АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
19.03

В плену у мертвецов


18 марта в Москве и ряде других городов прошла акция солидарности с активистами альтернативных профсоюзов. Учитывая наметившееся во многих регионах страны оживление рабочего движения, дело, безусловно, правильное и благородное. Однако, по известной народной мудрости, если к 1 килограмму
меда прибавить полкило дерьма, то в результате получится полтора кило дерьма. Так, к несчастью, произошло и на этот раз.

Отправляясь из Ярославля в первопрестольную, я, конечно, не надеялся увидеть здесь стройные колонны рабочих, марширующих под "Интернационал". Но то действо, которое предстало перед моими глазами возле метро "улица 1905 года" повергло меня в полное уныние. Происходящее тут можно было бы назвать чем угодно: днем открытых дверей в дурдоме, политическим моргом, весенним пикником бомжей, но только не демонстрацией рабочего единства. По моим впечатлениям, 2/3 из около полутора тысяч человек, пришедших на "пролетарский" митинг составляли шизоидные пенсионеры-антисемиты, одетые в гниющие лохмотья и бойко торгующие соответствующей макулатурой. Наша группа - примерно 20 активистов "СоцСопра" и "Ревальтернативы" - немедленно подверглась атакам полоумных старух в буденовках и удостоилась лестного эпитета "иудята" (катализатором безумия послужило, не в последнюю очередь, знамя с портретом Льва Троцкого, развернутое московскими товарищами).

Нет, были, конечно, в этой бесноватой толпе нормальные рабочие-профсоюзники, активисты Движения общежитий, искренние молодые левые. Были, наверное, и вменяемые представители старшего поколения. Наряду с шутовскими комсомольскими выкриками о революции, звучали замечательные выступления, призывавшие рабочих объединяться поверх голов ФНПР-овской профбюрократии, а молодежь - идти агитировать на фабрики и заводы. В выступлениях активистов РРП, СоцСопротивления и других левых организаций красной нитью проходила мысль о необходимости независимого от "единых", "справедливых" и "других" россий рабочего движения, о губительности участия профсоюзов в предвыборных пиартехнологических игрищах и другие, тысячу раз верные мысли и лозунги.

Но, увы, все эти прекрасные фразы падали в пустоту шамкающих старушечьих ртов! Стоя в президиуме и ожидая своей очереди на выступление, я наблюдал престранное зрелище: с одной стороны сияющая Карин Клеман, активисты СД "Вперед", видимо, всерьез убежденные, что происходящее есть заря новой революции, а с другой - море сморщенных физиономий, любовно взирающих на "товарища Анпилова".

Меня наверняка упрекнут в том, что я сгущаю краски и впадаю в субъективизм. Возможно. Но сможет ли отделить зерна от плевел какой-нибудь молодой рабочий, оказавшийся в подобном бедламе? Не отождествит ли он все коммунистическое движение с шамкающей старухой в буденовке? А ведь такие ассоциации неизбежны у человека, впервые сталкивающегося с этой "патриотической" публикой.

Думаю, что если у вменяемых современных левых и альтернативных профсоюзов пока нет сил для того, чтобы вывести на улицу достаточное количество настоящих рабочих, то нет смысла заполнять этот вакуум сталинистской мертвечиной. Нужно кропотливо работать на предприятиях и в общагах, создавать прочные дисциплинированные структуры, а не устраивать преждевременные акции, успех которых более чем сомнителен...

Данная заметка представляет собой мое личное, возможно, субъективное, мнение
и не является официальной позицией "СоцСопра".
Автор: Овсянников Иван

|
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью профсоюзы в современной россии архив
Другие статьи автора
01.04
2016
Накануне Дня дурака калужский телеканал «Ника-ТВ» порадовал зрителей громким разоблачением. Авторы, вдохновленные известными фильмами НТВ «Анатомия протеста», назвали свое творение «Механика профсоюза».
06.02
2013
Чтобы вдохновить рабочих на «трудовой подвиг», работодатели часто называют компанию «единой дружной семьей». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. Интервью с Романом Косенковым.
22.11
2007
Ярославль: «профсоюзы» и профсоюзы.
19.03
2007
18 марта в Москве и ряде других городов прошла акция солидарности с активистами альтернативных профсоюзов.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: