АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
06.02

«Джи Эм». За кулисами корпоративной «семьи»

Роман Косенков

Миф о компании как единой дружной семье является любимым аргументом работодателей, когда надо вдохновить рабочих на «трудовой подвиг». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. О буднях рабочих «Дженерал моторз» рассказывает активист профсоюза МПРА Роман Косенков.

Роман, в прошлом году профсоюз на «Джи Эм» остро ставил вопросы о графике сменности, условиях труда и индексации заработной платы. А как обстоят дела сейчас?

С нового года действует новый график с 8-часовыми сменами. Но в нем есть ряд моментов, которые нас не устраивают. Например, рабочие субботы. Правда, в январе-феврале они были отменены в связи с сокращением плана. Так что пока мы работаем в режиме пятидневки. Но с марта проблема рабочих суббот возникнет снова.

Есть вопросы и по поводу продолжительности ночных смен. По закону они должны быть короче на час. Но на нашем заводе она такая же, как дневная – 8 часов, зато вечерняя укорочена. Думаю, это сделано для того, чтобы меньше платить рабочим. Дело в том, что за переработки в ночное время положена дважды повышенная оплата: за ночные часы и за сверхурочные. А сейчас лишний час работы в ночную смену переработкой не считается.

Ты думаешь, что это осознанная политика компании?

На «Джи Эм» платить людям нормальные деньги вообще не принято. Из-за годового учета рабочего времени они и оклад-то рабочим не платят. То же и с полугодовой премией.

Представь, люди работали полгода, они к этой премии шли. Кто-то не брал больничные, кто-то писал кайзены (рационализаторские предложения – Ред.). Завод за этот год поднялся, успешно прошел аудит, получил BIQ 3, т.е. более высокий статус в глобальной системе «Джи Эм». Менеджеры трубили нам, что мы попали в высшую лигу. А премия, какой была два года назад, такой и осталась – 14 000. Естественно, многие рабочие воспринимают это как издевательство. Начинают происходить странные вещи.

Например, на прошлой неделе конвейер останавливался на полсмены трижды за три дня. А причина в том, что в цехе окраски были утоплены три кузова в гальванических ваннах…

Ты считаешь, что это может быть чей-то саботаж?

Я общался с ребятами, которые там работают. Они говорят: «Мы не понимаем, как такое могло случиться само». Администрация повесила камеры, усилила контроль... Но у нас на заводе такой дурдом царит, что я не удивляюсь. Администрация плюет на рабочих. Так почему рабочие должны более ответственно относиться к своим обязанностям?

Взять хотя бы ситуацию с несчастными случаями. Они происходят постоянно. Например, недавно на участке EMS в цеху окраски человек разбил голову. Его недавно перевели с другого участка, где работа сильно отличается, и он не должен был работать один. Но человека, который его обучал и бригадира рядом не оказалось. Парень споткнулся, упал и разбил голову об острый угол. Я разговаривал с ребятами. Они говорят: план гнали, конвейер ехал без остановки… В итоге администрация сразу выпустила бумагу, что рабочий виноват сам: «Споткнулся о свою ногу». Личная неосторожность.

Я давно понял, что на «Джи Эм» с тобой может случиться все что угодно. Начальство делает все, чтобы сбросить вину на самих пострадавших.

Или другой пример – питание. Наш завод обслуживает компания «Картаго», которая из года в год выигрывает все тендеры. Качество пищи все время ухудшается. Люди иногда находят в тарелке веревки, даже стекла. Недавно парень порезался осколком салатницы, который попал в салат. Когда я иду с обеда, то уже заранее готов к тому, что будет изжога. Работники стараются не брать супы, потому что непонятно, из чего их варят. В администрацию поступают жалобы, но ответ всегда один: «Весь офис там ест. Сам Джон Джонс (директор – Ред.) там ест, и у него ни разу не было изжоги». Если честно, я не видел его в столовой ни разу. Нам четко дают понять: «Мы – большая семья. Давайте, вместе в светлое будущее». А на деле выбор у рабочих один: либо в больницу инвалидом, либо в офис жополизом.

Рабочие как-то пытаются противодействовать этому?

Кое-где, и мы их поддерживаем везде, где до нас вовремя доходит информация. Например, недавно в профсоюз обратилась женщина, на которую оказывал грубое давление мастер. Мы с радостью согласились помочь. Но главное, что работницу поддержала ее бригада: собрали подписи под требованием уволить этого хама. И хотя администрация прислала отписку, мастер стал тише воды, ниже травы.

Но общую картину такие примеры, к сожалению, не меняют. Сломать систему может только сильный профсоюз, охватывающий большинство коллектива. Наши цели не изменились, не изменились и основные требования: 40-часовая рабочая неделя, отмена годового учета рабочего времени, индексация зарплаты на уровень инфляции. Автор: Овсянников Иван

|
Источник: МПРА
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Международные профсоюзы посетили завод «Джи Эм» и выразили солидарность с МПРА
«Дженерал моторс». Пора вернуться к корням!
Профсоюзы будут пикетировать «Вланкас» и «Дженерал моторс»
«Дженерал моторс» снова остановился из-за «Вланкас»
Пытаясь раздавить профсоюз, поставщик тормозит работу «Джи Эм»
Непризнание профсоюза на «ВЛАНКАС» создает угрозу для GM
Другие статьи автора
01.04
2016
Накануне Дня дурака калужский телеканал «Ника-ТВ» порадовал зрителей громким разоблачением. Авторы, вдохновленные известными фильмами НТВ «Анатомия протеста», назвали свое творение «Механика профсоюза».
06.02
2013
Чтобы вдохновить рабочих на «трудовой подвиг», работодатели часто называют компанию «единой дружной семьей». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. Интервью с Романом Косенковым.
22.11
2007
Ярославль: «профсоюзы» и профсоюзы.
19.03
2007
18 марта в Москве и ряде других городов прошла акция солидарности с активистами альтернативных профсоюзов.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: