АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.08 | 15:47

Пытаясь раздавить профсоюз, поставщик тормозит работу «Джи Эм»


13 августа остановился  цех сборки завода «Джи Эм Авто». Причина – отсутствие бамперов для Opel и Chevrolet, которые поставляются предприятием ЗАО «Вланкас», расположенном в Колпино (Санкт-Петербург). Сбои в поставках произошли из-за того, что администрация «Вланкас», не считаясь с последствиями, всеми силами пытается уничтожить недавно возникшую на предприятии первичную организацию Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА).

Первичка МПРА возникла на предприятии в апреле этого года. В июле организация попыталась уведомить администрацию ЗАО «Вланкас» о своем существовании. Но руководство отказалось принимать учредительные документы. Дирекция вручила профсоюзным активистам уведомление о сокращении и отправила их в простой до окончания шат дауна - плановой остановки завода. После отпуска активистов повторно отправили в простой. В результате отдел качества в смене В оказался оголенным. Контролировать качество и отправлять бамперы на «Джи Эм» оказалось практически некому.

В настоящее время администрация ЗАО «Вланкас» пытается всеми доступными путями уничтожить независимый боевой профсоюз. Недавно работникам сообщили о создании на предприятии некоего «Союза справедливости», который должен заменить первичную организацию Межрегионального профсоюза работников автопрома. Чем будет заниматься «союз», работникам толком объяснить не могут, но уже активно агитируют за вступление в него.  Дирекция утверждает, что новая структура будет защищать права трудового коллектива, поэтому профсоюз на предприятии не нужен. При этом членам МПРА прозрачно намекают, не выйдете, плохо будет.

Сами работники прекрасно помнят, что совсем недавно администрация ввела на предприятии повременную систему оплаты труда, из-за чего их заработки заметно сократились. Из-за ухудшающихся условий труда на предприятии начался отток кадров. Сейчас уволившихся поспешно пытаются заменить мигрантами из Средней Азии, расселяя их в вагончике прямо на заводе. Видимо, с точки зрения дирекции, в этом и заключается справедливость.

Руководство МПРА выражает глубокую обеспокоенность ситуацией на ЗАО «Вланкас» и политикой администрации. Сокращение опытных работников и замена их мигрантами может привести к снижению качества продукции. А сбои в поставках могут не только спровоцировать остановку «Джи Эм», но и, в конечном счете, привести к разрыву контракта автогиганта с поставщиком. При этом сами работники «Вланкас» могут лишиться работы. Тем более, что уже есть опасный прецедент. Ранее завод «Форд» во Всеволожске отказался от продукции «Вланкас» из-за брака. Председатель МПРА Алексей Этманов направил «Джи Эм Авто» письмо, в котором призвал администрацию незамедлительно вмешаться в ситуацию на «Вланкас» и остановить давление на профсоюзную организацию.

Примечание "Профсоюзы Сегодня":

Вместе с тем, представители администрации «Джи Эм Авто» заявляют, что завод работает в штатном режиме с 13 августа, когда завершился коллективный отпуск. Никаких остановок не было. 

За подробной информацией обращайтесь:

МПРА: 975 13 15
Екатерина Яковлева, председатель профкома:  8 921 883 50 57
Оксана Пятовская, зампредседателя профкома: 8 921 349 27 56


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Непризнание профсоюза на «ВЛАНКАС» создает угрозу для GM
Профсоюзы сегодня
23.08 | 13:38 Россиянин Сергей Конотопов с теплохода «Magellanic», принадлежащего греческой компании Commercial SA, репатриирован в Россию. Деньги на репатриацию были «выбиты» от судовладельца после длительных переговоров.
23.08 | 11:28 Похоже, что переговоры между администрацией Фольксвагена и профсоюзом МПРА которые длятся уже более пяти месяцев зашли в тупик. За это время был проделан внушительный объем работы и сейчас можно сделать определенные выводы...
23.08 | 10:25 В России теперь принято говорить о политзаключенных. Только почему-то в списки «узников совести» то и дело попадают банкиры и финансисты. О том, что в исправительной колонии сидит простой рабочий Валентин Урусов, говорят мало...
22.08 | 09:02 Администрация «Фестальпине Аркада Профиль» (г. Ярцево Смоленской области), где разгорается трудовой конфликт, грозящий остановкой производства, пустило в ход демагогию...
21.08 | 17:50 Интервью председателя Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Алексея Этманова о рабочей солидарности, профсоюзах и их становлении в России.
21.08 | 15:47 Администрация ЗАО «Вланкас», изготовляющего бамперы для Opel и Chevrolet, всеми силами пытается уничтожить недавно возникшую на предприятии первичную организацию Межрегионального профсоюза работников автопрома.
21.08 | 14:45 Какими были профсоюзы во времена СССР, и как сегодня в России изменились их функции и их роль в обществе? Об этом сайту Russia.ru рассказал политик и историк Павел Кудюкин. Видео.
17.08 | 18:00 Выступление директора «Центра социально-трудовых прав» Елены Герасимовой на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права», посвященное обращениям российских профсоюзов в контрольные органы МОТ.
17.08 | 11:25 Портал "Профсоюзы Сегодня" расширяет свое присутствие в Фейсбуке. Для более широкого и подробного освещения мировых профсоюзных новостей, событий и комментариев создана страница: "Профсоюзы сегодня. Мировые новости".
16.08 | 15:18 12 из 18 наладчиков цеха проката профиля ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», расположенного в городе Ярцево Смоленской области, в знак протеста против ухудшения условий труда написали 9 августа заявления об увольнении.
16.08 | 12:24 Профсоюз «Учитель» направил обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина по поводу отмены единовременной выплаты «на обустройство быта» молодым педагогам.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: