АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.08 | 09:02

«Фестальпине»: конфликт с профсоюзом привел к кризису производства


Завод австрийской компании «Фестальпине» в городе Ярцево Смоленской обл. вынужден резко сократить объемы производства металлопроката. Администрация и профсоюз не смогли договориться о повышении заработной платы, что привело к увольнению 9 высококвалифицированных наладчиков. По оценке председателя первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Сергея Иванова, из-за нехватки кадров выпуск готовой продукции упал на 50-60%.

По данным профсоюза, «Фестальпине» отказывается от новых заказов, пытаясь выполнить план по уже действующим контрактам. Пострадало и качество продукции. «Начальство судорожно обзванивает старых, давно уволившихся рабочих, предлагая им вернуться. Однако пока никто не соглашается на те условия, которые предлагает компания. Быстро обучить наладчиков невозможно. Чтобы изучить более 300 различных конфигураций профиля, мне самому потребовалось почти 10 лет» - сказал Сергей Иванов.

Конфликт между рабочими и администрацией разгорелся после того, как директор «Фестальпине» г-н Мирский решил ввести на предприятии сдельно-премиальную систему оплаты труда (которую он считает «новым, прогрессивным методом» стимулирования рабочих). И это притом, что в течение нескольких лет зарплата рабочих не индексировалась. В результате заработок квалифицированных наладчиков упал с 21 000 - 22 000 рублей до 16 000-18 000, а постоянная часть зарплаты, ранее составлявшая 10 500 снизилась до совсем уже нищенских величин. В июне, не получив обещанных доплат, рабочие начали волноваться. МПРА инициировал коллективные переговоры, которые, однако, были саботированы работодателем. Дирекция развернула кампанию по запугиванию коллектива и дискредитации профсоюзной организации.

В итоге 12 из 18 наладчиков решились на жест отчаяния, одновременно подав заявления на увольнение. «На этот шаг нас толкнула безнадега, - признает Сергей Иванов, - Работы в Ярцево нет. Половина наших работников – женщины. Поэтому собрать необходимое количество голосов за забастовку профсоюз не смог. Людей попросту запугали. Распространяли слухи, что профсоюз жирует на деньги работяг. К тому же, на предприятии много аутсорсинговых рабочих, которых массово набирали вместо штатников, начиная с нового года».

Столкнувшись с перспективой остановки производства, администрация возобновила переговоры с профсоюзом. 22 августа, казалось, был достигнут компромисс. В 14:00, встретившись с наладчиками, г-н Мирский пообещал поднять им зарплату до 32 000 «чистыми» при некотором изменении трудовых функций. Однако, спустя два часа, администрация неожиданно изменила свое решение, предложив наладчикам уже 25 000 руб. «грязными». Рабочие отвергли это предложение, и ушли, спровоцировав кризис производства.

28 августа совет МПРА принял решение материально поддержать профактивистов. Профсоюз призывает руководство «Фестальпине» не разбрасываться ценными кадрами и выполнить все требования уволившихся.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

«Сплотиться» или расплатиться?
Массовое увольнение рабочих «Фестальпине Аркада Профиль» грозит остановкой предприятия
«Фестальпине»: социальное партнерство с рабовладельческим уклоном
"Фестальпине": рабочие вышли на улицу, чтобы не оказаться на ней завтра
Профсоюзы сегодня
04.09 | 14:50 Сотрудники столичной табачной фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей госкомпании Japan Tobacco Inc., написали письмо японскому премьер-министру Есихико Нода с просьбой вмешаться в конфликт профсоюза и менеджмента предприятия.
04.09 | 09:39 На Балтике началась ежегодная неделя действий – "The Baltic Action Week". Это означает, что на судах, стоящих в балтийских портах наряду с инспекторами ITF появятся и представители национальных профсоюзов, членов МФТ.
03.09 | 19:58 В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
03.09 | 09:02 Голосуйте за профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека. В разные номинации профсоюзы выдвинули двух кандидатов в обновляемый состав Совета: Владимира Шапошникова и Елену Герасимову.
29.08 | 12:27 Активисты Межрегионального профсоюза «Солидарность» провели акцию у московской фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей японской табачной корпорации JTI.
29.08 | 09:02 Завод «Фестальпине» в городе Ярцево вынужден резко сократить объемы производства из-за увольнения 9 высококвалифицированных наладчиков после неудачных переговоров между администрацией и профсоюзом.
28.08 | 18:02 РПСМ обратился в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности владельцев судна «Волна» за уклонение от уплаты налогов, мошенничество, преднамеренное банкротство и невыплату зарплаты.
27.08 | 18:30 Сегодня на пресс-конференции в агенстве ИТАР-ТАСС члены Независимого профсоюза актеров театра и кино объявили о запуске с 1 октября 2012 года нового социального проекта – интернет-портала российских артистов "Актер онлайн".
27.08 | 16:33 «Положение о дипломировании членов экипажей морских судов» вызывает шквал справедливой критики как со стороны РПСМ, так и со стороны всего морского сообщества: судовладельцев, моряков, круинговых агентств...
27.08 | 14:45 В минувшее воскресение состоялась конференция работников завода "Фольксваген". Делегаты конференции приняли решение о проведении забастовки в случае неудовлетворительного исхода переговоров в рамках работы примирительной комиссии.
24.08 | 14:10 Российский профсоюз моряков направил обращение в Федеральную миграционную службу России с просьбой провести проверку новороссийского круингового агентства ООО «Валмарс».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: