконность увольнения, но не признает факт дискриминации», — говорит Юлия Островская. По словам эксперта, за последние годы значительных сдвигов в этой сфере не произошло.

Юлия Островская рассказала также об основных вопросах, которые стоят наиболее остро в связи с защитой трудовых прав женщин. В частности, о выплатах пособий по беременности и родам. В настоящее время действует механизм, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие, которое затем ему компенсирует Фонд социального страхования. Такая модель заставляет работодателей нарушать законодательство и избегать разными путями выплат этого пособия.

«Анализ практики функционирования этой системы позволяет сделать вывод, что застрахованные лица в настоящее время нередко сталкиваются с проблемами при получении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как правило, эти проблемы вызваны либо недобросовестным поведением работодателей, либо отсутствием у них достаточного для выплаты пособия количества денежных средств на момент обращения застрахованного лица», — отмечает Юлия Островская.

Эксперт предлагает изменение порядка назначения и выплаты пособий, что позволило бы застрахованным лицам, у которых в настоящее время добросовестные работодатели и нет проблем, продолжать получать пособия, обращаясь к работодателю, а застрахованным лицам, у которых недобросовестный работодатель, в любом случае получать пособие в территориальных органах Фонда социального страхования. Также есть и ряд других предложений, призванных снять с работодателей бремя выплаты страхового обеспечения из собственных средств.

Общественная организация «Петербургская Эгида» при поддержке женских организаций сейчас ведет кампанию за прямые выплаты пособий из Фонда соцстраха. Эта кампания нашла определенную поддержку среди чиновников и в ряде регионов уже запущены пилотные программы прямых выплат.

Отметим, что Центром социально-трудовых прав организована юридическая помощь женщинам, столкнувшимся с невыплатами пособий и нарушением трудовых прав. Юристы ЦСТП отвечают на вопросы «горячей линии» и дают интернет консультации по правам женщин, ведут личный прием и оказывают юридическое сопровождение в суде. Осуществляется мониторинг нарушений трудовых прав женщин.

Более подробную информацию об этом можно найти на сайте http://women.trudprava.ru Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Гендерные новости
21.09 | 18:02 В четверг, 20 сентября, в Москве состоялась конференция "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите", организованная Институтом сравнительных исследований трудовых отношений.
01.08 | 10:16 Эксперты Международной организации труда (МОТ) обеспокоены положением женщин, трудящихся в общественном секторе в странах Европейского союза.
19.05 | 11:06 Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову. Данное решение носит прецедентный для всей России характер.
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
07.02 | 16:37 Австралия: Комиссия по справедливым трудовым отношениям приняла решение удовлетворить заявление, поданное Австралийским профсоюзом сферы обслуживания от имени 150 000 работников, основная часть из которых - женщины.
16.01 | 09:02 В Москве состоялся круглый стол под названием «Гендерная политика в России за последние три года: проблемы, тенденции, перспективы». Участники встречи рассмотрели ситуацию с социальным положением российских женщин на рынке труда.
27.11 | 09:37 26 ноября в Петербурге прошел Марш матерей-избирательниц "За социальную справедливость!". В акции приуроченной к Дню матери, который в России отмечается 27 ноября, приняло участие около 70 человек.
14.11 | 19:37 Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
19.10 | 09:45 17 октября в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Беременные и работодатели: на чьей стороне закон?». В ходе мероприятия рассматривалась нашумевшая проблема петербурженки Ирины Румянцевой...
04.10 | 13:00 Рима Шарифуллина, Координатор гендерной политики Конфедерации труда России: "Необходимы совместные акции и кампании женских организаций и профсоюзов. Через них возможно привлечение женщин к борьбе за свои трудовые права..."
31.08 | 10:33 Чили: Трудовые коллективы и профсоюзы заявили иск в Международную организацию труда (МОТ) против чилийского государства за практику дискриминации женщин в трудовой сфере.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: