АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.05 | 09:02

Минтранс утвердит порядок рассмотрения жалоб на борту судна


Федеральный портал проектов нормативных правовых актов опубликовал проект приказа Министерства транспорта России «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб на борту судна». Разработанный приказ призван реализовать и закрепить положения Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве в части стандарта А5.1.5 «Процедуры рассмотрения жалоб моряков на борту судна».

Порядок, зафиксированный в приказе, будет распространяться лишь на суда под флагом Российской Федерации. Моряки смогут направлять свои жалобы начальнику службы, в которой они работают, непосредственному начальнику из числа комсостава, капитану судна, судовладельцу или же в Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот).

От выбора инстанции, в которую моряк решит обратиться, будет зависеть форма подачи жалобы – письменная или электронная – и срок ее рассмотрения. Обращение к начальнику службы или начальнику из числа комсостава будет рассматриваться в течение двух рабочих дней, капитану – трех, судовладельцу – семи, а жалоба, направленная в Росморречфлот – в течение 20 рабочих дней. С результатами моряк сможет ознакомиться уже на следующий рабочий день после принятия решения.

Помимо правил оформления и подачи, в новом приказе приведены основания для отказа в рассмотрении жалобы. Так, ее не примут, если:

– она содержит нецензурные, оскорбительные выражения или угрозы;

– оформление не соответствует правилам, прописанным в п.4–6 настоящего приказа;

– в жалобу включен вопрос, на который моряку ранее уже давался письменный ответ (и при этом она не включает новые доводы или обстоятельства).

На данный момент текст документа еще не утвержден окончательно – он находится на стадии общественных обсуждений и должен пройти независимую антикоррупционную экспертизу.



|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
16.05 | 10:45 По результатам опроса ВЦИОМа треть россиян боится трудностей в поиске новой равноценной работы в случае увольнения, при этом каждый четвертый гражданин откладывает средства на случай потери работы.
12.05 | 17:33 Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих, сообщил статс-секретарь – замминистра труда Андрей Пудов на конференции "Социальное страхование".
12.05 | 13:10 Госдума приняла в третьем чтении закон о дополнительном страховании членов воздушного экипажа. Законопроектом предлагается страховать жизни членов экипажа на такую же сумму, как и пассажиров.
12.05 | 09:02 Практика трудоустройства на суда за деньги процветает. Как правило, такого рода мошенничеством занимаются недобросовестные крюинговые компании, обещающие работу на лучших судах известных компаний...
11.05 | 13:09 В октябре 2016 года Российский профсоюз моряков (РПСМ) проведет встречу с Норвежской Ассоциацией судовладельцев, на которой будут рассмотрены вопросы улучшения условий труда для моряков на 2017-2018 годы
11.05 | 09:02 Федеральный портал проектов нормативных правовых актов опубликовал проект приказа Министерства транспорта России «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб на борту судна».
05.05 | 19:04 Судя по описаниям, тяжелая ракета-носитель «Ангара» должна стать триумфом российских технологий и импортозамещения. Вот только рабочие ПО «Полет», на котором строят это чудо техники, не ощущают оптимизма.
29.04 | 09:02 В Москве состоялась встреча министра транспорта РФ Максима Соколова с лидерами общероссийских отраслевых профсоюзов, представляющих интересы работников транспорта.
28.04 | 10:24 Минтруд РФ пока не получал предложений из Минфина по реформированию накопительной части пенсии, но поддержит идею о переводе накопительной части из обязательного в добровольное страхование, заявил Максим Топилин.
26.04 | 09:02 За последние дни в список проблемных судов портала Seafarers Journal добавилось порядка 20 новых наименований. На борту каждого из этих судов у моряков возникали трудовые конфликты.
25.04 | 18:42 Как сообщает Российский профсоюз моряков, судебные приставы Владивостока наложили арест на судно Yeruslan из-за нарушения требований MLC-2006 в части выплаты зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: