АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.02 | 17:38

Профсоюз и работодатели портов восточного побережья США обсудили вопросы, затрудняющие переговоры по новому коллективному договору


Работодатели и профсоюзное объединение докеров портов восточного побережья США - ILA - провели на этой неделе предварительные встречи с целью определения наиболее острых вопросов, которые могут затруднить предстоящие переговоры по условиям нового коллективного договора.

Как сообщают СМИ, эксперты в этой связи отмечают вопросы, связанные с внедрением новых технологий и сохранением исключительного права профсоюза осуществлять осмотр, техническое обслуживание и ремонт шасси. Контейнерные линии также, очевидно, будут продолжать настаивать на повышении производительности работы портового комплекса Нью Йорк/Нью-Джерси. Разногласия по этому вопросу практически сорвали прошлый переговорный процесс в 2012/13. Тогда под угрозой закрытия портов грузоотправители были вынуждены увеличивать складские запасы и переориентировать поставки на другие порты.

В 2014/2015 ситуация повторилась уже в портах западного побережья, когда в тупик зашли переговоры между PMA - организацией, представляющей интересы судовладельцев и операторов западнобережных терминалов и местным профсоюзным объединением ILWU.

Действующий контракт между ILA и USMX - организацией, представляющей интересы работодателей портов восточного побережья - истекает 30 сентября 2018 года. Дата начала официальных переговоров по условиям нового контракта еще не установлена. Для этого ILA еще предстоит избрать 150 уполномоченных для ведения переговоров депутатов.

По словам президента ILA Харольда Дэггета, ключевым вопросом в переговорах станет автоматизация портов. Дэггет заявил, что профсоюз "категорически против" полностью автоматизированных терминалов, однако "ничего не имеет против частично автоматизированных терминалов" при условии сохранения рабочих мест и проведения необходимого обучения работников.

Ни один из терминалов восточного побережья и Мексиканского залива не является на сегодняшний день полностью автоматизированным. Частично автоматизированными являются некоторые терминалы в портах Нью Йорк/Нью-Джерси и Вирджиния.

Другим острым вопросом на повестке дня предстоящих переговоров является вопрос о сохранении за профсоюзом функции контроля за техническим состоянием шасси и исключительного права на их техническое обслуживание и ремонт.

Заключение коллективных договоров с ILA происходит в два этапа. На первом этапе заключается рамочный договор, который охватывает вопросы оплаты труда, медицинского страхования, специальных компенсаций, выплачиваемых контейнерными линиями, и другие вопросы, общие для всех портов побережья. На втором этапе заключаются локальные соглашения, которые касаются специфических условий работы в отдельных портах.

Переговоры по этим локальным контрактам иногда затягивались на месяцы и даже годы с момента ратификации рамочного соглашения.

Грузоотправители, опрошенные JOC, выразили надежду на то, что предстоящие переговоры пройдут более гладко, чем в 2012/2013 годах, когда сторонам удалось прийти к соглашению только с помощью федерального посредника. При этом некоторые эксперты уверены в готовности новой администрации Дональда Трампа незамедлительно вмешаться в ситуацию, если переговоры зайдут в тупик, и появятся реальные риски остановки работы портов.

|
Источник: korabel.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

Мировые профсоюзные новости
16.02 | 17:38 США: Работодатели и профсоюзное объединение докеров портов восточного побережья США обсудили наиболее острых вопросов, которые могут затруднить предстоящие переговоры по условиям нового коллективного договора.
15.02 | 16:38 Германия: Концерн Lufthansa достиг договоренности с профсоюзом пилотов Vereinigung Cockpit об урегулировании конфликта по поводу зарплат, который стал причиной нескольких волн забастовок с тысячами отмененных рейсов.
15.02 | 11:45 Швеция: Подведены итоги эксперимента, в ходе которого в течение 23 месяцев около 70 сотрудников одного из домов престарелых в городе Гетеборге работали по шесть часов вместо восьми без сокращения зарплаты.
14.02 | 18:21 Бангладеш: Еще девять членов профсоюза, входящего в Глобальный союз IndustriALL, были арестованы в Бангладеш в минувшие выходные в результате ужесточения репрессий правительства в отношении рабочих-швейников.
14.02 | 15:41 Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.
14.02 | 10:17 Бразилия: Забастовка служащих военной полиции штата Эспириту-Санту, которая спровоцировала волну насилия, противоречит положениям Конституции страны. Соответствующее заявление сделал президент Мишел Темер.
13.02 | 17:07 Индия: Забастовка тысячей водителей сервисов по вызову такси Uber и Ola в Дели, которые требуют повысить оплату их труда, парализовала работу приложений, которые за последнее время вытеснили традиционные службы такси.
13.02 | 14:11 Италия: Работники авиакомпаний и аэропортов заявили о проведении забастовки 23 февраля. Предполагается, что акция протеста продлится в течение суток.
13.02 | 10:50 Бразилия: Добивавшиеся повышения зарплаты более 1200 полицейских в штате Эпериту-Санту прекратили забастовку после того, как местные власти столкнулись с шестикратным увеличением числа убийств и массовыми грабежами.
13.02 | 09:02 Великобритания: Сотрудники British Airways проведут очередную забастовку. Бастующие утверждают, что получают слишком низкую зарплату, а некоторые даже вынуждены работать на двух работах.
10.02 | 15:50 МФТ, Российский профсоюз моряков, а также профсоюзы Ver.di и ПРМТУ призывают принять срочные меры по спасению моряков судна «BBC Caribbean», попавших в плен к нигерийским пиратам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: