АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.09 | 18:00

Профсоюзы будут пикетировать «Вланкас» и «Дженерал моторс»


10 и 13 сентября профсоюзные активисты будут пикетировать проходные автозаводов «Вланкас» и «Дженерал моторс», требуя прекращения репрессий против своих товарищей и улучшения условий труда. Заявки поданы в администрации Колпинского и Пушкинского районов. Согласование пока не получено.

Поводом к протестам стали действия администрации расположенного в Колпино предприятия ЗАО «Вланкас», поставляющего бамперы для «Джи Эм». В конце июля там были выведены в простой и уведомлены о сокращении пятеро членов профсоюза во главе с председателем профкома Екатериной Яковлевой.  Межрегиональный профсоюз работников автопрома призывает руководство «Дженерал моторс» оказать воздействие на своего поставщика, грубо нарушающего права рабочих. Ожидается, что в акциях примут участие председатель МПРА Алексей Этманов, представители иностранных профсоюзов, которые соберутся в эти дни на международную встречу в Петербурге, а также профсоюзные активисты «Вланкас», «Дженерал моторс» и др. Помимо ситуации на «Вланкас» члены профсоюза «Джи Эм Авто» намерены потребовать от администрации предприятия введения 8-часового рабочего дня и 5-дневной рабочей недели. Нынешний график работы предприятия в профсоюзе называют потогонным.

«По всему миру нормальной практикой является ответственность головной компании за соблюдение трудовых прав на предприятиях-поставщиках. Например, есть рамочное соглашение, по которому компания «Форд» и все ее поставщики обязуются не препятствовать профсоюзной деятельности. Мы считаем, что «Дженерал моторс», являющийся единственным потребителем продукции «Вланкас» в Колпино, должен вмешаться в скандальную ситуацию с подавлением профсоюза» - сказал Алексей Этманов.

Пикеты должны состояться:

10 сентября, Колпино, проходная КСМ Ижорского завода, 19:30-20:30 (ЗАО «Вланкас»)
13 сентября, Шушары, Автозаводская, д.2, перед проходной «Джи Эм Авто», 19:30-20:30


Дополнительная информация:


Иван Овсянников 8 981 733 91 37, Игорь Станкевич 8 901 304 03 80.


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

«Дженерал моторс» снова остановился из-за «Вланкас»
Пытаясь раздавить профсоюз, поставщик тормозит работу «Джи Эм»
Непризнание профсоюза на «ВЛАНКАС» создает угрозу для GM
Профсоюзы сегодня
11.09 | 09:14 Действующие в гражданской авиации профсоюзы создали единый представительный орган работников. Это сделано для начала процедуры ведения коллективных переговоров по заключению отраслевого соглашения на 2012-2015 годы.
10.09 | 17:48 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ подвели предварительные итоги Балтийской Недели действий против удобных флагов, проходившей с 3 по 7 сентября в российских портах.
10.09 | 11:30 В Калуге на автозаводе "Фольксваген" закончились пятидневные переговоры, проходившие по протоколу разногласий к коллективному договору. О подробностях рассказал координатор регионального отделения МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев.
10.09 | 10:43 Председатель профкома завода «Вланкас» в Колпино Екатерина Яковлева рассказала в интервью о деталях сложившегося на предприятии конфликта и его возможных результатах.
10.09 | 09:50 Немногие в России знают, что небывалому - по нашим меркам - благосостоянию американских трудящихся положила начало Великая забастовка рабочих «Дженерал моторс», вспыхнувшая во Флинте, штат Мичиган, 28 декабря 1936 года.
06.09 | 18:00 10 и 13 сентября профсоюзные активисты будут пикетировать проходные автозаводов «Вланкас» и «Дженерал моторс», требуя прекращения репрессий против своих товарищей и улучшения условий труда.
05.09 | 09:01 Завод «Дженерал моторс» снова остановился из-за того, что администрация предприятия-поставщика «Вланкас», не считаясь с последствиями, всеми силами пытается уничтожить недавно организованную первичку МПРА.
04.09 | 14:50 Сотрудники столичной табачной фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей госкомпании Japan Tobacco Inc., написали письмо японскому премьер-министру Есихико Нода с просьбой вмешаться в конфликт профсоюза и менеджмента предприятия.
04.09 | 09:39 На Балтике началась ежегодная неделя действий – "The Baltic Action Week". Это означает, что на судах, стоящих в балтийских портах наряду с инспекторами ITF появятся и представители национальных профсоюзов, членов МФТ.
03.09 | 19:58 В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
03.09 | 09:02 Голосуйте за профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека. В разные номинации профсоюзы выдвинули двух кандидатов в обновляемый состав Совета: Владимира Шапошникова и Елену Герасимову.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: