АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.09 | 09:01

«Дженерал моторс» снова остановился из-за «Вланкас»


Как сообщают работники завода «Дженерал моторс», 4 сентября после 3,5 часов работы смена "С" была распущена по домам из-за отсутствия бамперов, которые поставляет расположенное в Колпино предприятие ЗАО «Вланкас». По мнению Межрегионального профсоюза работников автопрома перебои в снабжении могут быть связаны с порочной кадровой политикой поставщика.

Ранее мы уже сообщали о приостановке работы на «Джи Эм» из-за производственных проблем на «Вланкас». Оно произошло 13 августа. Однако администрация «Дженерал моторс» опровергла эту информацию. В МПРА считают, что причиной участившихся сбоев в снабжении могло стать недавнее выведение в простой пяти активистов профсоюзной организации «Вланкас», включая председателя профкома Екатерину Яковлеву. В конце июля они попытались уведомить работодателя о создании профсоюза, и в тот же день были удалены с предприятия, а затем уведомлены о предстоящем сокращении. С приказами о сокращении ознакомлены еще около десятка работников «Вланкас». Так администрация предприятия, входящего в группу компаний «Криста» Владимира Симонова, отреагировала на попытку объединения работников для законной защиты своих прав. 7 сентября в Сызрани, по месту регистрации фирмы, состоится первый суд по иску членов МПРА к "Вланкас".

Инициаторами создания профсоюза на «Вланкас» стали квалифицированные работницы. Они и попали под сокращение, которое МПРА оценивает как фиктивное, политически мотивированное. Усилия руководства завода, директором которого является экс-руководитель петербургского филиала «Магны» Андре Бартчак, направлены не на улучшение качества продукции и условий труда рабочих, а на борьбу с профсоюзом и вытеснение квалифицированных рабочих бесправными мигрантами из Средней Азии. Не удивительно, что от продукции «Вланкас» уже отказался его предыдущий партнер – «Форд».

Происходящее на «Джи Эм» и «Вланкас» сильно напоминает ситуацию на предприятии «Фестальпине» в Ярцево, где одновременное увольнение девяти высококвалифицированных наладчиков – членов МПРА привело к резкому падению выпуска продукции.

МПРА призывает «Дженерал моторс» оказать воздействие на своего поставщика с целью восстановления незаконно сокращенных и нормализации отношений с профсоюзом.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Пытаясь раздавить профсоюз, поставщик тормозит работу «Джи Эм»
Непризнание профсоюза на «ВЛАНКАС» создает угрозу для GM
Профсоюзы сегодня
10.09 | 17:48 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ подвели предварительные итоги Балтийской Недели действий против удобных флагов, проходившей с 3 по 7 сентября в российских портах.
10.09 | 11:30 В Калуге на автозаводе "Фольксваген" закончились пятидневные переговоры, проходившие по протоколу разногласий к коллективному договору. О подробностях рассказал координатор регионального отделения МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев.
10.09 | 10:43 Председатель профкома завода «Вланкас» в Колпино Екатерина Яковлева рассказала в интервью о деталях сложившегося на предприятии конфликта и его возможных результатах.
10.09 | 09:50 Немногие в России знают, что небывалому - по нашим меркам - благосостоянию американских трудящихся положила начало Великая забастовка рабочих «Дженерал моторс», вспыхнувшая во Флинте, штат Мичиган, 28 декабря 1936 года.
06.09 | 18:00 10 и 13 сентября профсоюзные активисты будут пикетировать проходные автозаводов «Вланкас» и «Дженерал моторс», требуя прекращения репрессий против своих товарищей и улучшения условий труда.
05.09 | 09:01 Завод «Дженерал моторс» снова остановился из-за того, что администрация предприятия-поставщика «Вланкас», не считаясь с последствиями, всеми силами пытается уничтожить недавно организованную первичку МПРА.
04.09 | 14:50 Сотрудники столичной табачной фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей госкомпании Japan Tobacco Inc., написали письмо японскому премьер-министру Есихико Нода с просьбой вмешаться в конфликт профсоюза и менеджмента предприятия.
04.09 | 09:39 На Балтике началась ежегодная неделя действий – "The Baltic Action Week". Это означает, что на судах, стоящих в балтийских портах наряду с инспекторами ITF появятся и представители национальных профсоюзов, членов МФТ.
03.09 | 19:58 В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
03.09 | 09:02 Голосуйте за профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека. В разные номинации профсоюзы выдвинули двух кандидатов в обновляемый состав Совета: Владимира Шапошникова и Елену Герасимову.
29.08 | 12:27 Активисты Межрегионального профсоюза «Солидарность» провели акцию у московской фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей японской табачной корпорации JTI.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: