АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.05 | 10:45

ВЦИОМ: 32% россиян боятся трудностей при поиске работы в случае увольнения


По результатам опроса ВЦИОМа треть россиян боится трудностей в поиске новой равноценной работы в случае увольнения, при этом каждый четвертый гражданин откладывает средства на случай потери работы. Согласно данным опроса, у 67% россиян в последние два-три месяца никто из близких и знакомых не терял работу. При этом 6% респондентов заявили, что за последнее время в их окружении набралось четыре безработных и больше, у 21% опрошенных работы лишились два-три человека из числа знакомых и близких. Еще 6% граждан затруднились с ответом.

Говоря о шансах найти равноценную работу в случае увольнения, почти треть (32%) опрошенных заявили о возможности найти похожую вакансию только с большим трудом. Каждый четвертый (25%) россиянин считает, что для поиска работы будет достаточно небольших усилий, а 22% респондентов убеждены, что они смогут найти новую работу без труда. Еще 19% опрошенных считают, что найти равноценную работу в случае увольнения будет практически невозможно. А 2% граждан не смогли дать определенный ответ.

Каждый четвертый (24%) откладывает деньги на случай потери работы, еще 16% россиян заявили о планах по созданию резервного семейного фонда. Более четверти (29%) опрошенных заявили, что не намерены копить средства. Почти столько же (28%) граждан сообщили, что в настоящий момент не трудоустроены. Еще 3% респондентов не дали определенного ответа.

Опрос был проведен среди 1600 человек 23-24 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России.

Напомним, по данным исследования Высшей школы экономики, материальная мотивация — основной стимул к работе в России. Ориентация на зарплату преобладает у 63% работников, а интерес непосредственно к содержанию работы — только у 7%. В отсутствие роста зарплат в кризис мотивация к работе у таких сотрудников может исчезнуть — компании же пока больше настроены стимулировать их нематериально.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
24.05 | 10:02 Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в законодательство, согласно которым единовременная страховая выплата в случае смерти на производстве увеличится до двух миллионов рублей.
20.05 | 19:45 Находкинский городской суд принял решение выплатить матросу теплохода «Гармония» Вячеславу Ярных 300 000 рублей компенсации за моральный ущерб. Вёл дело адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев.
20.05 | 09:02 Погашена задолженность по заработной плате перед четырьмя членами экипажа судна «Majesty», сообщившими в Российский профсоюз моряков о факте задержки.
18.05 | 17:54 Минтруд России работает над вопросом о введении электронных трудовых книжек, сообщила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова на заседании Госдумы.
18.05 | 09:01 Экипаж судна «Amur 2501» обратился в Международную федерацию транспортников по причине невыплаты заработной платы, сообщает инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина.
16.05 | 10:45 По результатам опроса ВЦИОМа треть россиян боится трудностей в поиске новой равноценной работы в случае увольнения, при этом каждый четвертый гражданин откладывает средства на случай потери работы.
12.05 | 17:33 Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих, сообщил статс-секретарь – замминистра труда Андрей Пудов на конференции "Социальное страхование".
12.05 | 13:10 Госдума приняла в третьем чтении закон о дополнительном страховании членов воздушного экипажа. Законопроектом предлагается страховать жизни членов экипажа на такую же сумму, как и пассажиров.
12.05 | 09:02 Практика трудоустройства на суда за деньги процветает. Как правило, такого рода мошенничеством занимаются недобросовестные крюинговые компании, обещающие работу на лучших судах известных компаний...
11.05 | 13:09 В октябре 2016 года Российский профсоюз моряков (РПСМ) проведет встречу с Норвежской Ассоциацией судовладельцев, на которой будут рассмотрены вопросы улучшения условий труда для моряков на 2017-2018 годы
11.05 | 09:02 Федеральный портал проектов нормативных правовых актов опубликовал проект приказа Министерства транспорта России «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб на борту судна».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: