АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
12.10

МОТ: безработица в 2013 году достигнет 207 миллионов


Директор Международной организации труда Гай Райдер призвал страны «большой двадцатки» активнее принимать меры по противодействию росту безработицы, говорится в материалах МОТ.

По словам Райдера, согласно пересмотренному прогнозу, в следующем году в мире станет на 7 миллионов безработных больше, то есть совокупный показатель достигнет 207 миллионов.

С начала экономического кризиса, то есть с 2008 года, на планете стало на 30 миллионов безработных больше. Еще 40 миллионов человек предпочли уйти с рынка труда.

Райдер напомнил, что на саммите в Лос-Кабосе девять стран (Россия, Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Германия, Южная Корея и США) согласились предпринимать дополнительные меры для содействия занятости. «Если все страны дружно и одновременно примутся за дело, мы сможем вернуть мировую экономику на путь устойчивого роста и восстановления», — уверен глава МОТ. По его рекомендации, усилия стран «большой двадцатки» должны фокусироваться на четырех областях: инвестициях в инфраструктуру, облегчении доступа к банковским кредитам для малого и среднего бизнеса, увеличении помощи социально незащищенным слоям населения и инвестициях в трудоустройство молодежи. Сейчас треть из 200 миллионов безработных — лица до 25 лет.

Накануне Роструд зафиксировал в России рекордно низкую безработицу с развала СССР — 1,2 миллиона человек (около 5%). В США безработица минимальная с 2009 года, при этом в странах Южной Европы ситуация удручающая — в Греции и Испании показатель превышает 25%. В последней число домохозяйств, где работы не имеет ни один член семьи, достигло 1,7 млн. Доля молодежи (граждан до 25 лет), не имеющей занятости в Испании, выросла до 53%.

|
Источник: BFM.ru
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Аналитические статьи
14.11
2012
Всем известно, что работники в разных странах получают разную заработную плату. Тем не менее, разница в оплате труда может быть поразительной. Авторская статья Тони Норфилда о труде в условиях мировой империалистической экономики.
26.10
2012
Европа: По оценкам экспертов МОТ, сегодня Европа сталкивается с новым кризисом – кризисом безработицы. Специалисты МОТ установили, что почти половина трудоспособного населения еврозоны не работает уже целый год или даже больше.
25.10
2012
Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об образовании». Давайте сравним новый законопроект с действующим законом двадцатилетней давности и выявим наиболее важные изменения...
22.10
2012
Авторская статья представителя Федерации профсоюзов Швейцарии (SGB/USS) в Исполкоме ЕКП Vasco Pedrina о международной профсоюзной демократии и участии в ней рядовых членов профсоюза.
19.10
2012
Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В сентябре 2012 года состоялась 21 протестная акция, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 207 трудовых протестов.
12.10
2012
В следующем году в мире станет на 7 миллионов безработных больше. Директор Международной организации труда Гай Райдер призвал страны «большой двадцатки» активнее принимать меры по противодействию росту безработицы.
03.10
2012
Европа: Безработица в еврозоне достигла нового исторического максимума – в августе показатель составил 18,2 млн человек. Рекордсменами по количеству безработных остаются Испания и Греция.
27.09
2012
Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как часто россияне сталкиваются с проблемой несвоевременной оплаты труда, а также какие меры по решению данной проблемы они готовы предпринять.
26.09
2012
Уровень безработицы в России снизился с 5,4% в июле до 5,2% в августе. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в августе этого года составила 76,4 млн человек.
13.09
2012
Еще сто лет назад 40-часовая рабочая неделя казалась фантастикой. Предлагаем вспомнить те времена, когда на заводах Европы работали малые дети, когда вся жизнь бедняка сводилась к тяжелому труду без выходных, отпусков и больничных...
07.09
2012
Текст выступления к.ю.н., доцента кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА имени О.Е. Кутафина Никиты Леонидовича Лютова на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права».
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: