АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.08 | 09:02

«Сплотиться» или расплатиться?


Администрация «Фестальпине Аркада Профиль» (г. Ярцево Смоленской области), где разгорается трудовой конфликт, грозящий остановкой производства, пустило в ход демагогию. Публикуем любопытный образчик работодательской пропаганды – воззвание к рабочим, написанное гендиректором предприятия г-ном Мирским.

9 августа 12 из 18 высококвалифицированных наладчиков цеха проката профиля подали заявления об увольнении в знак протеста против ухудшения условий труда. Фактически это ультиматум. Если работодатель не пойдет на уступки, предприятие, производящее профили для ПВХ-окон и дверей, строительных и фасадных профилей, монтажных систем может остановиться.

Коллективные переговоры между дирекцией и действующей на предприятии первичной организацией Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), начатые 29 июня, на сегодняшний день зашли в тупик. МПРА при поддержке глобального профобъединения IndustriALL, объединяющего свыше 50 млн. чел. в 140 странах мира, развернул кампанию солидарности с работниками «Фестальпине».

По-видимому, воззвание г-на Мирского является своеобразным ответом на обращение генерального секретаря IndustriAll Юрки Райна с требованием к руководству «Фестальпине» начать честные переговоры с МПРА.

Заявления г-на Мирского производят тяжелое впечатление. Под внешне вежливым и даже заискивающим тоном чувствуется циничная позиция эксплуататора. Чего только стоит совет директора наладчикам, жалующихся на физическое и моральное опустошение: «Я выжал вас как лимон? Очень сожалею. Но у вас есть выбор… Зачем терзать себя? Увольняйтесь».

Смех и возмущение вызывают разглагольствования о сдельщине как «передовом прогрессивном методе» оплаты труда. Твердые оклады – одно из важных социальных завоеваний трудящихся развитых стран в XIX-ХХ веке. Г-н Мирский «шокирован» тем фактом, что «Фестальпине» отстает от других предприятий строительной отрасли на десятки, если не сотню лет, выплачивая рабочим стабильную заработную плату. Очевидно, он предпочитает отбросить трудовой коллектив на двести лет назад, во времена крепостного права.

Ну, и, конечно, заканчивается опус призывом к коллективу «сплотиться» вокруг родной дирекции.

Надеемся, рабочие «Фестальпине» по достоинству оценят этот продукт начальственной мысли и… сплотятся. Но только не вокруг персоны г-на Мирского, а вокруг своего профсоюза. 



|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Массовое увольнение рабочих «Фестальпине Аркада Профиль» грозит остановкой предприятия
«Фестальпине»: социальное партнерство с рабовладельческим уклоном
"Фестальпине": рабочие вышли на улицу, чтобы не оказаться на ней завтра
Профсоюзы сегодня
24.08 | 14:10 Российский профсоюз моряков направил обращение в Федеральную миграционную службу России с просьбой провести проверку новороссийского круингового агентства ООО «Валмарс».
24.08 | 10:15 27 августа в 15:00 в пресс-центре ИТАР-ТАСС (Тверская площадь, д.2, 2 этаж) пройдет пресс-конференция по поводу старта нового социального проекта - интернет-портала российских актеров театра и кино «Actor Online».
23.08 | 13:38 Россиянин Сергей Конотопов с теплохода «Magellanic», принадлежащего греческой компании Commercial SA, репатриирован в Россию. Деньги на репатриацию были «выбиты» от судовладельца после длительных переговоров.
23.08 | 11:28 Похоже, что переговоры между администрацией Фольксвагена и профсоюзом МПРА которые длятся уже более пяти месяцев зашли в тупик. За это время был проделан внушительный объем работы и сейчас можно сделать определенные выводы...
23.08 | 10:25 В России теперь принято говорить о политзаключенных. Только почему-то в списки «узников совести» то и дело попадают банкиры и финансисты. О том, что в исправительной колонии сидит простой рабочий Валентин Урусов, говорят мало...
22.08 | 09:02 Администрация «Фестальпине Аркада Профиль» (г. Ярцево Смоленской области), где разгорается трудовой конфликт, грозящий остановкой производства, пустило в ход демагогию...
21.08 | 17:50 Интервью председателя Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Алексея Этманова о рабочей солидарности, профсоюзах и их становлении в России.
21.08 | 15:47 Администрация ЗАО «Вланкас», изготовляющего бамперы для Opel и Chevrolet, всеми силами пытается уничтожить недавно возникшую на предприятии первичную организацию Межрегионального профсоюза работников автопрома.
21.08 | 14:45 Какими были профсоюзы во времена СССР, и как сегодня в России изменились их функции и их роль в обществе? Об этом сайту Russia.ru рассказал политик и историк Павел Кудюкин. Видео.
17.08 | 18:00 Выступление директора «Центра социально-трудовых прав» Елены Герасимовой на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права», посвященное обращениям российских профсоюзов в контрольные органы МОТ.
17.08 | 11:25 Портал "Профсоюзы Сегодня" расширяет свое присутствие в Фейсбуке. Для более широкого и подробного освещения мировых профсоюзных новостей, событий и комментариев создана страница: "Профсоюзы сегодня. Мировые новости".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: