АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
04.09 | 09:39

Неделя действий ITF на Балтике началась!

Фотогалерея (3)

На Балтике началась ежегодная  Неделя действий – The Baltic Action Week. Это означает, что на судах, стоящих в портах Дании, Норвегии, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Литвы и Латвии наряду с инспекторами ITF появятся и представители национальных профсоюзов – членов МФТ. Для чего? Не только для того, чтобы проверять ход выполнения коллективных договоров на тех судах, где они есть, но и предложить компании-судовладельцу разместить колдоговор ITF.

В состав групп, посещающих суда, входят члены  профсоюзов моряков и докерских профорганизаций. Например, докеры Питера будут участвовать в работе Недели в портах Финляндии. Со своей стороны, наши финские коллеги уже вошли в группы РПСМ.
Надо сказать, посещение иностранных коллег питерского порта организовано с учетом всех «фишек» российских компетентных властей: здесь и необходимость получить особую «бизнес-визу»у, ибо по туристической вход заказан; и многодневное согласование не только с пограничными властями, но и с таможенниками.

Следует отметить, что ко всем разрешительным документам на допуск в порт нужно не забыть оформить специальное разрешение для фото и видео съемки. У наших-то профактивистов оно оформлено, а вот финны остались без фоток на память… Трудно понять суомским докерам российскую реальность. Хотя, с другой стороны, может, они в душе и радуются увиденным непонятным для них вещам, благодаря которым крепчает наш административный «мороз» и не опустеют причалы Котки и Хельсинки.
Одновременно с проведением Недели акций в  Питер приехали технические инспекторы РПСМ со всей России. Их рабочий день построен так:  до 14:00 они посещают суда, а потом встречаются с представителями морских и компетентных властей Санкт-Петербурга в рамках организованного специально для инспекторов  семинара .

Несколько слов о посещениях судов в питерском порту сегодня. С утра, разбившись на 5 групп, мы сходили на 11 пароходов, как под иностранным флагом, так и под российским. Конечно, бросается в глаза огромный разрыв в зарплате. Так, на т/х «Сормовский-3067» капитан получает около 60 тысяч рублей, а матрос – 20 тыс. рублей. Что и говорить: не густо!

На т/х «OSTBENSE» под флагом Антигуа и Барбуды работают российские ребята. Среди моряков есть коренные жители Питера, Рязанской и Московской областей и других,  далеких от морей мест. Зарплата капитана – 5800 долларов, матроса – 1700 долларов. Совсем неплохо, если учесть, что это еще и хорошая прибавка в российский бюджет в виде звонкой валюты. Естественно, моряки с посещенных судов задавали нам вопросы: почему в России нет таких зарплат? Почему Правительство не хочет видеть в их лице таких же работяг, приносящих пользу стране, как работники Газпрома, которые продают газ? Ведь моряки предлагают за ту же валюту свои умные головы и умелые руки! Чем же они хуже своих коллег по «газовому цеху»?

На т/х «Atlantic Mermaid» под либерийским флагом нам встретилось два филиппинца, которые заканчивали свое 10-ти месячное плавание, и хотели бы улететь домой из Питера. Да вот беда из разряда административного «мороза»: очень им непонятна процедура получения транзитной визы, а следующий порт захода после Питера – Чили. Придется туда «топать»? Вроде и ближе к дому, но все равно очень долго идти. Инспектор ITF Кирилл Павлов уже набил руку на решении подобных вопросов, пообещал посодействовать.

Как таковых жалоб со стороны моряков мы не услышали за сегодняшний день. Это тоже можно считать одним из показателей перемен в лучшую сторону в судоходном мире, которые, пусть и со скрипом, но все же происходят.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
10.09 | 10:43 Председатель профкома завода «Вланкас» в Колпино Екатерина Яковлева рассказала в интервью о деталях сложившегося на предприятии конфликта и его возможных результатах.
10.09 | 09:50 Немногие в России знают, что небывалому - по нашим меркам - благосостоянию американских трудящихся положила начало Великая забастовка рабочих «Дженерал моторс», вспыхнувшая во Флинте, штат Мичиган, 28 декабря 1936 года.
06.09 | 18:00 10 и 13 сентября профсоюзные активисты будут пикетировать проходные автозаводов «Вланкас» и «Дженерал моторс», требуя прекращения репрессий против своих товарищей и улучшения условий труда.
05.09 | 09:01 Завод «Дженерал моторс» снова остановился из-за того, что администрация предприятия-поставщика «Вланкас», не считаясь с последствиями, всеми силами пытается уничтожить недавно организованную первичку МПРА.
04.09 | 14:50 Сотрудники столичной табачной фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей госкомпании Japan Tobacco Inc., написали письмо японскому премьер-министру Есихико Нода с просьбой вмешаться в конфликт профсоюза и менеджмента предприятия.
04.09 | 09:39 На Балтике началась ежегодная неделя действий – "The Baltic Action Week". Это означает, что на судах, стоящих в балтийских портах наряду с инспекторами ITF появятся и представители национальных профсоюзов, членов МФТ.
03.09 | 19:58 В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
03.09 | 09:02 Голосуйте за профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека. В разные номинации профсоюзы выдвинули двух кандидатов в обновляемый состав Совета: Владимира Шапошникова и Елену Герасимову.
29.08 | 12:27 Активисты Межрегионального профсоюза «Солидарность» провели акцию у московской фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей японской табачной корпорации JTI.
29.08 | 09:02 Завод «Фестальпине» в городе Ярцево вынужден резко сократить объемы производства из-за увольнения 9 высококвалифицированных наладчиков после неудачных переговоров между администрацией и профсоюзом.
28.08 | 18:02 РПСМ обратился в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности владельцев судна «Волна» за уклонение от уплаты налогов, мошенничество, преднамеренное банкротство и невыплату зарплаты.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: