АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
19.03

2020 год: профсоюзные риски. Часть 4


В первых трех частях материала вкратце описывались текущие тенденции в профсоюзном движении. Далее разговор пошел о том, какие принципиальные изменения было бы крайне необходимо внести в сегодняшнюю профсоюзную деятельность. В качестве первого пункта было названо возвращение профсоюзов в число акцентированно-идеологических организаций. Можно даже сказать - демонстративно идеологических. В том смысле, что декларируемая профсоюзами идеология обязана быть выражена в ясных принципах, на основании которых и осуществляется реальная деятельность организации и ее лидеров. Если грубее - не на тех принципах, которые просто декларируются, но не реализуются. Разница с настоящим понятна без комментариев.

СЕАНС РАЗОБЛАЧЕНИЯ

Только я собрался писать продолжение этого материала, как меня поймали и разоблачили сразу две профсоюзные работницы. Сначала Ирина Богачева, зав. орготделом ФНПР, а затем Елена Романчикова - председатель Московской организации профсоюза машиностроителей РФ. Они совершенно справедливо отметили, что еще в 2002 году приложением к постановлению исполкома ФНПР был принят Перечень обязательных услуг, оказываемых членам профсоюзов. И в этом смысле изобретение дополнительного списка «кто кому из профсоюзных структур что должен и что все они должны членам профсоюза?», о котором говорилось в предыдущей части, вроде бы излишне. Как говорилось в одном кинофильме «все уже украдено до нас». Ну, в нашем случае - не украдено, а написано. Но суть-то не меняется. А ситуация становится даже более трагичной.

Вот несколько пунктов из этого Перечня. Например, согласно ему обком: «представляет и защищает социально-трудовые интересы членов профсоюза перед работодателями и их объединениями»; «ведет коллективные переговоры, от имени работников заключает отраслевое региональное соглашение с работодателями»; «участвует в избирательных кампаниях»; «контролирует предоставление гос. гарантий трудящимся в вопросах занятости» и т.д. Это изложена малая часть записанного на бумаге. Представьте: еще пятилетку назад были приняты стандарты деятельности профсоюзных организаций. Много ли о них знают - не то что члены профсоюзов, а хотя бы профактивисты? А много ли организаций им целенаправленно пытаются соответствовать?

Было бы интересно провести смелый эксперимент - взять несколько уровней профструктуры и протестировать их на соответствие этим стандартам. Причем не с точки зрения тестируемых, а с точки зрения рядовых членов профсоюзов. Тех самых, которым эти «обязательные услуги» должны оказывать. С такой позиции еще более вопиющими становятся ситуации а-ля «Михайловцемент», где в ответ на локаут работодателя профком, с моей точки зрения, именно отказывается «представлять и защищать интересы членов профсоюзов». Или ситуации а-ля Орел, где руководство Федерации профсоюзов именно что отказывается от организации и проведения «коллективных действий профсоюзов в поддержку требований трудящихся региона».

Следующий вопрос - а кто, собственно, имеет право оценивать? Вот абстрактный обком. Кто может предъявить ему претензии в связи с пассивностью или ничегонеделаньем? Сверху - ЦК профсоюза? Снизу - первичные организации? Ой ли... Здесь мы сталкиваемся с другим существеннейшим вопросом: структурные проблемы в реализации любых контрольных механизмов.

КТО ОТ КОГО ЗАВИСИТ?

Было бы глупостью перевести этот разговор в банальную плоскость в смысле слабости ревизионных комиссий. Тот факт, что ревизионные комиссии в большинстве организаций чисто по-бухгалтерски ревизуют бюджет и не имеют обычно никакого отношения к политическим решениям внутри профсоюзов - следствие. Вопрос - ПОЧЕМУ?

Вот модель абстрактного профсоюза. Вначале разберемся в терминах.

Иногда где-то в регионе, разговаривая с профсоюзным активистом, можно слышать: «А вот в Москве ЦК нас не слышит». Иногда, и это анекдотично, можно услышать это от того же члена ЦК профсоюза. На самом деле в Москве находится аппарат ЦК и несколько выборных руководителей. Сам же руководящий орган профсоюза - ЦК, ЦС, Совет - собирается на свои собрания, пленумы и т.д. пару раз в год. ЦК живет, если можно так сказать, в регионах! А в Москве, повторюсь, сидит аппарат и несколько выборных руководителей. Они могут пойти в министерство, написать письмо президенту. Что от них может зависеть в регионах? Как посмотреть...

К ним часто предъявляют претензии – «не сделали, не обеспечили, не подняли на всенародную борьбу». Нередко претензии объективные. Но ведь поднимать-то на борьбу они должны через профсоюзную структуру - через те же обкомы, которые (например, через формирование делегаций на съезд) зачастую гораздо более влияют на мнимо-полновластный «центр», нежели этот «центр» может повлиять на «регионы». (Повлиять - не в смысле «построить», а в смысле организовать.) В итоге попытка борьбы оборачивается безрезультатными телеграммами в регионы: «собрать», «провести» и т.д. - которые, опять же зачастую, просто игнорируются или оборачиваются отписками.

Понятно, что такая ситуация не всюду. Где-то лучше. А где-то еще хуже, когда даже телеграмм и отписок уже нет. Так каким же образом выборные профруководители могут организовывать тех людей или организации, которые их избрали? Кстати, аналогичная проблема «организации верхов» точно в таком же виде стоит и перед областными комитетами. Как быть в ситуации, когда через легальные процедуры невозможно ни предъявить реальные претензии, ни призвать к ответу как тех, кто избирал, так и тех, кого избрали??? Через ревкомиссии, избранные там же, где и другие выборные начальники? И с теми же полномочиями и перспективами?..

Этот замкнутый круг ведет к тому, что регулярно на различных уровнях профсоюзной вертикали, в совершенно разных отраслевых и региональных структурах повторяются одни и те же взаимные претензии. В курилке - жалуются на то, что собрали неизвестно для чего, а помощи нет. С трибуны - жалуются, что не выполняют решения, а власть никак не издаст закон, «чтобы у профсоюзов все было». Молодежь жалуется, что ее никуда не пускают (кроме поездок для изучения опыта). Взрослые жалуются, что пенсии небольшие, и «ушел бы, да некуда и жить надо». В известном смысле это очень комфортная и удобная система. Она позволяет каждому уровню переложить ответственность на другой уровень иерархии. Первичке - на обком и ЦК. ЦК - на первички и обкомы. Обкомам - на всех остальных. И при этом каждый из уровней имеет полное основание чувствовать себя невинно пострадавшим борцом за идею.

ПРО БОГА, ЦАРЯ И ГЕРОЯ...

Кто разорвет круг? Перечень невелик. Это может быть отдельный руководитель, проявивший политическую волю и при этом не съеденный окружающими. Или группа таковых руководителей. Это, говоря абстрактно, может быть профсоюзный аппарат. (Хотя мне сложно привести набор стимулов, с помощью которых люди, зачастую демотивированные денежно и идейно, нанятые, а не избранные, смогут найти в себе силы, чтобы... Чтобы что?.. И - во имя чего?)

Я считаю, что выходом должно стать создание идеологического объединения или движения профсоюзных активистов. Такое движение (или сеть движений) может строиться на отраслевом принципе - выступая в поддержку позитивных изменений в конкретном профсоюзе. Аналогичная сеть может быть построена на региональном и межотраслевом уровнях. Она никоим образом не должна идти вразрез с уставными требованиями профсоюза или подменять его функции. По сути, она должна заниматься консолидацией не организаций, а людей, тех профактивистов, кто еще является активистами. Тех, кто готов работать в свое свободное время во имя идеи дееспособных профсоюзов. И готов - в частности - бороться за реальное выполнение профсоюзных уставов и программ. В рамках внутрипрофсоюзной демократии предлагать свои варианты как документов, так и действий. В таком принципиально идеологическом объединении, мне кажется, гораздо более комфортно могла бы чувствовать себя и профсоюзная молодежь, которую усиленно пытаются запихать из футболок в костюмчики, создать - и кое-где успешно - вариант молодежного профсоюзного бюрократа...

В некоторых регионах были попытки создания аналогов таких идеологических объединений. В чем разница? Там отдельные руководители пытались «записать в комсомол» вместе с собой и всю свою организацию, часто даже не спрашивая собственный руководящий орган. То есть поступая, по сути, точно так же, как действовали и их оппоненты. В то время как участие в подобном движении - свободный выбор каждого. И еще одно качественное отличие. Бороться нужно не «против», а «за». Демагогия, спекулирующая на том, «как у нас все плохо», но не предлагающая никаких иных вариантов, вещь также часто встречающаяся в профдвижении. Это неинтересно. А вот создать механизм, работающий на позитивные изменения, - вот задача!

...Этот текст начался с описания угроз, которые могут до 2020 года сильно ударить по профдвижению России. В процессе этой публикации сразу несколько человек меня спрашивали: «А делать-то чего?». Как будто если бы в статье было предложено собирать вместо 1% взносов 2%, это якобы решит проблемы, все тут же сорвутся и побегут. Ага, как же!

Противопоставить угрозам мы можем только себя. Только не в нынешнем, а в «переформатированном виде». Всем и так подсознательно понятно, что делать! Перестать быть «недовольным из курилки». Высказать свое мнение публично. Найти единомышленников. Собраться и вместе - опять-таки публично - предлагать профсоюзу свой вариант развития. И всех делов! А вы как хотели? Автор: Шершуков Александр

|
Источник: Солидарность
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью профсоюзы в современной россии архив

материалы по теме

2020 год: профсоюзные риски. Часть 3
2020 год: профсоюзные риски. Часть вторая
2020 год: профсоюзные риски
Другие статьи автора
19.03
2008
Угрозы, которые могут до 2020 года сильно ударить по профдвижению России.
12.03
2008
Одна из главных проблем, связанных с профсоюзной идеологией, никак не связана с ежедневной практической профсоюзной работой.
05.03
2008
На сегодня идеологические, если можно так сказать, каналы профсоюзов оказались забиты мешаниной.
26.02
2008
Для российского профсоюзного движения есть группа реально действующих угроз.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: