АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.08 | 12:27

Работники фабрики «Лиггетт-Дукат» требуют прекратить давление на профсоюз


23 августа 2012 года активисты Межрегионального профсоюза «Солидарность» провели акцию у принадлежащей японской табачной корпорации JTI фабрики «Лиггетт-Дукат» в Москве. Работники предприятия раздавали прохожим и рабочим у проходной предприятия и у ближайшей станции метро листовки, рассказывающие о давлении на членов и активистов профсоюза. 

В листовках под лозунгом: «Нет давлению на профсоюз «Солидарность»! участники акции сообщают, что:

- на предприятии перестали выполняться ранее подписанные коллективные соглашения;
перестал выполняться коллективный договор;
- руководство фабрики начало вмешиваться в деятельность профсоюза;
- менеджмент перестал признавать право профсоюза на контроль за состоянием охраны труда;
- администрация начала навязывать профсоюзу его структуру и вмешиваться в деятельность организации работников;
- началось выдавливание с предприятия активистов «Солидарности»;
- в целом поведение менеджмента по отношению к первичке стало некорректным, а подчас и противоправным.

Профсоюз «Солидарность» оценивает действия JTI как давление на свою членскую организацию на «Лиггетт-Дукат», дискриминацию за членство в профсоюзе и нарушение профсоюзных прав.

Профсоюзная организация работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» Межрегионального профсоюза «Солидарность» требует немедленного прекращения давления на своих активистов, восстановления уволенных, выполнения коллективного договора и других соглашений, заключенных между JTI и профсоюзом, и восстановления на предприятии духа социального партнерства. 

На днях «Солидарностью» было направлено письмо премьер министру Японии с просьбой разобраться в ситуации и содействовать прекращению давления на профсоюз. JTI является государственной компанией и таким образом профсоюз обращает свои призывы к представителям ее собственника.

|
Источник: Профсоюз "Солидарность"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость солидарность архив

Профсоюзы сегодня
05.09 | 09:01 Завод «Дженерал моторс» снова остановился из-за того, что администрация предприятия-поставщика «Вланкас», не считаясь с последствиями, всеми силами пытается уничтожить недавно организованную первичку МПРА.
04.09 | 14:50 Сотрудники столичной табачной фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей госкомпании Japan Tobacco Inc., написали письмо японскому премьер-министру Есихико Нода с просьбой вмешаться в конфликт профсоюза и менеджмента предприятия.
04.09 | 09:39 На Балтике началась ежегодная неделя действий – "The Baltic Action Week". Это означает, что на судах, стоящих в балтийских портах наряду с инспекторами ITF появятся и представители национальных профсоюзов, членов МФТ.
03.09 | 19:58 В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
03.09 | 09:02 Голосуйте за профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека. В разные номинации профсоюзы выдвинули двух кандидатов в обновляемый состав Совета: Владимира Шапошникова и Елену Герасимову.
29.08 | 12:27 Активисты Межрегионального профсоюза «Солидарность» провели акцию у московской фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей японской табачной корпорации JTI.
29.08 | 09:02 Завод «Фестальпине» в городе Ярцево вынужден резко сократить объемы производства из-за увольнения 9 высококвалифицированных наладчиков после неудачных переговоров между администрацией и профсоюзом.
28.08 | 18:02 РПСМ обратился в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности владельцев судна «Волна» за уклонение от уплаты налогов, мошенничество, преднамеренное банкротство и невыплату зарплаты.
27.08 | 18:30 Сегодня на пресс-конференции в агенстве ИТАР-ТАСС члены Независимого профсоюза актеров театра и кино объявили о запуске с 1 октября 2012 года нового социального проекта – интернет-портала российских артистов "Актер онлайн".
27.08 | 16:33 «Положение о дипломировании членов экипажей морских судов» вызывает шквал справедливой критики как со стороны РПСМ, так и со стороны всего морского сообщества: судовладельцев, моряков, круинговых агентств...
27.08 | 14:45 В минувшее воскресение состоялась конференция работников завода "Фольксваген". Делегаты конференции приняли решение о проведении забастовки в случае неудовлетворительного исхода переговоров в рамках работы примирительной комиссии.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: