АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.05 | 09:01

Морякам с судна «Amur 2501» задолжали порядка $60 000


Экипаж судна «Amur 2501» (флаг Сент-Китс и Невис, ИМО 8721272) обратился в Международную федерацию транспортников (МФТ) по причине невыплаты заработной платы, сообщает инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина. На сегодняшний день долг перед моряками составляет около 60 000 долларов США.

Согласно статусу освидетельствования судна Российским регистром судоходства, компанией-судовладельцем является «Судоходное агентство "Лоцман"», расположенное в городе Астрахань, однако договор страхования на судно был подписан Виктором Заплутахиным, директором печально известной  компании «TZK-Trans Ltd.».

Зарплату российским морякам судовладелец не платит уже несколько месяцев. После того, как реакции на просьбы по выплате задолженности не последовало, экипаж судна по приходу в порт Азов обратился с заявлением в инспекцию государственного контроля (PSC), в результате чего судно было задержано портовыми властями, в том числе и из-за нарушений Конвенции о труде в морском судоходстве. Правда, один из членов экипажа отправился домой, так и не дождавшись денег, и теперь на судне в ожидании зарплаты остается 10 моряков.

– Экипаж обратился в Инспекцию по труду, Транспортную прокуратуру и следственный комитет по Астраханской области. Из этих организаций уже пришли ответы, подтверждающие, что заявления рассматриваются, – говорит Ольга Ананьина. – Кроме того, ситуацию под личный контроль взял депутат Государственной думы Олег Шеин.

Напомним, что это уже не первый случай, когда суда, так или иначе связанные с «TZK-Trans Ltd.», задерживают из-за долгов по заработной плате. Так, экипаж принадлежащего компании судна «Amur 2515» в сентябре 2015 года обратился за помощью к инспекторам МФТ, в капитанию порта и транспортную прокуратуру. В результате судно было задержано по конвенции MLC. Прокуратура обратилась в Гагаринский районный суд с заявлением об аресте судна и вот уже почти год оно простаивает в порту Севастополь.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
24.05 | 13:33 Некоторые омские предприятия все-таки выходят из кризиса. Одно из них - "Омский Каучук". Экспорт одного из видов его продукции вырос более чем в семь раз! Но рабочим это не прибавило оптимизма...
24.05 | 10:02 Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в законодательство, согласно которым единовременная страховая выплата в случае смерти на производстве увеличится до двух миллионов рублей.
20.05 | 19:45 Находкинский городской суд принял решение выплатить матросу теплохода «Гармония» Вячеславу Ярных 300 000 рублей компенсации за моральный ущерб. Вёл дело адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев.
20.05 | 09:02 Погашена задолженность по заработной плате перед четырьмя членами экипажа судна «Majesty», сообщившими в Российский профсоюз моряков о факте задержки.
18.05 | 17:54 Минтруд России работает над вопросом о введении электронных трудовых книжек, сообщила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова на заседании Госдумы.
18.05 | 09:01 Экипаж судна «Amur 2501» обратился в Международную федерацию транспортников по причине невыплаты заработной платы, сообщает инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина.
16.05 | 10:45 По результатам опроса ВЦИОМа треть россиян боится трудностей в поиске новой равноценной работы в случае увольнения, при этом каждый четвертый гражданин откладывает средства на случай потери работы.
12.05 | 17:33 Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих, сообщил статс-секретарь – замминистра труда Андрей Пудов на конференции "Социальное страхование".
12.05 | 13:10 Госдума приняла в третьем чтении закон о дополнительном страховании членов воздушного экипажа. Законопроектом предлагается страховать жизни членов экипажа на такую же сумму, как и пассажиров.
12.05 | 09:02 Практика трудоустройства на суда за деньги процветает. Как правило, такого рода мошенничеством занимаются недобросовестные крюинговые компании, обещающие работу на лучших судах известных компаний...
11.05 | 13:09 В октябре 2016 года Российский профсоюз моряков (РПСМ) проведет встречу с Норвежской Ассоциацией судовладельцев, на которой будут рассмотрены вопросы улучшения условий труда для моряков на 2017-2018 годы
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: